Этот автомобиль — поистине уникальная вещь. Он был создан в единственном экземпляре, причем не какой-то компанией, а одним человеком. Собственно говоря, его звали Норман Тимбс, имя которого и носит машина. Он был инженером , который разрабатывал гоночные автомобили. В 1947 году Норман потратил 10 тысяч долларов (внушительные деньги по тем временам) и воплотил в реальность старую мечту. Так появился автомобиль, ставший вершиной стиля стримлайн — ответвления ар-деко, неистово угоревшего по энергичным плавным линиям, дирижаблям, пулям и прочим откровенно фаллическим формам.

Модель оснащенна восьмицилиндровым двигателем от Buick со средним расположением двигателя и двойными карбюраторами. Использовались сильно модифицированные компоненты подвески Ford 1947 года. Сообщается, что он развивал скорость до 200 км/час! Тем не менее, основная его цель — показать миру навыки Нормана Тимбса как инженера и дизайнера. Примечательно, как открывается хвостовая часть: чтобы получить доступ к бензобаку и двигателю, нужно поднять всю заднюю часть машины. К счастью, это делается нажатием кнопки.

К несчастью, Norman Timbs Special ждала печальная судьба. В какой-то момент она попала к некоему офицеру ВВС, потом завлекала клиентов ресторана в Лос-Анджелесе, стоя у входа (дети использовали ее как горку). Потом автомобиль попал на свалку, где прогнил несколько десятилетий. В 2000-х его нашел и восстановил коллекционер Гэри Червени… Однако в 2018-м Norman Timbs Special сгорел в пожаре вместе с 75 другими экспонатами коллекции. Чертовски жаль!

уи