Сегодня в выпуске: Петр Сальников против деревьев, Александр Каныгин против модных средств передвижения, Владимир Самойлов против черных пельменей.

Пила «Бобер»
За 400 рублей

Что может быть лучше обновления инструментов на даче, особенно если к тяпке и граблям руки не приучены, и твоя специализация — demolition? На замену ветхой советской пиле, которая с трудом справлялась даже с сырыми вишневыми веточками, в атаку на старые сливы и надоевшие яблони бросилась пила «Бобер». Да, самая обыкновенная, ручная, которая не только в считаные секунды справляется с поставленной задачей, но и приятно бодрит необходимостью работать руками, а иногда и всем телом. Заставь мужика вырубить малинник тупым колуном — он тебя проклянет. Дай ему хороший топор — заодно и все дрова поколет. Так и получилось: при участии новой безотказной пилы были уничтожены все до единого деревца-паразиты, они же были расчленены и с болезненной аккуратностью заготовлены для сожжения в будущем. Например, в мангале. Кстати, посоветуйте хороший — на длинных ногах!

10/10, Петр Сальников

«Пельмясо» для гурманов
«Собачьи пельмени 2.0»

В детстве я очень любил пельмени «Тимка» от йошкар-олинского мясокомбината. Отец величал их «собачьими пельменями» из-за названия и довольно странного вкуса, который с тех пор ассоциируется у меня с собачатиной. Но в жареном виде они были невероятно вкусными, поэтому я прощал им подозрительное происхождение — многим позже, классе в третьем, я понял, что отец лишь проверял пугалкой крепость моего желудка, и на деле «Тимка» содержит классические «свинину-говядину».

Тогда, поедая жуткие пельмени, сделанные из милых «бобиков», я словно причащался к миру мрачных демонов и прочего «угара по-сатане». Зачем? Чтобы меня во сне не забрал Фредди Крюгер. Я тогда имел неосторожность посмотреть «Кошмар на улице Вязов» и все время боялся, что Фредди однажды прикончит меня посреди ночи — но если я ем «собачьи пельмени», он же не станет меня забирать, ведь я тоже адский демонюга и пожиратель песиков? А если я, как выясняется, обыкновенный любитель жареных пельметосов, разве это сможет уберечь меня от горелого маньяка в шляпе? Разумеется, нет.

Но к чему же я все это вспомнил? А к тому, что недавно купил пачку пельменей «Пельмясо» для гурманов с черным тестом. Когда я их сварил и выловил из немного помутневшего бульона черный пельмень, особых ожиданий не было — ну черный и черный, эка невидаль. Но когда я укусил его, волна флэшбеков из собачьепельменного детства накрыла меня с такой силой, что со щек в кастрюлю покатились скупые ностальгические слезы. Вкус один в один — пресноватый и крайне подозрительный, но все же мясной. Возможно, в жареном виде они также великолепны как и «Тимка», но в вареном их есть просто тяжело — да и мутный от красителей бульон хлебать совершенно не хочется.

В целом, это пельменная классика конца девяностых — непонятно что, но теоретически есть можно. Единственный плюс — тесто не разваривается, поэтому пельмени не превращаются в склизкое варево с плавающими в нем фрикадельками. Но «Пельмясо» легко можно игнорировать — те же пельмени «Красная цена» (как это ни странно) и дешевле, и съедобнее.

5/10, Владимир Самойлов

Электросамокат
Xiaomi M365

Так как всех раздражают бородатые мужчины на самокатах, я тоже решил себе купить двухколесный гаджет. План был простой: он занимает меньше места, чем велосипед, с ним легко спускаться в метро, а если устал, можно использовать электромотор. Ну и вообще – скорость, ветер в лицо. Если коротко, то в реальности все обстоит совершенно не так.

На самокате я в последний раз катался никогда, так что не был готов к странному поведению этой штуки на дороге. Он очень охотно заваливается вперед, особенно если переднее колесо натыкается на небольшой бордюр или проваливается в выщерблину в асфальте. На небольшой скорости это не проблема, но если разогнаться, может быть больно. По ровной дороге электросамокат катит без всяких нареканий, но поиск этой самой ровной дороги противоречит изначальному плану быстро перемещаться по городу.

Конкретно эта модель быстро складывается: рулевая стойка опускается на заднее колесо и там фиксируется, становясь на время ручкой, за которое устройство можно носить. Я не написал «удобно», так как это все равно ни фига не удобно: самокат довольно тяжелый, колеса грязные, а вся конструкция норовит оставить синяк на ноге. В метро или автобус с ним действительно можно заходить, если правда перед вами уже не стоит такой же покоритель города с таким же самокатом. Вот в этом случае начинаются проблемы – никто из окружающих не хочет пачкаться, ваш гаджет норовит укатиться, ну и т.д. Максимальная заявленная нагрузка, которую способен укатить M365 в сияющие дали — 100 кг. На деле это означает, что даже если вы весите 85-90, не во всякую горку самокат сможет въехать. А еще — чем больше ваш вес, тем быстрее он разряжается. С разряженным гаджетом на улице делать особенно нечего. Ой, забыл же! Заряжается он часа 4, то есть полдня катаешься, а еще полдня используешь его как вешалку для верхней одежды.

В общем, если вы тоже задумывались о такой штуке, возьмите на день-два у знакомых и попробуйте. А если планируете катать на ней на работу и по делам, вообще оставьте подобные мысли.

3/10, Александр Каныгин

Думаешь, ты самый умный и твое мнение кому-то интересно? Тогда присылай свой случайный обзор на disgustingmen3000[псина]gmail.com — и возможно, мы его опубликуем.