В TikTok стартовал новый тренд — блогеры используют напичканный химией «Волшебный ластик» от Mr. Clean, предназначенный для очистки грязных поверхностей, для отбеливания зубов. Стоматологи бьют тревогу, призывая людей одуматься и не портить зубы, однако прислушиваться к советам врачей готовы не все.

Многие уверены, что после ластика их улыбка реально становится ослепительной.

Все началось в июне этого года. Пользовательница theheatherdunn опубликовала TikTok видео, где показала, как она отбеливает зубы маленьким кусочком «Волшебного ластика» (Magic Eraser).

@theheatherdunn

Reply to @robinmay19 ##teeth##cleanteeth##magiceraser

♬ original sound — Heather Dunn

В видео женщина перечисляет собственные лайфхаки по сохранению зубов, и в том числе говорит следующее:

«Да, я готова ко всем стоматологам, которые придут сюда и скажут: «Не делайте этого, она сумасшедшая!» Мне все равно. Я хожу к стоматологам и не говорю им, что я делаю, при этом они такие: «У вас самые здоровые, крепкие, чистые зубы», а я такая: «Ну, спасибо».

Под конец видео она раскрывает свой главный секрет:

«Это все «Волшебный Ластик». Да, именно это я и сказала. Я беру маленький, крошечный кусочек и вожу им по зубам, не прикасайтесь к деснам… Я занимаюсь этим уже около двух лет».

Видео набрало более 255 800 лайков и более 5000 комментариев, в которых одни поблагодарили женщину за дельный совет, в то время как другие раскритиковали данный метод.

@krygerfam

Dentists are saying it’s okay if you don’t ingest it 🤷‍♀️😂 #WhatWouldPopTartsDo#fypシ#magiceraser ##

♬ original sound — B TRAP 💋
@tonehairsalon

If only 😅 🦷 #magiceraser#fyp#hairstylist#tonehairsalon#PrimeDayShowPJParty#28XTREMES

♬ Into The Thick Of It! — The Backyardigans
@wildviolet502

@beautiful_disaster1025 I did it! 😂 #fypシ#foryou#foryoupage#magiceraser#teeth#smile#ididit

♬ original sound — MJ

«Волшебные ластики» от Mr. Clean — это такие губки со специальными химическими веществами, которые отлично справляющиеся с застарелой грязью. Они содержат меламин, сернистую кислоту, формальдегид и натрий. На упаковке указано, что при попадании этих веществ на кожу или внутрь организма, следует обращаться к врачу.

Видео прокомментировал доктор Бенджамин Уинтерс, ортодонт из Плано, штат Техас:

«Волшебный ластик» работает из-за меланиновой пены. По сути, эта пена — твердая, как стекло — действует как абразивная наждачная бумага, а это значит, что да, ваши зубы будут белыми, потому что вы соскребли с них всю эмаль. Не делай этого».

Плюсом к тому, что пена снимает часть эмали, зубы деминерализует сернистая кислота. Зубы становятся более чувствительными и восприимчивыми к бактериям, что в итоге приводит к их разрушению.

С тех пор как челлендж пошел в массы, под многими видео стали появляться предупреждения от администрации TikTok: «Действие в этом видео может привести к серьезным травмам».

Напомним, что в 2018 году обрел популярность Tide Pod Challenge — флешмоб, участники которого на спор жевали гель-таблетки Tide, предназначенные для стирки белья. Точные цифры неизвестны, но тогда от поедания химозного средства по миру пострадало несколько сотен человек.