Сержант Эдди Чэн из калифорнийского города Сан-Хосе попал в неприятности из-за того, что слишком сильно угорал по кунг-фу боевикам. 16 апреля в сеть попало видео, на котором полицейский разогревается перед сменой, крутя двумя дубинками под музыку из Mortal Kombat. Общественности такое поведение не понравилось, и теперь Чэн находится под следствием.

В руках у сержанта тонфа — традиционное оружие окинавского карате, которое попало в арсенал полиции многих стран (и России, в том числе). Правда, нигде в мире не используют две тонфы сразу — разве что ниндзя в боевиках.

Неприятие у общественности вызвал тот факт, что сержант выглядит слишком браво и ухарски, словно того и ждет, чтобы кого-нибудь отлупить. Одним из главных обвинителей Эдди Чэна выступил местный преподобный Джетро Мур: «Нам не нужно видеть ничего подобного от полиции, — говорит он, — я считаю, что полиция для него — не лучшее место, раз уж он считает, что идет на работу, чтобы подраться с кем-то».

полицейский с дубинкой тонфа

Бывший начальник Чэна, лейтенант Роб Миллард, вторит пастору, но пытается выгородить собственное управление: «Я думаю, снять такое видео было крайне безответственным шагом, особенно в нынешних условиях. Это неприемлемо даже в качестве забавной разминки. Мы бы никогда не стали делать что-то подобное».

Неизвестно, что грозит за эту «выходку» сержанту, но он уже отстранен от работы (пока временно), находится под следствием и рискует попасть под суд. Еще одним странным фактом этой истории стало то, что из-за путаницы многие решили, что в руках у офицера нунчаки, которые запрещены во многих штатах как холодное оружие. Люди как обычно не разобрались и набросились на Чэна за использование якобы нелегального оружия.

полицейский с дубинкой