История, которую можно назвать безумной на многих уровнях. 30-летний мужчина из Небраски пытался самостоятельно вылечить тяжелую депрессию и сделал себе инъекцию из псилоцибиновых грибов. В итоге он едва не погиб: его внутренние органы начали отказывать. Обследовавшие его врачи обнаружили, что грибы буквально проросли в его теле.

Звучит все как бредовый фейк, однако об этой истории рассказывает американский Журнал Академии консультационно-коммуникационной психиатрии. И сами врачи, мягко говоря, в недоумении.

псилоцибин инъекция

На самом деле, у «жертвы грибов» все было чертовски печально и до них. Он, насколько можно судить — не какой-то торчок или самопровозглашенный метафизический исследователь. 30-летний мужчина из Небраски с детства страдает от биполярного расстройства первого типа — то есть от классического маниакально-депрессивного расстройства. Периоды болезненной гиперактивности сменяются у него жесточайшей тоской и апатией. Проблема была настолько серьезной, что ему прописали опиаты, от которых он был далеко не в восторге.

Отчаявшись, он решил заняться самолечением. Мужчина прочитал несколько научных статей о современных исследованиях влияния псилоцибина на людей с депрессивным расстройством. К примеру, недавно исследователи из университета Джона Хопкинса и Нью-Йоркского университета исследовали, как «волшебные грибы» влияют на людей, которые больны раком и недавно узнали о своем диагнозе. Естественно, они были в депрессии и тревоге. Однако после использования псилоцибина большинство сообщило об улучшении психического состояния.

Однако мужчина с биполярным расстройством понял все превратно. Мы, в свою очередь крайне не рекомендуем заниматься подобным самолечением, особенно, если вы в депрессии. Хуже того, он критически-неверно понял слова о «введении псилоцибина» — во время исследований его не вкалывают, а дают пациентам в желатиновых капсулах. И, конечно, за испытуемыми тщательно следят.

Как сообщает Insider, мужчина сварил из грибов настой, процедил его через вату и сделал себе инъекцию. Насколько интенсивным был его трип — неизвестно. Но через несколько дней его родители заметили, что их сын выглядит довольно плохо. У него стало желтым лицо, он был вялым и еле вставал с постели. Потом началась диарея и кровавая рвота. Его срочно доставили в больницу, где он еще больше ухудшил свое положение, не признавшись в своих «экспериментах».

Врачи обнаружили, что у мужчины развилась полиорганная недостаточность. Внутренние органы были повреждены: печень и почки почти отказали. Внешне все проявлялась как желтуха. Врачам пришлось использовать аппарат искусственной вентиляции легких, а также отфильтровывать его кровь от токсинов.

Но самое странное — доктора обнаружили, что грибы начали буквально расти в его кровеносной системе. По идее это просто невозможно: как минимум, потому что пациент заваривал их в кипятке. Да и вообще, это просто безумие. Однако именно рост псилоцибиновых грибов в теле привел к таким разрушительным последствиям. В течение трех недель мужчина провел в больнице — его лечили противогрибковыми препаратами и антибиотиками. В общем, это удивительный случай, который показал, насколько мало мы знаем и о себе, и о грибах.