В начале нулевых в Counter-Strike играли в каждом компьютерном клубе России: сутками рубились на ящики пива, приклеивали жвачки на монитор, чтобы стрелять из AWP без прицела, и были готовы устроить драку, когда кто-то злоупотреблял кемперством на выходе из канализации на cs_mansion. За 20 лет игра сменила несколько версий и до сих пор остается не просто популярным шутером, но и одной из главных дисциплин в киберспорте.
При поддержке организаторов турнира BLAST Pro Series рассказываем, как «Контра» добилась такого статуса — и почему она до сих пор так крута.
Counter-Strike всегда была крутейшей игрой
В истории CS период небольшой неопределенности был лишь однажды — в момент выхода Source, когда игроки не понимали, переходить ли им в новую версию (где была совершенно иная физика, механика стрельбы и другие мелочи) или остаться в старой-доброй версии 1.6. И если европейцы в основном уходили в новую версию шутера, то в СНГ экспериментировать почти никто не хотел.


В остальном «Контра» никогда не ставила сложных вопросов перед игроком: вот хорошие, вот плохие, иди и стреляй (особо искушенные могут еще ставить/разминировать бомбу или спасать заложников). Этим и прекрасна Counter-Strike — она простая, как три копейки, но если хочешь быть лучшим в своем дворе, то придется попотеть: запомнить места на картах, где простреливаются стены; натренировать стрельбу очередями (она же «спрей») и one tap (когда убиваешь с одного выстрела в голову); научиться бросать гранаты так, чтобы они пролетали через полкарты. Словом, easy to learn, hard to master.
В 2012 году Valve всерьез взялась за CS и выпустила последнюю на сегодня версию — Global Offensive. В ней появилось много крутых новых фишек — от разных способов бросать гранаты до коктейлей «Молотова» и автоматического пистолета CZ-75, но в остальном это была все та же игра про террористов и спецназ. Поначалу все с непривычки плевались (кто бы сомневался), но не прошло и года, как все повально стали играть в CS:GO.
CS — самая заслуженная дисциплина в киберспорте
Counter-Strike — во всех смыслах уникальная игра и киберспортивная дисциплина. Сейчас это игра Valve, но изначально и ее саму, и любой контент для нее делали энтузиасты. Это же касалось турниров: в начале нулевых ни Valve, ни другие игровые издатели еще не разглядели в киберспорте мощнейший маркетинговый инструмент и не знали, что с ним делать.
Спустя два года после выхода первой беты, в 2001 году, CS стала официальной дисциплиной на World Cyber Games — своеобразной киберспортивной олимпиаде, которую долгие годы спонсировала Samsung. А в 2002 году к успеху пришла первая русская команда: на турнире в Сеуле команда M19 стала чемпионом мира, обыграв в финале канадцев. За победу наши получили безумные по тому времени $40 тысяч, а еще не скатившийся НТВ снял о турнире отличный репортаж:
Огромный вклад в развитие киберспорта в CS внесла и американская Cyberathlete Professional League: по всему миру она проводила чемпионаты, которые в 2001-2006 гг. считались главными в дисциплине. А еще CPL помогала и самой игре. В какой-то момент CPL поняла, что ей не хватает сбалансированных карт для проведения соревнований и решила делать их сама. Так появились карты cpl_strike и cpl_mill, которые сейчас многие знают как Mirage и Tuscan. Первая появлялась во всех последующих версиях шутера, включая CS:GO, а вот с «Тушканом» возникли проблемы — из-за дизайна ее сложно адаптировать для Global Offensive, где появились зажигательные гранаты.
Со временем турнирных операторов стало еще больше, многие из них до сих пор проводят первоклассные первенства, например, ESL и DreamHack. Появились и новые крутые игроки на рынке — BLAST Pro Series, ELEAGUE, EPICENTER.
Если фишка Overwatch и League of Legends в том, что киберспортом там рулят сами разработчики, то Counter-Strike отлично живется и без Valve. Хотя и она поддерживает киберспорт: для популяризации Global Offensive в свое время разработчики учредили серию major-турниров, а еще стали более чутко реагировать на просьбы комьюнити — оперативнее исправлять баги, дорабатывать античит, освежать пул карт.
Игроки в CS вышли на запредельный уровень
Если вы с баночкой пива играете в Counter-Strike пару раз в неделю и думаете о карьере киберспортсмена — можете снимать розовые очки.
Искушенный игрок будет справедливо негодовать, если сейчас посмотрит записи победных игр M19 с WCG 2002 года — команды очень много ошибались и порой принимали крайне несуразные решения. Сейчас все изменилось: киберспортсмены тренируются больше футболистов, а скилл настолько вырос, что уже воспринимается как данность: не умеешь стрелять — ни в одну команду тебя не возьмут.
Вот что творят лучшие игроки в мире. Например, за эти моменты украинец s1mple и бразилец coldzera удостоились персональных граффити на картах Cache и Mirage:
S1mple:
Coldzera:
Отдельное мастерство в CS:GO — умение обращаться с Desert Eagle. В этом очень хороши француз Happy и босниец NiKo:
Happy:
NiKo:
Но крутые хайлайты — это не только стрельба, но и уйма микрохитростей. Например, в четвертьфинале одного из чемпионатов мира команда Fnatic «летела» на решающей карте Overpass со счетом 12:3. Казалось, все кончено, но у шведов была в запасе хитрейшая подсадка, которая выиграла им матч:
Все, включая организаторов, обалдели и не знали, что делать. В итоге судьи предложили переиграть карту, но шведы посчитали это ниже своего достоинства и снялись с чемпионата. Позднее Valve исправила подсадку и добавила граффити-пасхалку: «По стенам не лазить». Таких моментов в истории CS:GO великое множество — и будет еще больше.
Наши — одни из сильнейших в Counter-Strike
В футбольной Лиге чемпионов УЕФА разводит по разным сеткам клубы из Украины и России. В киберспорте это нонсенс: здесь все, кто говорит на русском — наши, политика не работает. Это и русские, и украинцы, и беларусы, и казахи — весь бывший СССР.
Еще в 2010 году, уже на закате Counter-Strike 1.6, появилась украинская команда Natus Vincere, которая сходу выиграла три крупнейших чемпионата и стала лучшей командой мира, а никому не известный тогда снайпер markeloff — лучшим игроком.
NaVi вынесли всех в 2010-м и продолжают наводить шороху до сих пор. Состав уже давно поменялся — например, сейчас там играют три русских и два украинца — но команда продолжает побеждать, хотя и не так часто: конкуренция выросла до предела.

Классные команды из СНГ появляются и исчезают — и это естественно. В 2017 году команда Gambit, где играли три казаха, россиянин и украинец, неожиданно для всех стала чемпионом мира, а всего через два года распалась. Совсем недавно россияне из Vega Squadron выносили легендарных Ninjas in Pyjamas с мейджора, а теперь вовсе не проходят на турниры. Зато у нас появились forZe, Syman Gaming и DreamEaters — им как минимум по силам попортить кровь лучшим командам мира.
Индивидуально игроки из СНГ тоже очень хороши. По итогам 2018 года украинец s1mple из NaVi с огромным отрывом стал лучшим игроком в мире: он настолько крут, что брал MVP даже на тех турнирах, где сами NaVi проигрывали. Еще один монстр из тех же NaVi — россиянин electronic. Сейчас он входит в четверку сильнейших во всем мире.
В сентябре мировые звезды CS:GO приедут в Россию
13-14 сентября на турнир BLAST Pro Series: Moscow в московскую «ВТБ Арену» приедут одни из сильнейших команд в мире, две из которых — наши. Чемпионаты BLAST проходят по всему миру — от Дании до Бразилии, и вот теперь они добрались до Москвы.
Играть будут те самые NaVi, двукратные чемпионы мира MIBR, легендарные Ninjas in Pyjamas с GeT_RiGhT и f0rest, французы Team Vitality с юным монстром ZywOo (по итогам года его вполне могут признать лучшим), и сильнейшие финны ENCE. Еще одним участником первенства станет сильнейший в паре forZe — AVANGAR, их очная встреча тоже пройдет на «ВТБ Арене».

Зачем смотреть турнир на стадионе, если можно врубить Twitch? Причин достаточно. На киберспортивных турнирах отличная атмосфера: команды играют на сцене и порой не сдерживают эмоции, болельщики яростно их поддерживают; матчи показывают на широченных экранах в Full HD — одновременно может идти до трех игр, и так удобно следить за всем происходящим. Вообще У BLAST крайне динамичный формат: за день все команды успевают сыграть между собой, плюс есть шоу-матчи, где профессиональные игроки рубятся один на один, что для киберспорта явление редкое.
Ну и в остальном скучно не будет: специальным гостем турнира заявлен рэпер Feduk — его песня «27» станет официальным саундтреком чемпионата.
А еще среди зрителей разыграют поездку на следующий турнир серии, в Копенгагене. Так что даже если CS вам не очень близок, сгонять в Данию — милое дело!
Заказать билеты на турнир можно по этой ссылке. Чем раньше, тем лучше — в сентябре они подорожают.


Тупо киберспортивная игра. Потому что простая и легче делать баланс.
Играть в это дома для удовольствия смысла не вижу. Тот же новый MW выглядит в разы интереснее. А однообразную фигню пускай киберспортсмены миллионы раз задрачивают.
«Экспертное» мнение. Играю в CS:GO уже лет 6, и не надоедает.
в PTB (а других нормальных режимов там нет) шесть лет? зачем?
Это тупо сидеть задротить игра, это не игра для фана.
И это тот же КС что и в 2001 году, а я наигрался в это еще тогда.
В 2019 году мы получаем игру в которой: нет режима прицеливания, для ускорения нужно доставать нож, нет нормальных режимов кроме Planting The Bomb, нет нормальных подсадок, из стволов все те же эМка, Калаш и АВП, Королевская битва на 16 игроков.
До недавнего времени это еще и денег стоило.
Я не знаю почему разработчики КС решили, что это как шахматы и не должны меняться никогда. Хорошая игра не вопрос. Для 2001 года.
Первый раз укололся этим наркотиком лет в 10. Ещё в первом компьютерном клубе, в году так в 1999-ом или даже чуть раньше. Романтика тех лет, походы с друзьями «на ночь», потому-что дешевле. Потом первый стим в 2008-ом году, катки до утра, плохая успеваемость в учёбе. Перерыв, и снова устанавливаешь контру. Сейчас уже 30 и уж как года 2 не играешь, и как у наркомана ломка. Вернуться в этот мир очень хочется, но уже вряд ли получится.
Что за PTB? Соревновательный режим, с друзьями играем почти каждый вечер. Что значит зачем? Интересно.
Physikalisch-Technische Bundesanstalt видимо
И сразу несовпадение: BLAST Pro Series совпадает с 404Fest по датам. Пока Москва будет смотреть на лучших контр-страйкеров живьем, я буду смотреть на лучших диджитал-селебрити в Самаре.
Planting the bomb, интересно шесть лет бомбу ставить?
>> В остальном «Контра» никогда не ставила сложных вопросов перед игроком: вот хорошие, вот плохие, иди и стреляй
Никогда не играл в эту херь именно потому, что не отличал своих от чужих.
Игра в своём чистом, первозданном виде.
CS 1.6
Чистая механика, ничего лишнего, хоть каждый день играй.
«Биошок биошок» — скукота эта ВАШИ БИОШОИИИК,
От души.
Пффф играю в КС 1.6 и не жалуюсь игра детства
Чел эту игру делали 2 разработчика для хавлы,причем тут твои слова?
Жду пост про TI
Знаю людей, которые 19 лет каждый день дрочат де_даст и ненадоедает.
fuck society
от появления прицеливания или бега игра сильно изменится? если сделать нормальные карты для Team Deathmatch станет хуже?
игры, которые не хотят меняться теряют аудиторию и начинают делать изменения слишком поздно и выходит что то типа Королевской Битвы на 16 игроков
Интересно, представляешь, ведь каждая катка — ощущается по разному. Ты не поверишь, но в CS:GO есть куча тактик, и почти безграничный потолок по скиллу. У многих людей есть 1 игра в которую они играют много-много лет, у кого-то это была WoW, у кого-то Дота, у меня КС. Не понимаю что в этом плохого. Это ведь не единственная игра в которую я играю :D
мне хочется в рамках одного шутера все: Дезматч, ТимДезматч, Штурм(Assault), CTF, Доминацию(захват точек)
а в контре даже разогреваться перед тактическим режимом надо в дезматче с кривыми респами на Дасте2
Ну это более казуальный взгляд на шутеры, согласилсь? И я это говорю не с целью тебя как-то унизить)) и не то что-бы это плохо, ФПС игр с кучей режимов полно. Но, значительное большинство игроков в CS:GO играет только ММ(тактический режим 5×5), по крайней мере на более-менее высоких рангах уж точно. И не только потому что нет режимов которые ты перечислил, а потому что этот режим самый интересный, и в него действительно можно играть бесконечно.
Ну если подумать, то 6 лет это я говорил только о CS:GO, в 1.6 то я играл и 13 лет назад))
Назови мне пожалуйста киберспортивный шутер от первого лица, у которого последние 7 лет хотя-бы близко такой-же онлайн.
Если ты считаешь что от бега мало чего измениться, то нам не о чем говорить. КС — это набор четких правил, это самый сбалансированный шутер из ныне живущих. Какой нахуй бег
так по факту игрок все равно ускоряется беря в руки нож
у Квейка 3 тоже был онлайн, и он тоже не хотел меняться, и тоже давал леща всем новым игрокам
почему казуальный? просто не всегда хочется тактики, а хочется раша
насчет самого интересного я бы поспорил. у игрока в КС нет выбора: ставь бомбу, на единственном доведенном до ума режиме, или иди на убогий дезматч и королевскую битву
Да хз, я по фану захожу играть иногда и норм
у меня за 6 лет в CS:GO 3500+ часов наигранно. Расскажи мне как не всегда хочется тактики.
Ага, вот только это важнейший геймплейный момент. Чтобы бежать — тебе надо быть уверенным в том что тебя не убьют враги пока ты с ножом бежишь. Все тайминги на всех картах тоже рассчитаны на тот бег который есть в игре. А ты предлагаешь сделать колду из ксго. Бред
Заебись пример, ну и как тебе Quake Champions? Играешь?
Почему не получиться? Мне самому 24 года, но у меня в пати есть чел 30 летний, у которого жена и 2 детей, и все равно находим время играем почти каждый день по чуть-чуть, уже года 2 в одной пати. Ничто с этим не сравнится. Я вообще только в одиночные игры играю, вот кроме КСа :D
Нормальный пример, в клубах квейк был королем до кс
а сколько сейчас онлайн у квейк? Около тысячи. Какой нибудь кроссфаер и зула больше собирают
Интересно что-бы ты добавил в Квейк чтобы возродить его? Просто такое чувство что ты знаешь что нужно играм, а вот разработчики додуматься не могут.
Комп на винде благополучно и целенаправлено продан и перешёл на мак. Вот поэтому и не получится. Да и времени нет на CS. Тем более, чтобы играть на должном уровне, по чуть-чуть в день уже не получится. А просто так бегать в контре не интересно.
Последнее время не играл в шутеры (год или даже два), и вдруг захотелось. Пробовал КОД МВ3 (в свое время пропустил) -совсем не зашло. УТ3 — более-менее, было еще несколько. И только в КС ГО смог приятно проводить время, с ботами, потому что люди не дадут много по ним попадать))
То есть, для меня основной фактор — приятный процес стрельбы по ботам
Пацаны, я сферического задрота в вакууме нашёл!
Ой какой ужас.