2021 год выдался для юга США рекордным по численности цикад. В этом сезоне на территории страны ожидается появление нескольких миллиардов новых особей — это так называемый «Выводок Х» (Brood X), который рождается примерно раз в 13 или 17 лет.

Цикад могло быть и гораздо больше, но у насекомых есть страшный враг — паразитический гриб-галлюциноген Massospora cicadina, из-за которого у цикад вместе с гениталиями отваливается вся задница. Мало того, зараженные особи стали мишенью американских психонавтов, которые едят цикад из-за грибного психоделика.

Недавно ученые обнаружили в телах зараженных грибом цикад псилоцибин и психоактивное вещество катинон, действие которого можно сравнить с действием амфетамина на человека. Как сообщает The Guardian, в связи с этим на цикад стали охотиться наркопотребители, однако профессор микологии из Университета Западной Вирджинии Мэтт Кассон призывает их одуматься:

«Всегда есть риск в употреблении цикад, наполненных амфетаминами. Это было всего лишь одно из тысячи химических соединений, что мы нашли в цикадах, и мы не знаем, что эти другие соединения способны сделать с людьми».

Кассон говорит, что в этом году в популяции примерно 5% зараженных грибом особей.

Зараженные особи

Любопытно, что Massospora поражает только периодических цикад — обитающих на юге США насекомых, которые появляются на свет на 13 или 17 год жизни (в зависимости от вида). До этого они годами лежат в земле в виде личинок.

Взрослые особи периодических цикад живут около 4-6 недель, устраивая в это время дикие оргии. Самцы собираются в стаи и заманивают самок «хоровой песней» — громкость возбужденной стаи самцов порой достигает 100 децибел. Самки летят на зов, спариваются, после чего грызут в коре деревьев норки, куда откладывают яйца. Примерно через 2 месяца личинки цикад вываливаются из коры на землю, зарываются в грунт и «засыпают» на те самые 13 или 17 лет — и так далее.

Massospora поражает цикад в тот момент, когда они вылезают из земли. Гриб быстро разрастается в брюшке, вызывая отмирание тканей — постепенно он настолько разрастается, что зад цикады отмирает вместе с гениталиями. Тем не менее, тяга к размножению у насекомых никуда не пропадает. С помощью психоактивных веществ паразит стимулирует цикад спариваться, что позволяет ему заражать все новых и новых особей.