Новый год мы встречаем как надо — на десяточку. В первых «случах» 2022 года три восхищённых обзора на всё, что мы любим больше всего: хорошую музыку, удобную обувь и лёгкое питкое пиво. И только Владимир Бровин нарушает идиллию, критикуя простенький симулятор бога.

Линда — Песни тибетских лам (1994)
Жемчужина российской эстрады 90-х

В 2022 году сложно осознать, что почти двадцать лет назад Максим Фадеев вывел на российскую сцену и раскрутил 17-летнюю готическую девушку из Казахстана, поющую нью-эйдж с восточной этникой и мощной сексуальной энергией. И это крутили по радио и ТВ! С детства Линду я почти не запомнил, всё-таки когда она начала светиться на эстраде мне было два года. Тем приятнее было открыть её заново сейчас.

Дебютный альбом Линды «Песни тибетских лам» — это процентов на девяносто заслуга самого Фадеева, написавшего потрясающие аранжировки и тексты. Но без немного детского, местами скрывающегося голоса Линды (за который в 90-х «профессионалы» её немало критиковали) эти песни не срабатывают. Альбом стоит вне времени и звучит свежо даже сейчас, да и сведён он прекрасно — в хороших наушниках пробирает до мурашек, нюансов и деталей в звуке миллиард. Причём как в гипнотических песнях вроде великой «Мало огня», так и в более танцевальных треках, которые у меня почему-то ассоциируются с любимым саундтреком из Streets of Rage. Впрочем, и после расставания с Фадеевым Линда написала достаточно отличных песен — об этом стоит как-нибудь поговорить подробнее!

10/10, Денис Майоров

Crocs LiteRide Clog
Новенькие кроксы

Crocband, первая пара «кроксов», которую я купил, прожила года четыре и отправилась отдыхать на дачку, так как потеряла товарный вид. Для дальнейшего посещения таких заведений как душевые, сауны, предбанники и балконы была куплена новая, более продвинутая версия Literide с облегчённым и смягчённым верхом. Недостаток один: некуда вставлять джибитсы, а в остальном — это по-прежнему тотальный спа-салон для стопы.

«Кроксы» удобнее любых тапок и шлёпанцев, они полностью защищают пальцы ног от ударов об углы мебели, при этом сохраняя сухость стопы благодаря вентиляции и уникальному материалу, из которого они сделаны. Зимой в них ходишь по прохладному полу, а летом, опустив ремешок на пятку, входишь в реку по диковатому каменистому берегу и плаваешь, не разуваясь. Считаю, что Crocs — это настолько же великое потребительское изобретение человечества, как Coca-Cola, LEGO или «Макдоналдс». Ура!

10/10, Пётр Сальников

Пиво «Домашний свар»
Действительно домашний!

«Новосибирская пивоваренная компания» утверждает, что рецептом этого пиваса поделился технолог завода — дескать, напиток в самом деле домашний, даже семейный. Это мутноватая лёгкая (всего четыре градуса) «пшеничка», которую легко поглощать литрами, при этом не улетая на алкогольный Татуин.

Питкость «Домашнего свара» — на десяточку. При этом пиво не совсем водянистое, плотность и пшеничный аромат присутствуют. В ходе экспериментов с дегустацией было установлено, что оно неплохо заходит ценителям кваса, которые непосредственно пивас не особо уважают. И оно логично — горечи-то в «сваре» почти нет. Идеальное пиво для долгой культурной посиделки. Минус у него только один — в пивнухах на розливе его слишком быстро разбирают.

10/10, Антон Кармашин

WorldBox — God Simulator
Простенький симулятор бога

Вот чего уж точно не хочется в новогодние праздники — так это челленджей, хардкора и превозмогания. Исходя из этого, симулятор бога кажется идеальным жанром. Ты уж точно не проиграешь! В общем, не буду размазывать текст дальше: WorldBox — God Simulator — нормальный вариант для тех, кто решил почиллить в «песочнице». Жаль, что развлечения хватает часа на два-три. 

Чем вы себя развлекаете? Словно ветхозаветный коллега, сначала воздвигаете сушу, затем расчерчиваете её биомами — где надо делаете похолоднее или пожарче — потом населяете это всё травами, древами и тварями земными. Вершиной, конечно, станет разумная жизнь, представленная четырьмя расами: люди, эльфы, дварфы и орки. А затем вы просто смотрите, как все они будут строить свои королевства, воевать, основывать колонии и множиться. Можете, если угодно, помогать любимчикам и гнобить ненавистные царства, а можете просто наблюдать за ними как за рыбками в аквариуме, или вообще устроить Армагеддон. 

На первых этапах всё очень многообещающе, большой простор для творчества. Но вот разумная жизнь пока хромает. Королевства почти не развиваются, просто пожирают все ресурсы (а ты, знай, подкидывай им новые) и в основном занимаются тем, что дерутся на полное истребление. Скучновато! Но первые пару часов развлекает изрядно. Я бы посоветовал её тем, кто хочет ну совсем беззаботно провести время (к примеру, если у вас лёгкое похмелье).

6,5/10, Владимир Бровин

Случайные обзоры: кремовый том ям, The Gunk и уютная комедия с Луи де Фюнесом