Владимира Сорокина нельзя назвать непубличной личностью — он время от времени дает интервью, отвечая на вопросы из серии «а что будет дальше?» и как ему вообще так красиво удалось «предсказать» будущее страны. В 2019 году режиссер Илья Белов взялся показать Сорокина поближе — чтобы он сам рассказал о своей жизни и творчестве; результатом стал фильм «Сорокин. Трип».

7 августа Сорокину исполнилось 65 лет — самое время напомнить про это кино.

Сразу скажу, что от «Трипа» не стоит ждать резких сюжетных поворотов и спикеров, наперегонки нахваливающих героя. Они тут есть, но в умеренном количестве — больше всего здесь самого Сорокина. Неторопливый темп повествования задает сама речь писателя. Тот медленно, яркими отрывками, вспоминает, как рос в СССР, где жил, кем были его родители («довольно советские ребята») и как они относились к его творчеству («их пугало, что я пишу»).

Жизненные истории переплетаются с творческими: так мы узнаем, откуда взялась легендарная часть романа «Норма» про пенсионера-дачника Мартина Алексеевича: с рождением детей он с женой переехал в загородный дом к ее матери, где обнаружил своеобразный источник вдохновения.

«Там был большой дом, где жили еще и родственники. Довольно конфликтные люди. <…> Советские люди постоянно что-то делили. Были небольшие участки и на них стояло то, что можно было урвать у государства. Идешь по поселку и видишь, какое поколение что урвало. Дедушка урвал сруб, отец где-то урвал ДСП, кто-то вагонку, и вот это все… Убогая жизнь такая, убогие отношения, вечная склока. Дачная жизнь в поселочках это вечные семейные дрязги — кто окапывает, кто сажает, а кто любит лишь есть, а кому-то насрать на все и уехать в Москву, — Сорокин смеется, начиная почти цитировать «Норму». — Все это влезало в уши, и в итоге отлилось в Мартине Алексеевиче». 

Широкими мазками показывается дальнейшая карьера Сорокина. Спасение первых произведений от обысков и первые публикации — пока только во Франции. Скандал с «Голубым салом», когда перед Большим театром установили огромный унитаз и скидывали туда книги писателя — Сорокин смотрел это по телевизору и по его признанию, словно попал в собственное произведение. 

В «Трипе» Сорокин не только сидит со всей силы на диване или обнимает деревья в лесу (хотя и без этого не обошлось). Дает о себе знать происхождение из московской тусовки художников-концептуалистов: вот он пишет картины, где в разных образах изображен Федор Михайлович Достоевский; или покупает в сувенирке расписанный под хохлому черный череп; попутно рассуждает о погружении в новое средневековье — причем не только России. Ради таких «сорокинских» моментов фильму прощаешь и его неспешность, и относительную пустоту: многие отзывались о фильме в ключе, что он не сообщает ничего нового тем, кто уже знает Сорокина, а те, кто хотели бы его узнать, ничего не поймут. Но не думаю, что все делятся только на две эти категории: например, для тех, кто просто читал Сорокина, но редко его слушал — а таких, уверен, немало — это будет достаточно атмосферное погружение в его мир.


Если вам хочется больше экшена с участием Сорокина, рекомендуем посмотреть эпическое видео, где он пробует восемь марок водки:

норма