В канадской провинции Саскачеван обнаружено очередное массовое захоронение на территории бывшего интерната для детей коренных народов. На этот раз нашли 751 могил с останками неизвестных людей.

Как сообщает CBC, школа-интернат в Саскачеване работала почти сто лет — с 1899 по 1997 год. Разумеется, сейчас установить личности покойников уже довольно трудно, однако местные жители поговаривают, что до 60-х годов на интернатском кладбище все-таки ставили таблички с именами.  

Представители саскачеванской общины коренных народов, которые и обнаружили захоронение с помощью георадара, говорят о том, что по всей видимости в земле лежат останки 751 воспитанника школы. Говорить о выводах рано, сейчас специалисты проводят анализ могил и беседуют с местными.

За последнее время это уже второе крупное захоронение, найденное на территории бывших школ для канадских индейцев. В конце мая 215 могил нашли в канадском городе Камлупс — как говорят представители городской общины, эти покойники не числятся ни в каких документах школы.

фыаы

Подобные заведения для детей индейцев строились по всей Канаде в 60-х годах XIX века. Власти тогда проводили программу ассимиляции, поэтому детей забирали из семей и воспитывали их, всячески искореняя традиции. Например, ученикам запрещали говорить на родном языке, за неповиновение их сурово наказывали — побоями и тяжелым трудом.

В 2015 году канадские власти извинились за это, признав принудительную ассимиляцию «культурным геноцидом» индейцев.