Российское представительство McDonald’s наконец-то рассказало об изменениях на кухне и в рецептуре некоторых бургеров. С ранней осени они обкатывались точечно, а теперь вступили в силу во всех заведениях. Мы следили за изменениями еще с сентября, и кажется, не все из них оказались к лучшему. 

Изменения следующие:

  • Говяжьи котлеты теперь жарятся небольшими партиями, а «лук добавляется сразу на этапе жарки на гриле». В целом уменьшение партий касается всех продуктов на кухне: «Ингредиенты для приготовления бургеров подаются на кухню чаще и меньшими партиями».
  • Чеддер теперь укладывается на бургеры при «определенной температуре», что «позволяет ломтику идеально плавиться на горячей котлете».
  • В «Биг Маке» стало больше соуса. «Теперь он распределяется равномерно по всей булочке и чувствуется в каждом кусочке». 
  • Самое заметное изменение коснулось булочек. Теперь в большинстве бургеров они новые — более упругие и с глазурью. Как отмечают в компании, «при обжаривании приобретают вкус свежего хлеба и дольше остаются горячими» .

Новые булки пришлись по душе далеко не всем. 

В частности, коллектив Disgusting Men в лице Стаса Ломакина и Дениса Майорова не мог пройти мимо изменений и тестировал обновленные бургеры с сентября этого года. Наш вердикт: булки теперь выглядят красивее, но в целом стали хуже — чуть более сладкими и упругими, что не лучшим образом сказалось на вкусовых качествах. 

Телеграм-канал «Хэппи мил» провел соответствующий опрос среди своих читателей: из 773 опрошенных 504 заявили, что новые булки — «не очень». Ведущая канала Алина Дидковская с ними солидарна: «Авторское мнение: булочки просто ужасные стали».

Недовольство нельзя назвать массовым — попадаются и позитивные отзывы:

Однако негативные перевешивают:

https://twitter.com/SashaKiryanov/status/1305111023817568256

Известно, что булки поменялись не во всех бургерах. Так, в октябре сотрудник «Макдональдса» рассказал нам, что у «Биг Тейсти» булки останутся прежними. В российском офисе «Макдональдс» нам сообщили, что новые булки будут не во всех бургерах и главным образом предназначены для «Биг Маков».

Определить, увеличилось ли количество соуса в «Биг Маке» на момент написания текста не удалось. Держим в курсе!