На прошедшем не так давно марафоне Summer Games Done Quick по традиции было множество новых (и быстрых!) прохождений игр, но главным событием стал первый в истории марафона спидран игры для VR — разумеется, это была Half-Life: Alyx.

Спидраннер Buffet_Time прошел игру за 31 минуту и 16 секунд. Учитывая специфику платформы, это было необычное прохождение. Как и во многих «обычных» играх, спидран Alyx подразумевает использование пропусков («скипов») — мест в игре, где можно проходить сквозь текстуры и тем самым преодолевать существенные отрезки. В Alyx для попадания в одну из таких дыр игроку пришлось поползать — хоть и не очень долго, зато довольно энергично:

В других моментах было не так сложно, но в целом данный спидран определенно требует большей физической подготовки, чем любой другой.

Всего в ходе марафона было собрано более $2 млн для благотворительной организации «Врачи без границ». Больше видео с марафона можно посмотреть здесь — на этот раз кроме прочего проходили Bloodborne, BioShock: Infinite, GTA: Vice City, Alien: Isolation и Doom: Eternal.

alyx