бранко цикатич

Этот боец стал первым обладателем кубка гран-при К-1 и самым возрастным чемпионом за всю историю организации. Он трижды бился с «Мистером совершенство» и дважды вырубил его. Из его 87 побед 82 были завоеваны нокаутом. Бранко Цикатич — герой нашей новой статьи о легендах единоборств.

Бранко бился с самим «Драконом» Уилсоном (но проиграл)

Бранимир Цикатич родился в хорватском Сплите 4 октября 1954 года и рано заинтересовался боевыми искусствами. В 12 лет он пошел в секцию тхэквондо, затем было каратэ, дзюдо и в 18 лет — бокс. В конце концов Бранко нашел себя в кикбоксинге и муай-тай, где добился впечатляющих успехов. Его не зря прозвали «Хорватским тигром»: уже в 1987 Цикатич стал чемпионом мира по муай-тай по версии WMTA. В общей же сложности он завоевал три пояса чемпиона мира по муай-тай и два — по кикбоксингу.

В год своего первого чемпионства Бранко пересекся с мегазвездой кикбоксинга тех лет, американцем Доном «Драконом» Уилсоном. Этот боец был одиннадцатикратным чемпионом мира по кикбоксингу, а позже стал киноактером, с переменным успехом снимаясь в боевиках.

Дон Уилсон

Как пишет тренер Бранко Том Харинк в своей книге Godfather of Muay Thai Kickboxing in the West, в 1987 году они получили приглашение провести бой в США. Задумкой организаторов было в реальности повторить бой Сильвестра Сталлоне и Дольфа Лундгрена из фильма «Рокки 4».

Американская сторона, по словам Харинка, с самого начала применяла неспортивные методы давления на Бранко. Изначально было обговорено, что бой пройдет в категории 83 кг, но после прилета в США американцы изменили условия, теперь бой должен был пройти в категории 81 кг. Это заставило Цикатича пройти изнуряющую сушку. Также были запрещены удары коленями, дававшие преимущество более высокому хорвату, занимающемуся тайским боксом.

Перед самим боем произошла еще более неприятная история: выяснилось, что Уилсон прослушивал раздевалку Цикатича, пытаясь узнать о стратегии противника. 

Том Харинк, тренер Цикатича

Тренер Харинк рассказывает: «Мы разогревались в раздевалке, к нам подошло несколько хорватов, так как Бранко сам из Хорватии. Я как раз закончил тейпировать его руки и пошел в туалет. Когда я шел обратно по коридору, я услышал голос Бранко в одной из раздевалок. Я зашел внутрь и, к своему удивлению, оказался в раздевалке Дона Уилсона. А голос Бранко, который я слышал, раздавался из микрофона [очевидно, здесь имеется в виду колонка, — прим.ред], который висел на потолке! Я был в бешенстве: «Вы чертовы ублюдки! Решили победить так?». Конечно, я подбадриваю своих бойцов перед боем, но еще мы оговариваем стратегию на поединок. Они вскочили на ноги словно перепуганные лошади. Я сказал: «Уберите микрофон или никакого боя сегодня не будет!».

Несмотря на все неурядицы, бой все же состоялся. Первые раунды Дон Уилсон использовал боковые удары ногами с дальней дистанции, либо лез в ближний бой, пытаясь пробить корпус и голову Бранко с рук. Тот же отвечал лоу-киками и мощными двойками и боковыми. В пятом раунде хорват нанес отличный лоу-кик, после чего пробил второй, уронив противника на землю. Судья вмешался и сделал предупреждение Бранко за запрещенный удар в колено. На повторе видно, что удар пришелся не по самой коленной чашечке, а под нее, но действия судьи были вполне оправданы. После предупреждения бой продолжился в той же манере, что и раньше.

Бранко Цикатич — Дон Уилсон. 13:54 -Лоу-кик Бранко. 16:04 — повтор с другого ракурса. 19:09 — нокаут.

Все завершилось в седьмом раунде. Хорват пошел в атаку и, увлекшись, не заметил короткий и жесткий боковой удар в район виска, от которого он вырубился. Дон успел нанести еще один удар в голову, пока противник падал.

Бранко стал первым чемпионом К-1, вырубив всех противников. В 38 лет!

В 1993 году, когда Бранко уже стукнуло 38 лет, прошел первый гран-при К-1 — лучшей лиги для мастеров ударных единоборств. Все финальные бои прошли в один вечер и все три хорват выиграл нокаутом. Причем два боя — в первом же раунде. 

Первым противником Бранко стал крепкий тайский боец Чангпуэк Киатсонгрит, многократный чемпион мира по муай-тай. Таец пробил несколько хороших ударов с ноги и неплохо огрызался сериями на руках, но длилось это недолго. Прошло всего две минуты и тридцать пять секунд с начала боя, когда прямой удар вырубил его, да так, что Чангпуэк повис на канатах, а встав, не смог продолжить бой.

Бранко Цикатич — Чангпуэк Киатсонгрит. 4:07 — нокаут.

Чуть дольше, три раунда, продержался следующий противник Бранко — японская звезда кикбоксинга Масааки Сатаке. Бойцы поначалу прыгали друг перед другом без ударов и даже получили предупреждение от рефери за пассивность. После недолгих обменов ударами хорват нанес мощный прямой и бросил противника на настил. После подъема в стойку Бранко бросился добивать соперника и попал японцу в затылок, за что получил предупреждение. После возобновления боя хорват двойкой отправил противника на землю, но нокдаун Сатаке не отсчитали. Видимо, судья решил, что японец поскользнулся.

Весь второй раунд Цикатич доминирова, и в начале третьего наступила развязка. Через сорок пять секунд после гонга хорват пробил двойку, после которой Масааки уже не поднялся.

Бранко Цикатич — Масааки Сатаке. 3:39 — бросок Бранко. 3:46 — удар в затылок. 4:04 — двойка и падение Масааки. 10:32 — нокаут.

И вот наступил финал соревнований: хорват встретился со своим давним противником Эрнесто Хостом, прозванным за филигранную технику «Мистер Совершенство». Подробнее про него вы можете прочитать в нашей статье

Бранко уже однажды проигрывал Эрнесто дисквалификацией, и поначалу казалось, что у него нет шансов на победу. Хост великолепно двигался и бил, но один неожиданный, чудовищный по силе удар «Хорватского тигра» отправил его на настил. Так Бранко стал первым победителем гран-при К-1 в 38 лет. Он до сих пор остается самым возрастным чемпионом организации. Последний на данный момент чемпион, Мирко Филипович, приблизился к рекорду — он тоже завоевал этот титул в 38 лет, но все же оказался младше Цикатича на 22 дня. 

Бранко Цикатич — Эрнесто Хост. 2.45 — нокаут.

Иногда Бранко вел себя как пещерный человек

Внешность наш герой имел брутальную и запоминающуюся — с него можно рисовать вождя племени охотников каменного века. Тяжелая челюсть и мощные надбровные дуги дополняли образ пещерного человека. Иногда Бранко этот образ оправдывал, ведя себя весьма не спортивно. Достаточно сказать, что из девяти проигрышей Цикатича два он получил из-за дисквалификации. Из-за этого же еще один бой был признан несостоявшимся.

В 1986 году хорвата дисквалифицировали во время боя с Драганом Огнжденовичем. Цикатич вырубил противника уже после того, как судья разнял бойцов. История повторилась спустя три года, в первом бою с Эрнесто Хостом. Причем нельзя сказать, что Бранко этот бой проигрывал; он отлично бился и даже неоднократно ронял противника на настил с помощью подсечек, а во втором раунде даже отправил в нокдаун. Но уж слишком бешеным он был в бою. Воистину, тигр.

Проблемы начались в третьем раунде, когда Бранко снова уронил противника и зачем-то бросился его пинать, на что лежащий на настиле Эрнесто ответил ударом ноги снизу. Бойцов растащили, и хорват извинился перед Хостом, обняв его. Но дальше стало только хуже. Эрнесто оживился и даже забил Бранко в углу, да так, что тому отсчитали стоячий нокдаун (ситуация в боксе и кикбоксинге, когда судья видит, что боец не упал лишь потому, что держался за канаты).

Сразу после начала четвертого раунда бойцы жестко зарубились и Эрнесто, спасаясь в клинче, схватился за противника. Это так взбесило Бранко, что после того, как судья их разнял, хорват нанес запрещенный удар по противнику, который не защищался, да так, что Хост отошел и сел на настил. После этого Цикатича дисквалифицировали, а победу отдали Эрнесто.

Бранко Цикатич — Эрнесто Хост. 2:56 — Бранко роняет Хоста. 6:01 — нокдаун. 6:49 — запинывание лежащего. 8:36 — забивание Бранко и стоячий нокдаун. 9:25 — запрещенный удар.

Эмоциональность Бранко подводила его и позже. В 1997 году на шоу Pride 1 в Токио он бился по правилам кикбоксинга с американцем Ральфом Уайтом. Немного потоптавшись, хорват двойкой уронил противника на землю. И уже лежачему он зачем-то нанес удар ногой в голову. Из-за этого бой был признан несостоявшимся.

Бранко Цикатич —Ральф Уайт. 2:48 — удар лежащего ногой в голову

Бранко был лютым нокаутером

Первобытная мощь, помноженная на мастерство в боксе, кикбоксинге и муай-тай делала «Хорватского тигра» крайне опасным бойцом. Только вдумайтесь: из 87 побед в профессиональном кикбоксинге 82 Бранко добыл нокаутами. Особенно показателен бой с Андре Манаартом, голландским кикбоксером, четырехкратным чемпионом мира. 

Противники встретились в 1994 году на шоу K-1 Grand Prix ’94. Андре работал очень агрессивно, шел вперед и лез в клинч, обрабатывая корпус противника коленями. Развязка наступила в начале второго раунда: Бранко встретил противника шикарной двойкой, да так, что Андре больше не встал.

Бранко Цикатич — Андре Манаарт. 7:08 — нокаут.

Но не только ударами в голову «Хорватский тигр» отправлял на настил своих соперников. Трижды он выигрывал благодаря колоссальным ударам по корпусу, включая последний бой в его карьере, состоявшийся в 1999 году. Тогда все закончилось всего за 23 секунды: японец Бенкай Сато после первой же комбинации хорвата упал на настил, сжавшись от боли. Удар в печень не оставил ему шансов.

Бранко Цикатич — Бенкай Сато. 0:51 — победный удар в печень

Бранко дважды вырубал «Мистера Совершенство»

  • Эрнесто Хост

Единственной трилогией в профкарьере Бранко было противостояние с «Мистером Совершенство» Эрнесто Хостом. И если первый бой хорват слил по глупости, поддавшись эмоциям, то второй стал для него триумфальным. Отправив в глухой нокаут своего противника, он выиграл вожделенный кубок гран-при К-1, о чем мы уже рассказали выше. 

Но и заключительный бой этой трилогии достоин внимания. Прошел он на шоу K-1 Legend в 1994 году, через год после второго. Эрнесто старался быть осторожным, но почти сразу получил от хорвата с разворота в пах. После возобновления боя весь первый раунд бойцы провели на равных, хотя Бранко выглядел немного увереннее. Во втором раунде парни немного помялись в клинче, но развязка уже была близка. На второй минуте боя могучая двойка снесла Эрнесто в очередной глухой нокаут. Так Бранко довел счет в трилогии до 2:1 в свою пользу.

Бранко Цикатич — Эрнесто Хост. 1.33 — удар в пах. 6.04 — нокаут.

Бранко победил всех, кроме болезни

«Хорватский тигр» победил почти во всех боях, но самый главный поединок — за свою жизнь — он выиграть, к сожалению, не смог. В 2018 году Бранко попал в больницу, где ему поставили диагноз «закупорка легочной артерии». Во время пребывания в больнице он подхватил инфекцию, которая привела к воспалению. Позже у бойца нашли еще и болезнь Паркинсона. 23 марта 2020 года его не стало.

«Покойся с миром, мой брат Бранко Цикатич, первый чемпион К-1, — проводил его в последний путь другой знаменитый чемпион К-1 Петер Артс. — Ты был моим старшим братом и огромным примером для меня».