Всю неделю редакция «Отвратительных мужиков» ела лапшу. Теперь рассказываем. Про лапшу. Учитывая нашу к ней любовь, такой импровизированный спецвыпуск рано или поздно должен был случиться!

Говяжий «Роллтон» с огоньком
Наконец-то!

В моей жизни бич-пакеты «Роллтон» занимают особую часть. В детстве, когда я возвращался домой из школы, лапша быстрого приготовления была моим любимейшим блюдом. А поскольку в наших пенатах среди бичиков тогда кроме «Роллтона» была какая-то максимально отвратная гадость, само слово «Роллтон» на долгое время стало для меня синонимом бич-пакета (как для многих «дошик).

Позже, когда я ознакомился с тем же «Дошираком», пришло осознание, что тот «Роллтон» — лапша не очень-то, поскольку сама вермишель разваривается в сопли, да и вкус такой себе. Оказалось, что есть штуки и повкуснее, и бичики «Роллтон» ушли из моей жизни навсегда.

Но вот на днях я решил скорее из ностальгических чувств затестировать новую лапшу «Роллтон» с огоньком в коробке и взял сразу две — с курицей и говядиной. Куриный бичик оказался съедобным, однако вообще незапоминающимся, а вот говяжий — просто отличный! Во-первых, лапша даже при долгой заварке остается крепкой, а во-вторых — это реально острая штука, если залить весь жидкий соус. Если вы ели красный «Чан-рамен», то вот этот «Роллтон» с огоньком где-то на уровне, а может и побольше. По вкусу и консистенции, кстати, напоминает GauDo VIP Tom Yam, о котором я как-то уже писал, но не так кислит.

Идеальное сочетание соли, пряностей и остроты — таких крутых бичиков за 40 рублей я давно не ел, рекомендую всем и каждому.

10/10, Владимир Самойлов

Битва бич-пакетов с карри
Nissin (Япония) против Samyang (Южная Корея)

Сразу скажу, что битва изначально не очень равная: японский БП изначально дороже чуть ли не в два раза (±100 против ±200 рублей). Он более культовый, чем корейский — его изображения можно встретить в поп-культуре — да и сам концепт карри ближе японцам, чем корейцам. Тем не менее, оба продукта бьют по одной и той же нише — лапша быстрого приготовления со вкусом карри, в стакане.

Оба производителя не пожалели специй и сублимированных овощей для лапши. У японцев все вещества сразу вывалены в стакан — заливать можно сразу после вскрытия. У Samyang сыпучая приправа в пакете, овощи — снаружи. Возможно, именно за счет упаковки корейская приправа показалась более ароматной.  Но всех рассудила заварка. Обе лапши готовились согласно правилам, указанным на упаковке.  

У Samyang в итоге получается добротный бич-пакет со вкусом карри — лапша более-менее нормально абсорбирует бульон, вкус насыщенный, не острый. Но в сравнении с Nissin он проигрывает. Японская лапша нежнее, а у всего блюда очень плотная, кремовая консистенция — бульон густой и неотделим от лапши. И с остринкой! В общем, быстрая и безоговорочная победа. Если вы готовы заплатить за БП более 200 рублей, цените этот формат и до сих пор не пробовали конкретно эту разновидность — срочно!

Nissin — 10/10, Samyang — 6/10

Стас Ломакин

SingSong
Лапша из батата, которую хочется расцеловать

Что вы нафантазируете, услышав фразу «вьетнамская крахмальная лапша из батата»? Лично у меня ассоциации с холмом Гамбургер, где погибло чертовски много хороших парней: рядовой Алфавит, рядовой Джонни Уошберн, сержант Франц. А еще с запахом клейстера, который мы за каким-то хером варили на уроках труда (и тут же вылили у входа в школу). Второе было небезосновательно: если вы когда-нибудь варили крахмальную лапшу — не фунчозу, а именно дородные толстенные палки, типа шпицретуенов — то знаете, что при варке она и вправду воняет обойным клеем.

Я очень люблю делать супы из крахмальной лапши, но этот вот дух, который стоит на всю кухню, портит мне аппетит. Однако бататная лишена этого минуса. Более того, при варке она пахнет просто изумительно: чем-то едва уловимым, сладковатым, заманчивым. При этом она сохраняет все плюсы крахмальной лапши: упругая, с очень крутой (особенно для супов) текстурой и отлично впитывает вкус бульона. В общем, красота. Варится 5 минут, здоровенная пачка на полкило обошлась мне в 120 рублей, а от запаха во время варки у меня разыгрался великий аппетит. Брал только бататную лапшу от SingSong, за другие сказать ничего не могу. Снимаю один балл за единственный классовый минус: она не такая сытная, как какая-нибудь яичная или лагманная. Хочется заточить две порции разом.

9/10, Владимир Бровин

«Доширак» со вкусом морепродуктов
Говяжий дошик, пахнущий селедкой

«Доширак» для русского человека — особый бренд. Среди прочих бич-пакетов это твердый средний класс: стоит не слишком дорого, вкус насыщенный, острота такая, что на пот прошибает, сама лапша тонкая, но не разваривается — золотой стандарт с минимумом компромиссов. Но это если говорить про говяжий дошик — куриный тоже ничего, но характера ему не хватает. Есть и другие вкусы, но встречаются они реже. Главной загадкой для меня был относительно свежий вариант со вкусом морепродуктов — нигде его не мог найти. До сегодняшнего дня!

К самой лапше и набору зелени вопросов нет — набор стандартный и качество на уровне. Но вот приправу я так и не понял. Пахнет она то ли селедкой, то ли замороженными креветками, если с чем похлеще не сравнить — аромат лично для меня отталкивающий. Привыкнуть к нему сложно и в процессе поглощения лапши, потому что острота почти на уровне говяжьего варианта, но в нос продолжает бить селедочный запах. Занятный эксперимент, но повторять я его не буду.

6/10, Денис Майоров

Как прокачать бич-пакет