Траппистское пиво — это сорта бельгийского эля, которые изначально варились монахами ордена траппистов. Напиток отличается маслянисто-фруктовым ароматом и зачастую потрясающим вкусом. В общем, единственное в мире богоугодное пиво.

Недавно международная команда ученых выяснила, почему траппистский эль так хорош, и как это связано с неандертальцами и тиграми.

траппистское пиво отвратительные мужики

Генетики из Мюнхенского университета и центра микробиологии Лёвена пять лет изучали различные «прирученные» человеком дрожжи, чтобы выяснить их потенциал (прежде всего, для создания биотоплива). В руки исследователям попались и бельгийские дрожжи, из которых делают свое пиво монахи траппистского ордена. Их изучение привело к открытию: оказалось, что эти грибки — те еще ублюдки.

Все дрожжи, которые используются в современной пивной промышленности, являются вариациями вида Saccharomyces cerevisiae. Но только не трапписты! Выяснилось, что они являются гибридом уже упомянутых дрожжей и диких, необузданных дрожжей, живших в подвалах монастырей. В результате смешения возникла невероятно удачная помесь, которая стала лучше и сильнее, чем оба ее предка.

Траппистские дрожжи соединили в себе лучшие черты одомашненных и диких. От первых они получили способность к мощной ферментации, а от вторых — устойчивость к стрессу, выживаемость.

сорта крафтового пива и секс отвратительные мужики disgusting men

Бельгийский биолог Ян Стенсельс так говорит об этом открытии: «Представьте себе льва и тигра, которые скрестились, чтобы породить супер-потомство». Обычно близкие друг другу виды производят хилых и нежизнеспособных детей, но изредка случается так, что результат, наоборот, получается сильнее обоих родителей.

В общем-то, само человечество является такой помесью. Когда кроманьонцы вышли из Африки, они довольно активно смешивались с неандертальцами, так что у каждого из нас есть от 1 до 4 процентов генома неандертальца. Это позволило нашим предкам приспособиться к холодному климату ледникового периода.

Еще любопытнее история с тибетцами, предки которых смешивались с еще одной ветвью древних людей, так называемыми денисовцами. Скрещивание с ними позволило тибетцам приспособиться к высокогорному климату и выжить там, где другие люди были обречены на смерть и мучительное кислородного голодание.

Так что все мы, в каком-то смысле, траппистские дрожжи. Хороший тост для этой пятницы!