Мужика из Лебедянского района Липецкой области обязали заплатить штраф в 20 тысяч рублей за то, что он перепродал прошитую PlayStation.

Модель PlayStation не уточняется, однако судя по немногочисленным подробностям, речь идет не о PS4, а о более ранней версии.

«По версии следствия, обвиняемый осенью 2019 за 5 000 рублей купил игровую консоль с модифицированным программным обеспечением», — говорится в новости на сайте. Позже лебедянец перепродал консоль за 7 500 рублей. Со ссылкой на прокуратуру Липецкой области издание сообщает, что «в ходе расследования уголовного дела обвиняемый дал признательные показания», а сама консоль была уничтожена.

На торговых площадках в интернете можно найти немало объявлений о перепродаже прошитых игровых консолей. Юрист Константин Евграфов рассказал Disgusting Men, что подобные штрафы могут быть не частым явлением, однако в них нет ничего неправомерного или удивительного — они соответствуют статье 273 УК РФ «Создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ»:

«Общественная опасность преступления определяется вредоносными свойствами конкретной программы, способностью причинить вред компьютерной информации или нейтрализации средств защиты компьютерной информации. Для привлечения к ответственности нет требования наступления каких-либо последствий, поэтому наличие исходного кода вирусной программы уже является противоправным. Учитывая, что житель Лебедянского района перепродал консоль, то появилось отягчающее обстоятельство, а именно совершение преступления из корыстной заинтересованности, как говорится в части 2.

Надо понимать, что «перепрошивка» гаджетов незаконна. Простое «разлочивание» телефона – это состав статьи 272 УК РФ «Неправомерный доступ к компьютерной информации». Учитывая, что в приведённой новости программа блокировала программы, предназначенные для защиты, квалификация была выбрана именно с учётом вредоносной программы».

В 2018 году Sony подала в суд на жителя Калифорнии Эрика Скейлса за продажу взломанных консолей на Ebay. Предварительно компания приобрела у Скейлса две таких консоли. В ходе разбирательства Sony отметила, что Скейлс занимался массовой продаже взломанных консолей и пиратских игр и даже создал для этого сайт. Общая сумма иска составила 20 тысяч долларов. Удалось ли компании отсудить деньги у Скейлса, неизвестно.