Сначала был найден таинственный серебристый обелиск в Юте. Потом он пропал, но появился другой — в Румынии. И вот теперь появился третий монолит, на этот раз на горе Уайт-Маунтин-Пик в городке Атаскадеро, Калифорния.

Трехметровый металлический обелиск был обнаружен туристами вчера утром, как сообщают свидетели, за день до того ничего на этом месте не было. В отличие от своего румынского собрата, трехгранный монолит из Калифорнии гладкий и не имеет следов грубой обработки. В этом он очень похож на первый монолит из Юты.

Очевидцы говорят, что на серебристом обелиске видны следы сварки, а также заклепки —они полагают, что сделан объект из отполированной до блеска нержавеющей стали. Самое интересное, что монолит из Калифорнии не вкопан в землю как его предшественники. Он легко может опрокинуться, если кто-то его толкнет. По примерным оценкам, весит объект больше 100 кг и может серьезно ранить людей, если упадет.

Местные власти заявили, что знают о монолите, но пока не планируют с ним хоть что-то делать.

До сих пор неизвестно, связаны ли эти монолиты между собой. Не исключено, что второй и третий поставили подражатели, которые услышали о первом монолите и соорудили свои из металлолома. Также вполне возможно, что все это является частью какого-то маркетингового трюка или арт-проекта, однако пока подтверждений этому нет.

Подробнее о предыдущих обелисках можно почитать тут:

аф