нива ваз 2121

На этой неделе (точнее, 5 апреля) легендарная «Нива» празднует 47 лет со своего дня рождения. С самого 1977 года она радует простых мужиков, шашлычных энтузиастов, богемных любителей природы и даже игровых журналистов (да, среди нашей редакции есть один преданный обладатель «Нивы»). Американский журнал SlashGear включил ее в список «12-ти самых надежных внедорожников всех времен». Многие эксперты называют ее лучшим автомобилем в истории Волжского автозавода. Не машина, а легенда!

Этот внедорожник пережил несколько итераций: ВАЗ-2121, Lada Niva, LADA 4×4 и, с недавнего времени, LADA Niva Legend. Происхождение автомобиля овеяно легендами: например, он мог получить название «Тайга», а еще бытовала байка, что «Нива» — это аббревиатура имен детей ведущих конструкторов. Ее собирали не только в РФ и Казахстане, но и в Греции, Египте и даже в Эквадоре. Так что несколько тысяч потомков инков гоняют сейчас где-то по Андам на своих «Нивах», ловя те же вайбы, что и уральские мужики.

Грузоподъемность 4 центнера, максимальная скорость 160 км/ч, 90 лошадиных сил, ресурс до 200 тысяч км и уровень безопасности 0 из 16 по версии краш-теста EuroNCAP — на такой машине мог бы гонять Тамерлан, Миямото Мусаси или Греттир.

первый русский автомобиль