Sorceress, новый альбом шведской группы Opeth, на поверхности радикально отличается от прежнего материала, который принято считать классическим. Здесь нет бласт-битов, экстремального вокала, гитарного грохота — это движение началось в 2011 году на альбоме Heritage, и на новой пластинке нет ни одной песни, под которую можно было бы сделать «мельницу». Но можно ли однозначно говорить, что Opeth — это про метал? Даже в рамках «метал»-альбомов коллектив постоянно отклонялся то в сторону прог-рока, то в сторону внезапного фламенко. Риффы ломались об колено, композиции меняли курс; каждая девятиминутная песня — аудиоспектакль, который отыгрывают пятеро музыкантов, постоянно меняя роли.
Sorceress — это приключение, которое открывается будто бы в таверне, где играет банда менестрелей; джазовый рефрен титульного трека мутирует в зловещий, но торжественный марш. Затем все, кто качал под него головой, улетают в космос, где на крылатых единорогах скачут огромные роботы. Каждая уважаемая метал-группа пытается отвести вас в темный лес, но не всякая предложит вам на опушке кислоты. В этом вертепе происходит и то, чего вы в целом ожидаете от Opeth: чередование тем, внезапные срывы покровов. Музыкально это совсем другая группа, но принципиально это все те же Opeth, чертовы умники, которым вечно не сидится на одном месте.
Если раньше у фронтмена Окерфельдта глобально было два образа: меланхоличный страдалец и рычащий демон — то на Sorceress даже без экстремальных эффектов певец меняет значительно больше форм. В сказке, которую он рассказывает, он то сладкоголосый трубадур, то леший, то кот ученый, то дуб-колдун — и до самого конца пластинки неясно, кем или чем станет лирический герой в следующую секунду. Что характерно, Sorceress заканчивается фразой «Окей, кажется, достаточно».

В какой-то мере происходящее на альбоме Sorceress отражает происходящее с группой Opeth вообще: на протяжении своих 12 альбомов коллектив изучил массу жанров, сращивая их самым нетривиальным образом, а здесь, похоже, окончательно представил слушателям свое видение целого жанра. Кажется, что это уже происходило пять лет назад, но ничего подобного: Sorceress — гораздо более современный, осмысленный и самостоятельный прог-альбом, чем ретро-эксперимент Heritage с его «ledzep»-мастерингом. Это сфокусированный взгляд мастеров метала на, казалось бы, совершенно чуждый им жанр.
Вопреки тревожным ожиданиям, в рамках этой акции Opeth не топчутся на месте, рассматривая психоделический рок из-за стекла, как музейный экспонат, и не пытаются выдать его набитое соломой чучело за «трибьют». Они крутят этот самый жанр как хотят: они будто бы нашли какие-то старые чертежи, расшифровали их и в далеком будущем реконструируют по ним знание, которым когда-то обладали Pink Floyd, Deep Purple и The Doors. Потом деконструируют, собирают заново — и неожиданно получается группа The Police (см. песню The Ward).
Opeth сидят перед коробкой с деталями — но, в отличие от огромного количества групп, которые хотят быть похожими на героев своего детства, ковыряются в ней по инструкции. На Sorceress группа не «пробует» играть винтажный прог-рок — она его играет, так бегло и уверенно, как будто всю жизнь это делала, с поправкой на то, что это все-таки происходит в 2016 году. Sorceress — это психоделический свэг от виртуозов дэт-метала, современный и яркий, а не усталый и ретроградный. Вместе с тем, Opeth записали по-настоящему новый и по-настоящему свой альбом — такой, какой мог получиться только у них.
Как и любой другой их альбом, это небольшая, но глубокая и полная деталей история, которая переносит слушателя в непредсказуемый выдуманный мир, абстрактный и красочный. Полагаю, соль Opeth именно в этом, а не в гроулинге и бласт-битах.
Альбом Sorceress в продаже с 30 сентября в iTunes и Google Play.


Чет прям не могу Opeth последние лет десять, вроде все заебись, а вроде и нахуй. Примерно как с Cult of Luna.
P.S. Чет бессмысленный комент какой-то вышел.
P.P.S Да и похуй.
ну они при всей своей переменчивости довольно характерные все-таки, opeth могут надоесть как жанр вообще )
характерные — это да, тут спору нет
Opeth для меня — все так хорошо, что нахуй надо
Не могу их слушать без Гроула, начинаю засыпать. Не то что бы они скучные или монотонные, просто динамики (в музыкальном смысле) лично мне не хватает.
ну как-то что-то не так все радужно, увы. Заглавная тема заебала еще за месяц до выхода, ее вторая часть ниочем, дикие цветы с ее восточными завываниями тоже нахуй. Сhrysalis и Seventh Sojourn — ну играет что-то на фоне. Но ты их не будешь ставить другану «слухай, вот, это Опетх»
Что в сухом остатке? Will o the wisp в роли Harvest’2016, Strange Brew — вроде все гуд, но так никуда и не приводит, да под конец Fleeting Glance — Era хорошие.
Ну бонус Spring MCMLFOOBAR еще веселый
Акерфельдт действительно теперь поет по-разному, тут прогресс.
Но как-то нет ни такой отдельной песни, которая была бы квинтэссенцией альбома (как Devil’s Orchard на Heritage), ни в целом альбом как заявление не выглядит достаточно весомым заявлением, как для группы уровня Opeth.
Поддерживаю. Релиз вышел очень крутым и цельным. Кстати, Стивен Вилсон до сих пор их продюсирует?
я так понимаю, там было обоюдное движение какое-то, которое состоялось и закончилось
Завтра еще мешуга выкатит
Opeth для меня исторически вроде и интересен музыкально, но эмоционально слишком уж скучен. С учетом вышесказанного о крене в психоделию и более разнообразной вокальной подаче (а не унылое говно/озлобленный говнарь), определенно имеет смысл послушать. Спасибо за наводку!
пожалуйста! ну они заунывные местами в целом, но до чего ж красивые)
Я начал их слушать с Damnation и этот альбом мне до сих пор больше всего нравится(может просто потому, что я его слушал дольше остальных), но все-равно с каждым новым релизом влюбляюсь в эту группу все сильнее и сильнее.
Для многих фанатов возможно это трагедия, что их любимчики больше не рычат в микрофон, но для таких как я — это радость открытия новой и отличной музыки.
так я о чем
у кого-то есть любимая дет-метал-группа opeth
у кого-то любимая прог-рок-группа opeth
а теперь у кого-то появилась новая любимая группа opeth — психоделическая
и это ведь круто, когда группа не стоит на месте а меняется, эволюционирует в каком-то смысле.
Вот Метлы последние синглы мне не очень зашли, они уже больше 20 лет играют одно и то же. Мне кажется, за такой период просто как творца должно заеблить однообразие, но с другой стороны, у Метлы есть аудитория, которая ждет того же и как-то меняться им нет особого резона.
лучше Blackwater Park ничего не сделали. да и мало кто сделал)
Мне кажется или Окерфельдт обещал его значительно тяжелее, чем он получился на деле?
Кстати, на альбоме очень хорошо слышны отголоски Storm Corrosion’а — сайд проекта солиста опетх и Стива Вилсона.
вот уж я не знаю, что он там обещал — посмотрел интервью накануне, участники коллектива говорят о легких формах
Они дико круты. Они не то чтобы не для всех… Они для самых изощренных аудио извращенцев.
Крутой альбом. Крутая группа.
А вот Porcelain Heart с самого своего появления у меня до сих пор в топ плейлисте.
Не пишите больше рецензии на альбомы, вы и понятия не имеете о группе и о музыке вообще. Абсолютно ходульная рецензия, написанная после беглого знакомства с дискографией группы (да вы просто прочитали где то все, сами не слушая). Будто читаешь плохой перевод с иностранной рецензии. Я ранее занимался копирайтингом и сразу вижу текст, в котором нет ни одной мысли автора, а набор штампов и общих суждений.
Кто бы там чего ни говорил,а альбом говно!ни мне ни двоим моим друганам,которым давно ноавится опет и не только за брутальные альбомы,но и за херитейдж и дамнейшен,последние два альбома группы ни под каким предлогом не зашли.слушать эту невнятную нудятину с тупорылыми темпами и с полнейшим отсутствием запоминающихся и интересных мелодий просто невозможно.я не знаю чем надо слушать эту херь,чтоб получить какое-то удовольствие,возможно жопой!?