Страсти вокруг таинственных обелисков не спешат утихать. Новый монолит, буквально на днях появившийся в Калифорнии, этой ночью пострадал от рук группы вандалов — молодые люди уронили и поломали обелиск, выкрикивая «Христос — царь» и «Америка первая». Вместо поломанного монолита, который вандалы назвали «гейским», они поставили деревянный крест.

Молодые люди транслировали акцию на сайте DLive. На видео, которое на сайте на данный момент недоступно, группа из трех человек толкает монолит и скандирует лозунги ультраправого толка. Один из вандалов вообще выдал такую сентенцию:

«Христос — царь в этой стране. Нам не нужны нелегалы из Мексики или из космоса. Так что давайте снесем эту сучку».

После этих слов они опрокинули монолит и поставили вместо него крест, пофотографировались, после чего сам обелиск утащили веревками куда-то под гору. Также на DLive было и другое видео с данными гражданами, где они поют гимны Конфедерации, зигуют и отпускают расистские шуточки в отношении нацменьшинств по пути к монолиту. Выложил ролики некий пользователь CultureWarCrimnal (сейчас у него на канале имеется лишь ролик с его комментариями по поводу произошедшего).

Является ли произошедшее банальным актом вандализма со стороны ультраправой группы молодчиков или же это, к примеру, спланированная промо-акция для какого-нибудь нового голливудского фильма про инопланетян в стиле «Притяжения» Федора Бондарчука — доподлинно неизвестно.  

Напомним, что первый серебристый монолит, обнаруженный в конце ноября в Юте, через какое-то время исчез. Второй обелиск все еще стоит в Румынии. Подробнее читайте тут:

ман