Ровно 81 год назад вышел первый эпизод бессмертного мультсериала «Том и Джерри»: на тот момент героев звали Джеспер и Джинкс, и пилот вообще поначалу не зашел главе анимационной студии MGM Фрэду Куимби — тот посчитал идею экранизировать «кошки-мышки» слишком старомодной. Зато сегодня их знают все. Впрочем, многие конкретных серий «Тома и Джерри» сегодня уже не вспомнят и гораздо лучше знают героев мультика по мемам. И это повод вспомнить самые распространенные мемы и разобраться, из каких серий они появились.

Тем более завирусились приключения Тома и Джерри не просто так. С одной стороны, конечно, помогла своеобразная рисовка ранних серий, благодаря которой у нас также полно мемов с тем же Человеком-пауком из мультика 60-х. Но большую роль сыграла философия мультсериала. За игрой в «кошки-мышки» скрывается очень даже взрослая философия, а большинство сюжетов сериала — метафорическое отражение нашей жизни и отношений между людьми, которые простыми не бывают.

Том стреляет в себя

Том засунул двустволку в нору Джерри (да), но ствол изогнулся и пробил стену — теперь дуло направлено в голову самого Тома, чего тот не замечает. Применимо к любой самоубийственной ситуации — от шуток про пьяные СМС бывшим до микротранзакций в Star Wars: Battlefront 2.

Впервые кадр стал мемом на 4chan еще в начале 2015 года, но как следует разошелся по сети только год спустя благодаря новым постам на Reddit. Взят он из серии 1944 года «Мышиные неприятности» (Mouse Trouble). Эпизод рассказывает о книге «Как поймать мышь» — Том использует советы из нее в попытках поймать Джерри. В финале конфликт разрастается до таких масштабов, что Том взрывает весь дом и умирает. В заключительных кадрах он сидит на облачке с арфой — суровые были времена.

У стреляющего в себя Тома есть и более свежая версия — из серии «Маленький утенок» (Little Quacker) 1950 года. В ней том крадет у утки яйцо, чтобы пожарить яичницу, но из него вылупляется утенок. Его Том тоже пытается приготовить, но безуспешно.

Том читает книгу

Мем обычно состоит из двух картинок — на первой Том что-то читает в книге, а на второй задорно смеется над прочитанным. Есть и расширенный вариант из четырех картинок: в нем Том сначала тащит книгу, потом открывает, затем мы видим ее содержимое и уже потом смеющегося кота. Применение элементарное — высмеивание чего угодно в интернете. Впрочем, иногда шаблон может подойти и для ироничного подтрунивания над собственным чувством юмора — в книге может быть какой-нибудь другой, максимально тупой мем.

Мем «Том читает книгу» гуляет по сети столько же, сколько и стреляющий в себя Том, потому что взяты кадры из одной серии. В оригинальном эпизоде Том с помощью книги заманивал Джерри в ловушку — делал вид, что в ней что-то уморительное, чтобы мышонок подошел поближе.

Польский Джерри

Косолапый Джерри с крайне странным, маниакальным выражением лица. Один из древнейших мемов по «Тому и Джерри» — сегодня встречается редко, но до конца не забылся. Всегда сопровождается максимально чернушной шуткой о том, как ты делаешь что-нибудь чересчур маргинальное.

История у мема долгая. Он возник еще в 2015 году в аргентинской соцсети Taringa! с шуткой в стиле: «Когда обдолбался». Потом мем ходил в испаноязычном пространстве как реакция на все дикое с простой подписью: «Че за херня». И только в 2016-м его занесло в англоязычный интернет, откуда он перебрался и к нам. Причем попал он туда с польского сайта с подписью: «Когда смотришь документалку о холокосте в школе и тут учитель спрашивает, почему ты мастурбируешь». Потому и «польский» Джерри. Это далеко не самый мерзкий пример шуток вокруг проклятой картинки: как известно, при всей своей видимой безобидности мемы используют в самом неожиданном и жутком контексте — как это в свое время случилось с лягушонком Пепе, которого сделали символом ультраправых в США (хотя автор мема, разумеется, был не восторге).

«Польский» Джерри так разошелся, что с ним даже начали выпускать игрушки

Кадры для мема взяты из серии «Молочный путь» (The Milky Waif) 1946 года. В ней Джерри пытается выкрасть молоко у Тома, чтобы накормить подкидыша Нибблза. Ставший мемом момент настолько всрат потому, что это промежуточный кадр — Джерри на нем просто поворачивается. Нибблз, к слову, настолько раздражающий тип, что после этой серии даже лютые фанаты Джерри должны были понять страдания Тома.

Крадущийся Том

Том приоткрыл дверь и с ехидным выражением лица крадется в комнату. Можно применять для иллюстрации любого коварного действия и шутить, например, про подключение к незапароленному соседскому вай-фаю. Не хуже мем иллюстрирует бесполезные или даже вредные знания и навыки, которыми мы все равно любим хвастаться — такой вариант известен под названием: «Я в этом шарю».

Крадущийся Том — возможно, старейший мем по «Тому и Джерри». Картинку впервые заметили в твиттере еще в середине 2013 года. Но в народ кадр ушел лишь в 2016-м. Взят он из серии «Джерри и лев» (Jerry and the Lion) 1950 года. Согласно сюжету, в дом к Тому и Джерри пробирается сбежавший из цирка лев. Джерри помогает ему добыть еду из холодильника, ну а заодно они вместе и Тома метелят. В финале лев уплывает на грузовом корабле в Африку. Эпизод примечателен моментом, в котором Джерри изображает смерть. Том, который до этого в 49 сериях пытался убить мышонка, почему-то срочно бежит за аптечкой, чтобы ему помочь.

Том-стукач

У этого мема сразу два варианта. Том либо оглядывается, а затем с возмущенным лицом звонит кому-то по телефону. Либо открывает дверь двум громилам и указывает им на кого-то пальцем. Применение очевидное — реакция на что-то, что тебе очень не нравится. Либо подшучивание над стукачеством в принципе. Первый вариант одно время был популярен с подписью: «Ну все, я звоню в полицию».

Оба варианта начали расползаться с Reddit — первый в 2016 году, а второй годом позже. Пришли же они из серии «Кузен Джерри» (Jerry’s Cousin) 1951 года. И это редкий случай, когда сюжет серии пересекается со значением мема. Эпизод рассказывает о чересчур сильном кузене Джерри, громил Том вызывает как раз для борьбы с ним. Впрочем, они не справляются.

Сырный Джерри

Джерри проглотил целый кусок сыра и принял его форму. Субъективно — один из самых смешных мемов по «Тому и Джерри», но и один из самых абстрактных. Зато и применений у него множество: можно шакалить картинку и писать вообще не связанные с ней фразы, можно шутить над перееданием или в сотый раз обыгрывать фразу: «Он съел сыр» — настоящий постмодернизм.

Кадр разошелся по сети из Tumblr еще в конце 2014 года — первая подпись к нему: «Я знаю, он съел сыр» . Взят мем из серии «Готов быть связанным» (Fit to Be Tied), вышедший в 1952 году — это между прочим 69 серия! Она рассказывает о том, как Джерри помог псу Спайку и тот в благодарность подарил мышонку колокольчик — стоит в него позвонить и Спайк придет на помощь. Пользуясь этим, Джерри делает из Тома слугу — потом все переворачивается, и не один раз. Серия знаменита эпизодом, в котором Том издевается над Спайком, сидящим на цепи — он тоже стала мемом, но не особо массовым. У Тома вообще есть свой вариант этого мема из серии «Капканы для Джерри» (Designs on Jerry) 1955 года, в которой кот придумывает идеальную мышеловку, что не нравится Джерри. В какой-то момент на Тома упал сейф и мы получили этот легендарный кадр.

Том читает газету

Один из самых стойких и известных мемов по «Тому и Джерри». Том отвлекся от газеты и прислушивается к чему-то с выражением подозрительности на лице. Подпись к картинке делается соответствующая — ситуация, вызывающая замешательство и удивление. Шутка обычно черная, в духе первого известного варианта: «Когда поругался со своим эмо-соседом, он поднялся наверх с веревкой, а через пять минут ты слышишь, как упал стул». Но не редко Тому вместо газеты подрисовывают что-то еще — или вовсе перерисовывают этот кадр с другим героем.

Кадр начал хаотично расползаться по сети в 2017 году, а взят он из серии «Медведь, который любит танцевать» (Down Beat Bear) 1956 года. История в серии очень простая: Джерри хочет слушать музыку, а том хочет спокойно почитать газету в тишине. А потом в дом вообще забредает медведь, который уходит в неконтролируемый флекс, если слышит музон — еще и Тома за собой увлекает, чем Джерри и пользуется.