Стефани Лиск из канадского города Келоуна утверждает, что ее пес «упоролся» во время прогулки. У золотистого ретривера по имени Честер проявились все признаки передозировки: он стал параноидальным, еле-еле ходил, был явно дезориентирован и в итоге начал блевать. Причем извергнутое им имело сильный запах марихуаны. Канадские ветеринары утверждают, что это — далеко не первый случай, и собак в подобном состоянии к ним привозят все чаще.

упоротый пес канада
Стефани Лиск и ее упоротый пес

Стефани Лиск гуляла с Честером недалеко от дома, в Пауэрлайн-парке города Келоун. Неожиданно пес начал вести себя странно. Сначала он стал параноидальным: беднягу пугала каждая проезжающая машина и каждая проходящая мимо псина. Потом его начало шатать, после чего он лег на землю и отказывался вставать. Точнее, Стефани говорит, что пес был «очень послушным, мягким и внушаемым», но при всех своих стараниях не мог подняться с земли. У него словно иссякли все силы.

Через какое-то время пес проблевался, и ему стало лучше. Стефани отвезла его к ветеринару, но тот уже ничего не мог сделать — собственно говоря, дать животному рвотное и попить — единственное, чем тут можно помочь. Дальше его излечит только время. В среднем псу нужно 24 часа, чтобы его «отпустило», хотя в некоторых случаях собакам бывает довольно паршиво до двух суток.

Стефани считает, что Честер просто обожрался остатков от косяков, которых в парке стало особенно много после полной легализации каннабиса, которая произошла в 2018. Девушка и раньше замечала, как пес-дурачок пытается сожрать «бычки», но раньше ей удавалось заставить Честера выплюнуть их. Судя по всему, на этот раз она не уследила за ним, и он сожрал изрядное количество.

  • Еще один подобный случай.

Проблема в том, что собаки в 10 раз чувствительнее к ТГК, чем люди.

Это значит, что им ужасно легко словить интоксикацию. И глупые хозяева, решившие «накурить» пса, или безответственные курильщики, выбрасывающие остатки косяков прямо у дорожек в парке — это новая массовая проблема, с которой столкнулись ветеринары в последние годы.

Стив Уилсон, ветеринар из клиники Lakeshore Animal Clinic, рассказывает: «Ситуация может быть довольно серьезной, в зависимости от количества съеденного. У собак может быть дезориентация и тремор, они могут шататься, а в особенно тяжелых случаях бывают даже припадки… Если вы подозреваете, что ваш питомец проглотил каннабис, рекомендую срочно обратиться к ветеринару».

Впрочем, «упоротые псы» — это не проблема исключительно последней пары лет. Еще в 2016 году мы рассказывали о псе по кличке «Арахис» из Америки, который словил жесточайший бэд-трип, объевшись печеньем с марихуаной, которые напек и оставил без присмотра его безответственный хозяин:

упоротый пес