Почти целиком посвященный еде выпуcк — но к счастью, не без музыки.

Bundaberg
Выдержанный лимонад из Австралии

Напиток Bundaberg Guava, 0.375

На пузатых бутылках с надписью Bundaberg привлекают два сообщения. Первое — «Australian»: настолько издалека безалко-напитки я не встречал. Второе — «craft brewed over 2/3 days», что означает, что перед розливом лимонады выдерживают. В составе при этом не то чтобы все дико натуральное, и процент фруктовых соков ничтожно мал, но возможно, именно выдержка (а также приличное количество сахара) обеспечивают дико насыщенный вкус — по крайней мере, у вариантов с гуавой, маракуйей и имбирем. Газированность при этом умеренная, что тоже плюс. В Москве можно разыскать почти всю линейку вкусов — довольно экзотическую — но цена кусачая: по 180-200 рублей за 0.375. Несмотря на это — довольно интересный новый игрок на рынке лимонадов, хоть и не претендующий на массовый его захват.

8/10, Стас Ломакин


Индонезийская лапша Mi goreng с курицей
Вкусная и чуть дороже местной лапши

Очень люблю лапшу быстрого приготовления. Поэтому каждый раз, когда я вижу в супермаркетах что-то новое — хватаю сразу. Благо в магазины все чаще начали завозить всякий диковинный импорт. В этот раз ухватил индонезийскую острую лапшу Mi goreng. Цена удивила: 63 рубля за такое — очень дешево. Довольно распространенная импортная лапша MAMA, например, стоит в районе сотки. 

Внутри: два пакетика с суповой основой, два с маслом — обычным и со специями, и пакетик с острым соусом. Масло пальмовое, так что я долго не решался его вылить (но решился). Хорошая яичная лапша — не развалилась, вкусом пропиталась. Единственно, тонковата — я люблю более плотную, как в «Чан Рамене», но такую в «инстант нудлах» делают редко, она сложнее заваривается. Бульон получился в меру острый — ощутимый во время еды, но после рот долго не горит. В целом же вкус насыщенный, но не сильно соленый, что для меня огромный плюс. А вот пальмовое масло спустя минут пять после еды на небе все же чувствуется. 

8/10,  Денис Майоров


My Analog Journal
Чиллово-фанковый Youtube-канал с олдскульным грувом

My Analog Journal — это пока самое приятное открытие в музыке, которое я сделал для себя в 2020. Суть контента — проще некуда: парень, обожающий старые виниловые записи, ставит их нам, зрителям, попутно попивая кофе и ловко меняя пластинки. Музыка — сугубо ретро и с уклоном в фанк, хотя предпочтение отдается необычному, экзотическому. Мелодии Бразилии 70-х, японский поп-фанк, даже советский грув — все это прекрасно отвлекает от слякотных эманаций.

Вот, например, одно из лучших видео, бразильская босса-нова и фанк 70-х:

Африканский грув — ничуть не хуже:

А вот тот самый «советский грув» (на удивление в тему к предыдущим видео):

8/10, Владимир Бровин


Hite
Азиатская кухня, какой она должна быть

Москва исключительно избалована азиатской кухней: в каждом торговом центре есть всякие воки; фо бо уже льется из ушей; роллы, суши и том ям привезут по адресу в любое время суток. Но что из этого настоящее, а что — косплей и поганая имитация? Ресторан корейской кухни Hite отвечает: да практически все. Здесь готовят бесконечно вкусную аутентичную еду, которую поглощают люди самурайской внешности, не говорящие между собой на русском — а это уже показатель. По заказу прямо на стол могут принести котел или гриль, из которых компания, захмелевшая от азиатских вин, будет черпать блюда разной степени прожарки и остроты. На стол приносят сразу два меню — корейское и китайское — потому что второй этаж Hite соприкасается со вторым этажом ресторана «Китайский самовар». И там, и там есть как привычные русскому человеку блюда (базовый рамен, 350 рублей, прародитель вашего любимого говяжьего «дошика»), так и малоизвестные (тольсот пибимпаб, 650 рублей, приносят в горячем горшке, нужно размешать), а также откровенно национальные, на основе субпродуктов: условных свиных сухожилий и утиных половых губ. 

Все это безумно вкусно и располагает к долгим посиделкам шумных людей под различный алкоголь. Просто зайти пообедать, конечно, тоже можно, но по ощущениям Hite — это портал в другую реальность, где каждый посетитель, лежащий пьяной мордою в рисе, в случае чего может достать UZI и начать разговоры на другом уровне. Круто, вкусно и по-настоящему, пусть и совсем не дешево. Но, если вы хотите наконец отведать что-то интереснее жирных роллов из «Тануки», придется немного потратиться.

10/10, Петр Сальников