Каждую неделю с нами что-то происходит — а поскольку мы являемся классическими представителями общества потребления, происходящее чаще всего связано с сорением деньгами, чревоугодием, пьянством и шмотками. Впечатления от всего этого мы фиксируем в случайных обзорах.

3D-пазл «Биг Бен»

Во время последнего похода в «Детский мир» за подарками для племянницы я увидел целый стеллаж с так называемыми «3D-пазлами». Надписи на коробках обещают трехмерную модель здания, а именно одной из мировых достопримечательностей. Возможно, есть фигурки и другой тематики, но в магазине были конструкторы только архитектурно-исторической серии. Пазлы рекомендованы детям в возрасте от 7 до 10 лет,— племяннице как раз скоро исполнится 7, и она пойдет в школу. Я решил сделать несколько подарков, объединенных темой английского языка, чтобы положительно повлиять на интерес к его изучению, поэтому выбрал пазлы с Биг Беном.

случайные обзоры отвратительные мужики disgusting men

igranadom.ru

Собирали фигуру вместе, качество печати очень хорошее и детальное, сами пазлы сделаны из плотного и качественного картона, инструкции понятные. Сама башня в собранном виде кажется намного более сложно устроенной, чем в процессе сборки.

Модель получилась высотой примерно 50 сантиметров, она очень круто выглядит, особенно с расстояния в пару метров, так как места стыковки деталей неприметны, и внимание к себе в первую очередь приковывают именно текстуры и формы. Был бы я фанатом Лондона, например, — несомненно купил бы себе такую домой, чтобы стояла и собирала пыль.

В «Детском мире» такие пазлы стоят около 700 рублей, но были наборы и дешевле (там башня в итоге получалась меньшего размера, но судя по картинке на коробке, по качеству не уступала), и дороже (с дополнительными постройками). Среди других предложенных достопримечательностей было много российских, и это тоже хорошее, наглядное детское пособие для изучения архитектуры и географии.

Андрей Трамваев, 9/10

Приложение Bookmate

Android, iOS, Windows

случайные обзоры отвратительные мужики disgusting menВ течение нескольких лет я зачем-то всем (и себе в том числе) рассказывал, что электронные книги это бездуховно и плохо, и что читать надо строго с бумаги. В конечном счете это привело к тому, что я стал читать все реже, потому что таскать с собой сумку ради одной только книги лень. Несколько месяцев назад я задумал вернуться к чтению (когда решил освоить «Ведьмака») и установил на айфон приложение Bookmate.

В отличие от iBooks и многих других решений для электронного чтения, которые продают книги поштучно, Bookmate предлагает купить абонемент (около 150 рублей в месяц) и дает доступ ко всей библиотеке сразу. Перед оплатой можно прочитать отрывок выбранной книги, чтобы убедиться в качестве продукта. Я начинал читать «Марсианина» на каком-то пиратском сервисе, и потом купил его в переплете, потому что это было невозможно. Количество опечаток в «Букмейте» минимально, но они все-таки есть — в трех книгах я суммарно нашел три же ошибки.

марсианин

Каталог сопряжен с некой социальной составляющей: можно добавлять людей в друзья, искать среди их «полок» что-то интересное и рекомендовать книги подписчикам. Не до конца понятны некоторые функции приложения — например, какие-то книги вроде бы есть в каталоге, но их по мистическим причинам нельзя прочитать. Есть вариант премиум-подписки, которая открывает доступ к еще более широкому каталогу.

На данный момент «Букмейт» — крупнейший облачный сервис для чтения с самым большим русскоязычным каталогом, но если искать какую-то нишевую — профессиональную или художественную — литературу, то ее может не оказаться ни в одной из категорий.

Некоторым заявленным функциям приложение не отвечает: например, в офлайне читать все-таки нельзя. «Букмейт» загружает книги порционно, и дойдя до новой главы где-нибудь в лесу, вы обнаружите, что ее нет в вашем телефоне. Это невероятно бесит.

Петр Сальников, 7/10

Мексиканские лепешки Тортилья от Delicados, сырные

случайные обзоры отвратительные мужики disgusting men

Обычный хлеб я практически не ем уже много лет, но иногда хочется чего-то похожего – в итоге или хлебцы, или лепешки. Как раз недавно решил, наконец, попробовать мексиканские лепешки Delicados, которые постоянно валяются в хлебных отделах супермаркетов и которые, судя по их постоянному наличию, мало кто берет.

Производством занимается та же фирма, что делает (неплохие) кукурузные чипсы. В упаковке за ~100 рублей находятся шесть оранжевых «сырных» лепешек, от которых жутко несет горьким ароматизатором – похожий запах источает тостовый хлеб Harry’s. На деле, впрочем, никакого особого привкуса замечено не было, и в целом все довольно неплохо, хоть и «химически». Тортилья действительно отлично подходит для быстрого приготовления ролла с листьями салата, ветчиной, сыром, овощами и соусом. Еще одна особенность – лепешки живут целых полгода, и это, в общем-то, все, что вам нужно знать об их натуральности. В целом неплохо, но включать их в свой постоянный рацион я бы не советовал.

Вячеслав Мостицкий, 6/10

Мы стараемся выпускать случайные обзоры каждую неделю. Если вы хотите, чтобы мы что-нибудь попробовали, а потом написали об этом (или даже сняли видео), отправьте нам запрос в свободной форме.

Фото в шапке — Will It Beard.