Альпинист Лай Чи-вай поставил рекорд, первым в мире поднявшись на высоту более 250 метров по гонконгскому небоскребу Нина-тауэр в инвалидной коляске. С помощью специальной системы блоков и веревок он более 10 часов взбирался на 320-метровый небоскреб, однако до верха так и не смог добраться из-за усталости и сильного ветра.

Сам альпинист говорит о произошедшем так:

«Я был очень напуган. Поднимаясь на гору, я могу держаться за камни или небольшие отверстия, но со стеклом все, на что я действительно могу положиться, — это веревка».

На сложный подъем Лай Чи-вай решился не просто так. Мероприятие было благотворительным — пока он карабкался на небоскреб, общественники собирали деньги на помощь людям с травмами спинного мозга. В итоге, даже несмотря на то, что высота Чи-ваю не покорилась, им удалось собрать 670 639 долларов.

Лай Чи-вай был четырехкратным чемпионом Азии по скалолазанию и входил в десятку лучших альпинистов мира, однако в 2011 году он попал в ДТП, после чего остался обездвиженным по пояс. Тем не менее, заниматься любимым делом он не бросил — Чи-вай возобновил тренировки и приспособился к восхождениям с коляской. Например, 5 лет назад он смог взобраться с ней на гору высотой 495 метров.