В BMX хватает выдающихся райдеров. Они изумительно выполняют трюки, крутят сальто и все, что можно крутить, спрыгивают с невероятной высоты и успешно приземляются на оба колеса. Но при всем уважении, очень многим из них не достает выдумки. Их видео отличаются гладкостью выполнения тех или иных трюков, оценить которые зачастую могут лишь понимающие. Но разумеется, есть уникумы, и главный из них прямо сейчас — Тейт Роскелли. Когда я впервые увидел лет пять назад, этот чувак пытался ездить по воде. И у него получалось!

Для начала — просто одно из последних видео с разными трюками Роскелли:

А вот его последнее достижение, из-за которого я и решил написать о нем. По задумке Роскелли, он должен был сделать какой-нибудь трюк, а затем поймать рыбу с первого раза. Не спрашивайте…

Как можно заметить, в посте два ролика: Роскелли повторил трюк дважды, потому что в первый раз не удалось заснять, что удочка с наживкой, а не с готовой рыбой — чтобы никто не подумал, что он обманывает.

Восхождение звезды Роскелли началось, пожалуй, с этого трюка:

А возможно, даже с этого: неудачные, но упорные попытки Роскелли покорить водную стихию в райдерском комьюнити стали бы легендой в любое другое время — а так они стали мемом:

Но надо отдать ему должное — кое-каких успехов на этом поприще он добился:

На этом полет фантазии Роскелли не ограничился. Все пять лет, что я слежу за ним, он не перестает удивлять.

Трюки со скейтбордом и бутылкой (обычно рекламные компании достигают такого виртуозным монтажом, а не изнурительными попытками):

Игра в баскетбол, проезд по совершенно невероятным «поверхностям», виртуозный слайдинг:

В видео Роскелли предметом для трюка может стать совершенно любой мусор:

Тейт «Водопроводчик» Роскелли:

Немного уличной классики — не только в исполнении самого Тейта. Пивка?

Трюки с отлетающим передним колесом тоже давно стали классикой уличного BMX, но Роскелли вывел их на принципиально новый уровень:

Пасуй!

Все же понимают, какой ценой даются все эти прыжки?

Одна из непокоренных Роскелли вершин — эти качели. Но уверен, что рано или поздно под его натиском падут и они.

О таких же гениях, как Роскелли, но в мире скейтборда, мы уже писали:

томаселло