Как говорил Плиний Старший: «Самое лучшее вино — это вино, которое больше всего нравится тому, кто его пьет». Отличный девиз для всей рубрики «Случайных обзоров»! В этом выпуске: Владимир Бровин пьет богомерзкое винище, Анастасия Ермакова слушает новый альбом группы Alt-J, а Владимир Самойлов вкушает имперское томатное гозе от Coven brewery.

«Шары колдуна. Кирпичи прилетели»
Вино с, возможно, самым дичным названием

Известный факт: отечественное вино подвержено магии Хаоса. Оно то оказывается неожиданно хорошим, то удивляет невероятной дичью. Вино из серии «Шары Колдуна», а точнее «Кирпичи прилетели» от Chateau Pinot — второй случай. Вообще, эта компания делает довольно сносные белые вина (их можно узнать по пробкам с улиточкой), причем довольно дешевые образцы. Но вот это — просто первейший кандидат на «ХЗ года». Да еще и за 1100 р в регионе, где его делают!

Взял я его, как вы понимаете, исключительно ради Случайных обзоров. И мой обзор таков: херня. Просто неинтересное горьковатое и невкусное вино. Если бы мне сказали, что оно стоит 250 рублей и это разливуха — поверил бы моментально. Естественно, я ничего не понимаю в винах и тупой, но мнение об этом вине разделили все кореша в баре. Один плюс: слова «Шары колдуна» и «Кирпичи прилетели» войдут в мой лексикон как эвфемизмы для… чего-бы то ни было.

3/10, Владимир Бровин

Свежий альбом группы Alt J – я скучала по ним, и они меня крайне приятно удивили

Этот коллектив захватил мое внимание еще в год выхода их первого лонгплея, в 2012 году, тогда это было что-то экспериментальное, на первый взгляд не всегда привлекательное, но очень интересное. Короче, это действительно прикольные ребята со своей витиеватой лирикой, узнаваемой гармонией, какими-то неожиданными музыкальными вставками и своеобразным вокалом. Все, что нужно для идеального нишевого британского инди-проекта. Представьте мое удивление, когда я как-то внезапно потянулась зашазамить просто богический трек из вступительной заставки сериала про ментов на первом канале — и о чудо, это был трек именно Alt J! Сериал был откровенно никакой, но я особо и не пыталась его смотреть, просто телевизор работал на фоне, и я из этой бубнежки выцепила очень классную песню. Потом я слышала еще один их трек уже в интро какого-то сериала на ТНТ. Это, безусловно, ломало мне мозг, но было ясно одно: у группы получилось вырваться в массы.

Последний альбом вышел еще в феврале, но вдумчиво я его послушала только на этой неделе и была приятнейше поражена. Сначала, конечно, въехать не получилось, мне обычно надо 2-3 раза, чтобы распробовать, но даже при первой пробе я услышала знакомые ноты и ходы. По первой поре мне показалось, что треки стали слишком сложными (или, что я отупела), но минут через 10 я перестала отвлекаться и вслушалась. Альбом оказался просто кладезью неожиданностей. Привычный этому коллективу фьюжн из альтернативы, электроники, попа, джаза и соула тут вышел на новый зрелый уровень, без кичта, которым выделялись некоторые треки с предыдущих пластинок.

В свежей «The Dream» можно услышать и госпелы, и архаичные американские мотивы родом из 30-ых. Причем все это по соседству с треками, которые вполне можно пустить в ротацию попсовых радиостанций. А еще есть песня с фрагментами барочной оперы, причем она звучит так хорошо, что у меня отвисла челюсть. В общем, у группы удалось все и даже больше, я поражена в самое сердечко и буду переслушивать этот альбом годами, как и предыдущие три. И пускай это достаточно сложная музыка, по моему мнению, местами граничащая с классикой Моцарта и неоклассикой Моррисона, но она стоит того, чтобы чутка напрячь свою башку.

9/10, Анастасия Ермакова

«Utsukushiki Hitobito No Uta» Coven brewery Imperial Tomato Gose
Целебнейшая острота

Пить с похмелья — последнее дело, но иногда неизбежное. На этих выходных был как раз такой случай. После веселой попойки с утра обнаружил в холодильнике баночку имперского томатного гозе Utsukushiki Hitobito No Uta (вроде бы переводится как «пивные усики») от пивоварни Coven brewery, которую мне отрекомендовала наша замечательная Настя Ермакова. И незамедлительно выпил.

Это пиво — скорее легкий супец, нежели классический гозе. Учитывая некислый градус (6,9% спирта) и могучую смесь приправок, на вкус имперочка крайне острая, при этом сытная — похмелье сняло в два счета.

Выпил бы еще, но газовать не решился. Все-таки градус плюс-минус солидный, так что имелся риск перерастания похмелья в запой. В остальном гозе просто идеальный — острый, вкусный, сытный и освежающий. Рекомендую на пробу всем любителям гозе и просто необычных пивасов.

10/10, Владимир Самойлов