Представьте: приезжаете из отпуска, а ваши 170 бутылок виски пропали! Да еще и самым глумливым образом — в коробках с элитным бухлом вместо бешено дорогого Suntory стоит обычная газировка. Вы бы тоже взбесились. Особенно после того, как виски был найден полицией, но бутылки вам все равно не отдали.

Полиция японской префектуры Фукуока арестовала 48-летнего мужчину по имени Акито Кодама, который украл 170 бутылок виски у своего клиента. Кодама — строитель, которого нанял для ремонта дома местный представитель буржуазии — хозяин крупной компании. С марта 2020 по апрель 2021 клиент был за границей, пока ремонтники работали в его доме. Вернувшись, он обнаружил, что его коллекция виски превратилась в коллекцию газированной воды — кто-то украл запасы и подменил их в надежде на то, что это не заметят.

Ущерб оценивается в 7.7 миллиона иен (это 5 миллионов рублей). Самая дорогая бутылка стоила 37 тысяч иен (24 тысячи рублей), многие бутылки стоили за сотню долларов.

японский виски кража

Потребовалось несколько месяцев, чтобы выйти на подозреваемого, так как в отсутствие хозяина в доме были десятки людей. В какой-то момент даже сам потерпевший стал подозреваемым: копы решили, что он сам выпил (ну или продал) виски и по какой-то причине хотел свалить все на неизвестного грабителя. Впрочем, вискарь не был застрахован, а воришка в какой-то момент спалился.

Логично было предположить, что вор не сам выпил 170 бутылок элитного виски, а продал. Поискав по интернет-площадкам и соседним ломбардам, которые могли бы купить подобный алкоголь, детективы сузили круг подозреваемых. В какой-то момент вор понял, что запахло жареным и попытался скрыться — сбежал с работы, тем самым привлек к себе внимание и быстро был пойман.

Несмотря на то, что большинство бутылок были найдены, полицейское управление признается, что они не были возвращены хозяину. Полиция все еще подозревает, что вор и жертва могли быть в сговоре, так что виски возвращать никто не собирается. Возможно, в этом году у копов Фукуоки будут самые крутые вечеринки с самым крутым японским виски — кто знает.