Случайные обзоры — это то, без чего жизнь не может быть по-настоящему полной. В этом выпуске напитываемся американским ледзеппелин-роком, эстонскими сырами, турецкими мультфильмами, а также японскими закусками к пиву.


Сырная закуска «Juustu Snäkk»
Эстонский сыр, который хочется есть всегда и везде

случайные обзоры отвратительные мужики disgusting men

«Juustu Snäkk» — почти национальная эстонская снедь, которая так и переводится — «сырная закуска». Маленькие кубики сыра облеплены разнообразными специями: красным и черным перцем, сельдереем, чесноком и луком. К сожалению, их не так много, чтобы перетянуть на себя все вкусовое внимание, но достаточно, чтобы оставить мягкое и в то же время пикантное послевкусие. Как ни странно, оно очень гармонирует с молоком, создавая впечатление, схожее с тем как тает во рту мороженое, только в этом случае вкус нежно-пряный, а не сладкий. Другое сочетание, с которым невозможно прогадать — пиво. Тут все понятно, если вы хоть раз закусывали пенное подсоленным или подперченным сыром, то поймете ощущение. Разница только в том, что с «Juustu Snäkk» вкус более многогранный.

Такая прелесть не лишена подвоха, а точнее двух. Во-первых, при производстве используется нитрат калия, который может превращаться в токсичный нитрит, но вероятность этого крайне маленькая, так что об этом можно не беспокоиться. Во-вторых, в России ее не продают, но если вы окажетесь в Эстонии, обязательно попробуйте.

8/10, Алексей Евглевский


Турецкий мультфильм «Плохой кот Шерафеттин»
Реально плохой котик

случайные обзоры отвратительные мужики disgusting men

Не так давно увидел рекламу турецкого анимационного мультфильма «Плохой кот Шерафеттин». Ну и так как я люблю кошек и анимационные мультики, черт дернул меня посмотреть эту отрыжку шайтана. Особенно меня позабавило то, что мультфильм снят по мотивам турецких комиксов. Следующие пару часов я провел, вытирая кровь, струящуюся из глаз, и придерживая челюсть, ибо по-другому это я смотреть просто не мог. Но, что самое интересное, все-таки смотрел, так как этот трэш завлекал одной мыслью — какая фигня может тут еще случиться?

Итак, чтобы вы имели представление о том, что творится в мультфильме. Начинается он с того, что старый кот-алкоголик идет со своим приятелем, чтобы трахнуть новоприбывшую кошку. В итоге они пугают кошку, ее убивает током, пришедший хозяин нападает на них с ножом и убивает приятеля главного героя, после чего тот скидывает хозяина кошки с балкона, и он разбивается насмерть, отчего у него из головы вываливаются мозги. Но он становится зомби и весь фильм гоняется за Шерафеттином, чтобы отомстить ему за смерть любимой кошки.

случайные обзоры отвратительные мужики disgusting men

И если вы еще не удивлены, то свою новую приятельницу — красивую белую кошку, Ширафеттин отбивает у двух псов, которые собирались ее изнасиловать. Короче говоря, тем, кто любит лютый треш — приятного просмотра. Всем остальным — обходить десятой дорогой.

2/10, Павел Зенцов


Эдамамэ
Лучшая закуска под пиво по-японски

Пока мы тут пьем пивас с рыбой, японцы, даром что морская нация, предпочитают подавать к нему стручки бобов, приготовленные на пару. Называется такая штука эдамамэ, и это действительно чертовски хорошая закуска. Кажется, что нет ничего более неподходящего под пиво, чем гребаные овощи, но просто попробуйте один раз этот рецепт — возможно он перевернет ваши представления о снеках навсегда.

Японцы предпочитают готовить именно сою, но простая стручковая фасоль тоже подойдет. Даже адски перемороженная, хотя просто охлажденная, ясное дело, лучше.

Берем фасоль (можно даже не размораживая) и просто варим ее 5 минут на пару. Не в мультиварке или пароварке с давлением, а именно в кастрюле с перегородками. Если фасоль свежая, может хватить даже 3 с половиной минут. Потом скидываем все это сушиться, посыпаем солью и поливаем, если любите такое, парой капель оливкового масла.

Главный кунштюк в том, что ни в коем случае не надо есть ее теплой. Теплая стручковая фасоль — это отстой. А вот охладившись до комнатной температуры, она становится просто безумно вкусной и сочной, и хрусткой, и солененькой (пропитывается, пока охлаждалась).

Идеально подходит именно под супер-лайтовые пивасы, так что стаут и ипу лучше оставить на потом, а вот лагер, похожий на росу, подойдет идеально. Кстати, и пиво, и эдамаме — это очень крутые источники кремния.

8/10, Владимир Бровин


Greta Van Fleet — Anthem Of The Peaceful Army (2018)
Led Zeppelin для миллениалов

случайные обзоры отвратительные мужики disgusting men

Greta Van Fleet — американская группа из города Франкенмут, собравшаяся в 2012 году, чтобы поиграть настоящий ледзеппелин-рок. Предвосхищая вопрос, отвечаю — да, на вокале у них действительно парень по имени Джошуа Кишка. В банде также играют два его брата, Джейкоб и Сэмюэл, и оба, что характерно, тоже Кишки.


Их новый альбом Anthem Of The Peaceful Army — великолепный образчик того, как в 2018 году рубить настоящий рок-н-ролл — мелодичный и объемный, со звонкими и запоминающимися вокальными партиями.

Что-то добавить тут трудно, пластинка уносит в какие-то невероятные дали и дает почувствовать себя орлом с широкими крыльями, летящим над могучими пространствами.

10/10, Владимир Самойлов