В России начали продавать энергетик «Новичок». Названный в честь боевого отравляющего вещества напиток в сети восприняли двояко — одни хвалят производителя за креативность, другие обвиняют в желании попиариться на крайне противоречивой теме.

Издание «Секрет» пообщалось с владельцем бренда Владимиром Михайловым о том, насколько удачной в итоге оказалась идея назвать продукт «Новичком».

Впервые о «новичке» стали говорить в марте 2018 года после истории с отравлением разведчика-перебежчика Сергея Скрипаля и его дочери. По версии британских властей Скрипали пострадали именно от «Новичка» — разработанного в СССР боевого отравляющего вещества из «семейства» нервно-паралитических, входящего в перечень самых токсичных ядов на планете.

Вновь о яде заговорили в августе 2020 года — тогда СМИ называли отравление «Новичком» одной из возможных причин попадания в немецкую больницу оппозиционера Алексея Навального. Официальные лица в России отрицали версию с отравлением, эксперты до хрипоты спорили о выводах врачей и прочих тонкостях, а в сети «Новичок» тем временем обретал все большую меметичность.

Как торговая марка «Новичок» был зарегистрирован на территории РФ в 2018 году. Через год бренд для производства безалкогольных напитков выкупил 50-летний предприниматель из Москвы Владимир Михайлов, запустивший под хайповым названием серию энергетиков «Новичок». На сайте компании написано, что напиток воистину мощный:

«Напиток был разработан в секретной химической лаборатории на территории Российской Федерации. Изначально вещество создавалось для агентов спецслужб и военного спецназа. Цель — увеличение выносливости и концентрации внимания, а также повышение эффективности при сложных мыслительных процессах».

Сам Михайлов говорит, что название было выбрано именно из-за его хайповости. В разговоре с журналистами «Секрета» предприниматель рассказал, что энергетик отличается от конкурентов не очень сильно, однако выделяется с точки зрения маркетинга:

«Мы дистанцируемся от политики и делаем ставку именно на хайповости названия, поэтому продукт многим нравится».

По словам Михайлова, история с отравлением Навального лишь подогрела интерес к его продукту, но отправной точкой было «дело Скрипалей»:

«Мы вдохновлялись той шумихой, которая началась в 2018 году из-за отравления Скрипалей. Продажи запустили только в апреле 2021 года. Просто это долгая история — подготовка к производству».

Пока что Михайлов не раскрывает подробностей касательно финансового успеха проекта, но говорит, что прибыль имеется. Сейчас он продвигает бренд через HORECO (ночные клубы, кофейни, бары) и оптовые компании, которые перепродают напиток магазинам. Тем не менее, ближайший план Михайлова — выход на более обширный российский рынок.

По мнению еще одного собеседника «Секрета», PR-консультанта Валентины Максимовой, хайп на «Новичке» выглядит крайне сомнительно, поскольку называть пищевой продукт в честь яда — не очень хорошая идея:

«Креаторы решили использовать политическую повестку и название вещества переложили в наименование торговой марки. Аллюзии более чем очевидны, поскольку в слогане бренда эта отсылка упоминается — «Мы делаем историю»».

«Ни один маркетолог не делал бы лонч продукта в food сегменте с названием отравляющего вещества. Это не совместимо с жизненным циклом товара в пищевом сегменте».

Производство энергетиков для Михайлова — не единственный бизнес. В 2017 году он зарегистрировался как ИП и работает в сфере монтажа отопительных систем и кондиционеров.