Первые случайные в этом году — и сразу про важнейшие вещи в жизни приличного человека.

Ottogi
Бич-пакет со вкусом кимчи

В «Азбуке вкуса» помимо конских цен на некоторые позиции можно найти массу экзотики, чем она всегда и была привлекательна. В прошлом году я нашел там острейший для наших широт бич-пакет. Главным открытием этого года пока стала найденная там же лапша быстрого приготовления с кимчи корейского бренда Ottogi.

Изначально меня подкупила простота продукта и оригинальный вкус. В 99% случаев в России (в Азии все же разнообразия поболее) бич-пакеты должны быть со вкусом какого-нибудь мяса. Вы помните «Доширак» со вкусом овощей? А он был — просто ушел с рынка за ненужностью. Поэтому лапша с капустой, которой по сути и является кимчи — смелая закупка со стороны «АВ» (которая уже ввела на нее скидку).

Внутри все так же просто, как и снаружи. Если вы привыкли к современной лапше, где внутри непременно и сухая приправа, и соус, а иногда и масло — здесь расклад другой. Один пакет с сухой приправой, а второй важный ингредиент — уже на дне стакана: сушеная кимчи. По готовности она размокает — и получается лапша с острой капустой. Это может звучать не очень соблазнительно, но на деле ощущения очень интересные. Острота при этом умеренная, но чуть повыше красного дошика; бульон вполне удобоварим. Подготовленные к огню люди не разочаруются.

Цена вопроса: в «Азбуке вкуса» — 160 рублей, что явно высоковато, но по интернету можно заказать вдвое дешевле.

9/10, Стас Ломакин


MusicDealer Monochrome Iron
Хорошие беспроводные наушники, но не без проблем

Впрочем, все базовые функции в них есть. Телефон их находит быстро, а после первого сопряжения достаточно просто открыть кейс — и уши моментально подключаются к устройству. Как гарнитуру их использовать тоже можно, звук получается громкий и четкий. На гранях обоих наушников есть сенсорная панель. Однократное нажатие останавливает и запускает музыку, двукратное переключает трек, а трехкратное вызывает Siri. В принципе это работает, но отзывчивость иногда хромает. Бывает, пытаешься поставить трек на паузу, а наушник никак не реагирует, нажимаешь еще пару раз — и трек переключается.  

В прошлом году я рассказывал про отличную колонку от этой же компании. Но вместе с ней к нам попали и внутриканальные беспроводные наушники MusicDealer Monochrome Iron. Я неделю тестировал их где только мог – дома, на улице, в спортзале. Остался доволен. Стоят наушники 6000 рублей, так что сразу скажу, что напрямую сравнивать их с AirPods нет смысла. Покупая беспроводные уши от Apple, мы платим за бренд, дополнительный функционал и нативное сопряжение с айфонами. Отсюда и двести баксов. Наушники MusicDealer в этом плане попроще. 

Помимо этого, из коробки у меня почему-то не работал левый наушник. Мне посоветовали разрядить уши полностью и зарядить заново – помогло. Такая проблема повторилась еще раз через несколько дней. Второй раз полностью разряжать оба уха не пришлось, просто левый наушник почему-то разрядился быстрее правого. Не знаю, то ли особенность такая, то ли мне не везет. Еще один раз наушники теряли соединение, когда я надолго поставил трек на паузу и не убрал уши в кейс. 

Зато звучат наушники отлично. Гораздо лучше стандартных AirPods (с Pro-версией, увы, сравнить не могу). Производитель заявляет, что качество звука в них сопоставимо с проводными ушами и я склонен согласиться. Сравнить мне довелось с крайне популярными Sennheiser CX 300-II (стоят около 1200 рублей) и Sony MDR-EX650AP (стоят около 3000 рублей). «Синхайзеры» проигрывают всухую – после MusicDealer очень не хватает басов и подбешивает «песочный» призвук с ватной серединой. А вот наушники Sony (это мои основные уши для музыки вне дома) «дилеры» побить не смогли, проиграли в детальности звука – некоторые нюансы микса в беспроводных наушниках пропали. Впрочем, отстали они совсем немного: насыщенный бас, читаемая середина, не звенящие верха – чего еще от городских наушников требовать? 

Я как обычно прогнал в них и хип-хоп, и метал, и джаз, и свой любимый синтвейв – все было здорово. Особенно хорошо уши справляются с тяжелой джентовой музыкой, иногда долбят так, будто в полноразмерных сидишь. Запас громкости при этом такой, что до максимума я не могу дойти на два-три деления – собственные уши не выдерживают. 

И огромный плюс наушникам за то, что они внутриканальные. Во-первых, это обеспечивает неплохую пассивную шумоизоляцию. Во-вторых, уже упомянутые басы. В-третьих, хорошо держатся. Ни в зале, ни на улице они ни разу не были близки к выпадению. Единственное – смеяться в них не рекомендую. Вот так они вылетают просто на раз. С этим нужно быть аккуратнее, от пыли уши защищены, а от погружения в воду — нет. Работают, как и заявлено плюс-минус шесть часов от одного заряда. Про дизайн распинаться не буду – посмотрите сами и оцените. Могу только подтвердить, что металлический кейс yf ощупь максимально приятен. 

7/10, Денис Майоров


Baldur’s Gate 2 на Nintendo Switch
Классика, выезд

Главный герой Baldur’s Gate 2, дитя кровавого бога Баала, просыпается в темнице, владелец которой в злодейских целях изучает магический потенциал своего узника. Побег выводит в центр богатейшего города описываемого участка вселенной Dungeons&Dragons. Дальше начинается приключение в одной из лучших компьютерных ролевых игр в истории. Оригинальная Baldur’s Gate 2 вышла на PC в 2000 году и до сих пор остается крайне влиятельной игрой — именно из неё произрастают многие современные RPG, исполненные в классическом стиле: Pillars, Kingmaker и другие. В конце 2019 года расширенное издание BG2 вошло в состав консольного перевыпуска дилогии и дополнений к ней — в том числе на Switch. Консоль от Nintendo ожидаемо оказалась лучшей платформой для.

Курсор упразднили — персонажами нужно управлять напрямую — но разрешили иногда его включать, если вдруг нужно ткнуть в какое-то специфическое место. Надежда на тач-управление не состоялась: навигация по всем меню на Switch осуществляется так же, как на домашних консолях. Жаль! Иногда бывает небольшая путаница в кнопках, потому что их все ещё слишком много, а запомнить все сочетания горячих клавиш и безошибочно ими пользоваться со старта невозможно. Зато по умолчанию работает искусственный интеллект соратников: стоит начать бой, и маги сами начинают колдовать базовые защитные и атакующие заклинания. Это тоже можно отключить.

Картинку можно масштабировать, что очень удобно. Ещё здорово, что есть возможность включить русский текст, оставив оригинальный звук. Не знаю, как сейчас, но на iOS в первой части Baldur’s Gate русским становилось абсолютно все, а персонажей там озвучивали какие-то ужасные студенты. В Baldur’s Gate 2, мягко говоря, немало текста, поэтому возможность включить русский только на нем, оставив оригинальные голоса — это важно. Перевод не самый ужасный, хотя изредка от него корежит.

Вслед за Baldur’s Gate ещё сильнее хочется ждать переиздания на Switch огромной кучи игр — как минимум классических стратегий, которые тоже получили бы новую жизнь в новом формате. Верю, это сбудется! Потому что Switch — консоль не про Марио или Зельду, а про любимые игры в самом широком смысле.

9/10, Пётр Сальников