11 июля британский миллиардер Ричард Брэнсон совершил суборбитальный полет на созданном его компанией ракетоплане. Брэнсон и еще пятеро пассажиров поднялись на высоту 86 километров — к самой границе космоса. И вот теперь он разыгрывает 2 бесплатных билета на следующий полет. Причем победитель сможет взять с собой кого угодно.

ричард брэнсон билеты в космос virgin galactic

Розыгрыш билетов бесплатный, однако те, кто внесли от 10 до 100 долларов на благотворительность, будут иметь больше шансов. Конкурс продлится до 1 сентября, а его результаты будут озвучены 29 сентября. Ракетоплан с победителями на борту отправится в космос в начале 2022 года. Любопытно, что оба билета получит один выигравший — он сможет взять с собой в космический полет кого угодно.

Ракетоплан, созданный компанией Брэнсона Virgin Galactic, стартовал со взлетно-посадочной полосы первого частного космодрома США Spaceport America. Несколько минут пассажиры могли испытать на себе невесомость, а 17 иллюминаторов подарили им потрясающий вид на Землю. Однако билеты на полет стоят 250 тысяч долларов, что расходится с концепцией Брэнсона «космос для каждого». Так что этот конкурс — не только пиар-акция, но и попытка сохранить демократичный образ компании.

ричард брэнсон билеты в космос virgin galactic
ричард брэнсон билеты в космос virgin galactic

«Космос дал нам возможность мечтать: о красоте и чудесах. О великих приключениях. Быть частью чего-то большего, чем мы сами. И сейчас… Вы станете одним из первых, кто осуществит эту мечту во время космического полета Virgin Galactic! После плавного приземления вы благополучно вернетесь на Землю, но навсегда преобразитесь. Теперь ты космонавт!», — указано в описании розыгрыша.

Собранные деньги пойдут благотворительной компании Charities Aid Foundation America (CAF America). Организаторы розыгрыша обещают, что благодаря прозрачной системе победитель будет знать, на что именно пошли их пожертвования (если он вообще их сделал).