Маллакута, небольшой прибрежный городок в штате Виктория, был на добрую неделю изолирован от остальной части Австралии во время ужасных лесных пожаров, охвативших страну несколько недель назад. Из-за того, что город на какое-то время был отрезан от ключевых трасс, жители получали припасы через аварийные поставки с корабля Королевских ВМС Австралии HMAS «Шулз». И, как оказалось, не стало исключением и пиво.

Когда мельбурнская пивоварня Carlton & United Breweries узнала, что в одном из пабов Маллакуты заканчивается пиво, она организовала специальную доставку, договорившись с командованием военно-морского флота. В качестве помощи отрезанному от цивилизации городу в прошлый четверг на HMAS «Шулз» было загружено в общей сложности 3000 литров (почти 800 галлонов) пива.

Как рассказал CNN генеральный директор Carlton & United Breweries Питер Филипович, это меньшее, что они могли сделать. Изначально предполагалось, что пива будет на несколько тысяч литров больше, но капитан корабля ответил отказом, поскольку трюмы и так ломились от разного рода яств и напитков. В конце концов, не одним же пивом радовать жителей Маллакуты.

В Facebook сразу же появились посты с благодарностью пивоварне. В основном люди пишут что-то вроде «Боже, благослови флот» и «не все герои носят плащи». Представитель австралийских военно-воздушных сил сказал CNN, что «они понимают, как это пополнение запасов положительно повлияет на моральный дух сообщества».

И тут с ним невозможно спорить, поскольку в результате лесных пожаров погибшими числятся 27 человек и миллиарды животных.