Все лучшее, чтобы скоротать холодный осенний вечер.

«Трансметрополитен»
Наконец-то официальная русская версия!

Легендарная серия «Трансметрополитен» выходила с 1997 по 2002 годы, но актуальна до сих пор, и (что, возможно, ужаснее всего) становится актуальнее год от года. Совсем недавно, этим летом, один из величайших комиксов наконец-то начал выходить на русском. На бумаге с охерительной текстурой. Официально. С нормальным переводом, не потерявшим ни мат, ни скабрезность, ни стиль. Groovy!

Про «Трансметрополитен» краем уха слышали все, так что не буду особо распространяться. Вы наверняка знаете, что главный герой — Спайдер Иерусалим, эдакий Хантер Томпсон в сумасшедшем городе будущего. Он — сумасшедший торчок, жестко сидящий на Правде — разоблачении коррумпированных политиков, ублюдков от религии и лично президента, которого с подачи Спайдера вся страна зовет не иначе как «Чудовище». Окружающий его мир — это злая сатира начала 2000-х, которая для нас все больше и больше становится обыденностью. Мы сами вот-вот войдем в эру Трансметрополитена — с генной инженерией, криокамерами, киберпанком, обезумевшим и одновременно безразличным плебсом и полнейшим засиранием мозгов.

При этом читается все весело: ловкая, смешная, неполиткорректная, психоделическая и очень злая, но умиротворяющая вещь. Пока, насколько я понял, вышли первые два тома серии из 10 (однако для удобства они упакованы в одну книгу). Купил за тысячу с чем-то, совершенно неожиданно наткнувшись в местном маленьком книжном магазинчике.

Трансметрополитен

10/10, Владимир Бровин


Galavani Saperavi Qvevri Red Dry
Отличное красное из Грузии

Вино GALAVANI САПЕРАВИ КВЕВРИ кр.сух.0,75л по акции в Пятерочке

Мимо бутылки с надписью Qvevri на этикетке тяжело пройти мимо: сразу представляешь грузин, сбраживающих вино в огромных глиняных кувшинах (которые и называются квеври), как это принято у них в Кахетии. Ну и типа есть надежда, что в этой бутылке как раз такое вино. Так это или нет, саперави Galavani зашло прекрасно: очень легкое, с минимальной кислинкой и слабыми танинами, и разумеется, без каких-либо спецэффектов по утру. За 500 рублей – отличный выбор среди моря грузинских вин, в котором очень легко ошибиться. К слову, Galavani — бренд братьев Асканели, чье оранжевое вино мы закотировали давным-давно.  

8/10, Стас Ломакин

«Вперед»
Воодушевляющий мультфильм про семью, подземелья и драконов

Два брата-эльфа взрослеют в мире, давно отказавшемся от волшебства в пользу технологий. Пикси-байкеры, давно разучившиеся порхать на волшебных крыльях, кентавр за рулем полицейского автомобиля, бесстрашная мантикора, превратившая свою зловещую таверну в семейное кафе с детским меню — технически «Вперед» можно отнести к жанру городской мистики, но по факту все наоборот: это скорее мистическая урбанистика. Существа, пожертвовавшие магией ради бытового комфорта, попадают в ситуацию, когда нужно вспомнить свое истинное предназначение и вновь проявить колдовской дар. Каждая мелочь в мультфильме играет на эту трансформацию от фальшивого к настоящему, а авторы не упускают ни одной детали и к финалу ставят точки во всех зарисовках, на протяжении мультфильма не говоря ни одного слова попусту. 

На шестнадцатый день рождения младший брат-эльф достает с чердака сверток, завещанный отцом. Оказывается, что на сутки его можно оживить и узнать получше! Заклинание внезапно срабатывает, но наполовину, призывая в физический мир лишь отцовские ноги. Пытаясь закончить начатое, братья отправляются на поиски волшебного камня, который усилит заклинание. 

«Вперед» — увлекательное дорожное приключение с серьезной интригой и отличным подходом к исходному материалу. Старший брат главного героя постоянно играет в настолку, очевидно срисованную с Dungeons & Dragons, подчеркивая при этом, что для него, как и для всех окружающих это вообще-то историческая RPG, основанная на реальных событиях. И ее можно использовать как инструкцию, особенно если неожиданно выяснилось, что ты владеешь магией.

Но «Вперед» не переходит черту, за которой придется что-то объяснять: здесь нет замысловатых понятий, а самое замысловатое существо, с которым предстоит встретиться — желатиновый куб. «Вперед» не заходит на территорию излишней гиковщины и «Теории большого взрыва», это, если угодно, добрые «Очень странные дела» и добрый же «Полный расколбас». Контекст понятен всем, кто в детстве читал любые сказки и мифы Древней Греции, хотя тем, кто играл хотя бы в «Героев меча и магии», возможно, будет чуть смешнее.

10/10, Петр Сальников