Археологи из Музея Бергенского университета раскопали настолку возрастом 1700 лет. Находка сделана на западе Норвегии, в месте, которое издавна славилось как торговый узел Северного моря. Фишки и игральные кости сохранились в небольшой могиле. Причем она, судя по всему, принадлежала не очень знатному скандинаву, так что игра, должно быть, была довольно демократичной.

Старинная настолка попалась археологам во время раскопок древнего кургана Итре-Фоссе в окрестностях города Альверсунд. Место — прекрасное, с живописным видом на фьорд, так что здесь издревле, еще с раннего Железного века, хоронили умерших. Собственно говоря, этот курган и есть место захоронений начала нашей эры.

Раскопанный участок оказался местом кремации, которое было огорожено камнями. Здесь были найдены фрагменты человеческих костей, три горшка, сосуд из обожженного стекла и бронзовая булавка. Но самое интересная часть находки — это 18 фишек и игральный «кубик». Хотя с точки зрения формы его вернее назвать параллелепипедом: это игральная кость вытянутой формы, на гранях которой с помощью кружков отмечены различные числа.

старинная настолка викингов отвратительные мужики

Очевидно, что это фрагменты некой древней настольной игры. Однако пока не очень понятно, как именно в нее играли. Но, раз уж есть фишки и «дайс», значит, было и поле, по которому их передвигали. Тем более, что недавно в Дании, на раскопках древнего места продажи оружия на острове Фюн была обнаружена доска для некой игры. Так что пазл постепенно складывается.

Историки предполагают, что найденные ими фишки — это часть эволюции древней игры хнефатафл, в которую любили резаться викинги. Судя по всему, толчком для развития скандинавских настолок стала древнеримская игра латрункули, напоминающая шашки. А вот промежуточным этапом между ней и хнефатафлом была как раз та самая игра, фрагменты которой удалось отыскать в кургане Итре-Фоссе.

хнефатафл настольная игра викингов древние игры отвратительные мужики disgusting men
А вот как выглядел хнефатафл — потомок найденной игры.

Важно учитывать, что это место находится у древнего морского торгового пути Norreweg (в честь него, кстати Норвегия и получила свое имя). Иначе говоря, когда-то это было кипучее базарное место, и игры, прибывшие вместе с римскими торговцами, могли распространиться отсюда на всю Скандинавию.

Советуем почитать о хнефатафле отдельно. Потрясающая игра, истинно-викингская по духу:

древняя настолка