Ян Брукс, коллекционер мечей из Мельбурна, скроллил себе ленту очередного интернет-аукциона, как вдруг наткнулся на любопытный экземпляр — кто-то выставил на торги изящную катану всего за 3810 долларов. Чутье подсказало Бруксу, что меч надо срочно брать, ибо вещица явно ценная — и чутье его не подвело.

Оказалось, что это 700-летняя катана легендарного мастера Эттю Норисигэ, которая является национальным достоянием Японии и уже много десятилетий считается утерянной.

Как сообщает Japan Today, катана была вывезена из Японии в США военными после окончания Второй мировой войны. Брукс купил ее с аукциона у продавца в Нью-Йорке. Оценщики указывают, что, судя по длине и гравировкам катаны, она является одной из неподписанных шедевров легендарного мастера — катаной мумэй Норисигэ — и входит в перечень национальных достояний Японии.

Эттю Норисигэ — легендарный японский кузнец и мастер меча, живший в XIV веке в феоде Ней (современная префектура Тояма). Та самая катана каким-то образом попала во владение главы клана Симадзу, который правил владениями Сацума (ныне известными как Кагосима) примерно 200 лет назад. Это определили по выцветшему тексту на бумаге, которой были обернуты ножны.

На ней были иероглифы 島神社, отсылающие к названию храма Кагосима Дзингу, святилища в городе Кирисима в Кагосиме. Эксперты полагают, что катана являлась подарком храму от главы клана Симадзу.

Ян Брукс говорит, что продавать катану он точно не будет:

«Я хотел бы сохранить меч, но я включил в свое завещание пункт, в котором говорится — когда я умру, меч вернется в храм Кагосимы».

Поскольку катана является неподписанной, Японское министерство по делам культуры хочет провести еще несколько оценок меча, чтобы убедиться в ее подлинности.

фпфып