Правительство Японии попросило руководство КНР прекратить подвергать японских граждан, въезжающих в Поднебесную, крайне неприятным анальным тестам на COVID-19 — многие японцы жалуются, что испытывают из-за них серьезнейший психологический стресс.

Китайские власти начали делать ректальные тесты на коронавирус в конце января 2021 года. Эксперты из китайского минздрава настаивают, такой метод позволяет повысить точность исследования — по их словам, коронавирус зачастую сохраняется в прямой кишке в гораздо больших количествах, чем в дыхательных путях, отсюда и эффективность анальных тестов.

Как заявил на сегодняшней пресс-конференции в Токио главный секретарь Кабинета министров Кацунобу Като, японское правительство отправило запрос через посольство в Пекине. Тем не менее, пока что информации о каких-либо изменениях в политике Китая относительно тестов на коронавирус нет.

Като заявил, что кроме Китая эффективность этого способа тестирования «не была подтверждена больше нигде в мире», поэтому правительство Японии будет продолжать настаивать на изменении Китаем методики тестирования, поскольку считает меры соседей чрезмерными.

Неизвестно, насколько массовой является данная практика, и подвергаются ли анальным тестам граждане других стран. Как сообщает Kyodo News, недавно по этому вопросу высказывались представители США — американские дипломаты выразили протест после того, как узнали, что некоторые американские чиновники были подвергнуты в Китае анальному тестированию на коронавирус.