13 ноября с той части интернета, где живет русский рэп, сошла лавина: Oxxxymiron выпустил второй альбом. Официальная группа рэпера ВКонтакте взорвалась, главный нишевый сайт The Flow затрещал по швам от наплыва комментариев, в твиттере немедленно отметились все мало-мальски заметные участники субкультуры, включая тех, кто делает по три записи в год. Спустя несколько часов после релиза лавина вышла из привычного рэп-закоулка и смела просто все — треки альбома появились в сверхпопулярном новостном сообществе и паблике про железо, качков и преимущество вареной курицы над всем остальным, а посещаемость википедийной страницы картины «Вавилонской башни» выросла в разы. Казалось, еще секунда — и цитаты треков зазвучат из уст ведущих Первого канала.

Как это часто бывает с настоящими вехами, вокруг «Горгорода» немедленно образовалась цепочка конспирологических теорий: набив уже не одну тысячу комментариев, слушатели уверенно приводят аргументы (небезосновательные), что «Горгород» — на самом деле либо половина альбома, либо вообще микстейп; другие уверяют, что Оксимирон так пошутил, а настоящий LP выйдет завтра, послезавтра или в этом месяце. Полнейшая мистификация. Рэпер предстает уже не просто рэпером, а чем-то средним между Линчем и Лавкрафтом. Такого в русской эстраде не было, кажется, никогда.
При этом релиз альбома ждали не то что со скепсисом, но с легким недоверием — последний год Оксимирон последовательно делал все, чтобы отвинтить ту часть фанатского организма, что вскормлена его ранними баттл-треками и «Вечным жидом»: записался с парой крайне странных МС, сделал слащавый летний хит с белорусами и — главное — вечно оттягивал второй альбом, отстреливаясь синглами и микстейпами старых песен. Для среды, где даже самые известные артисты (ну, кроме Тимати) стабильно выпускают по лонгплею в год — жест если не нонконформистский, то, как минимум, наглый.

Мир, затаившись, ждал — а дождавшись, полетел кубарем. Оксимирон сделал то, чего от него не ожидал, кажется, никто. «Горгород» — не альбом и не набор песен, а одновременно роман, кино, видеоигра и пьеса, сделанная в аудиоформате.
Марк — некогда мятежный писатель из подпола Горгорода, ныне выбравшийся наверх: он обитает в престижном районе, объедается омарами на светских раутах, спит с красавицами и, кажется, почти не мучается писательским кризисом. За пределами же его элитного мирка раскинулось людское поле безнадежности: там грузят в черные воронки несогласных, тюрьмы переполнены, а люди за высокими стенами не видят будущего. Писатель все понимает, но своя рубашка ближе к телу — именно так он отвечает дорвавшимся до его телефона фанатам прошлого. Но стройное существование разваливается: придя через постель, а оставшись через сердце, девушка Алиса вновь заражает Марка радикальными идеями — и знаменитый писатель, вспомнив, кем он был, гонит словом массы на главного человека в Горгороде — мэра.
В самой по себе форме сюжетного альбома нет ничего нового — так раньше уже делал Кендрик Ламар в Good Kid, M.A.A.D City или, например, Смоки Мо в своем великом дебюте. Нюанс в том, что Оксимирон не просто рассказал историю — он в 11 песнях-главах замешал все. И замятинско-оруэлловскую антиутопию, и типично нуарную историю про роковую femme fatale, и рассказ про скуксившийся голос поколения, и кафкианские метания простого человека вокруг сильных мира сего. Особо внимательные (и склонные к поиску темной кошки в темной комнате), пожалуй, расслышат пару строчек про современную Россию.

Но даже в этих культурных кусках, в этих бесчисленных ящиках одного гигантского письменного стола все не так просто; в каждом кармане фига. Народ вознес Марка на трон, но так вышло случайно, более того, писатель явно труслив. Даже поддавшись обаянию Алисы, он боится, как бы чего не вышло. Поэтому мэр уже не кажется сумасшедшим тираном — люди, назначившие своим рупором лицемерного труса, непременно имеют ту власть, что заслуживают — даже если она сошла с ума и возомнила себя богом. Кстати, в оригинальном варианте вынесенной на обложке картины Брейгеля была схожая риторика: Вавилонская башня разрушилась не под перстнем господа, а из-за идиотизма и глупости самих строителей — простых людей.
Что важно, «Горгород» можно слушать и по трекам. Оксимирон всегда был заточен на коммерцию ничуть не меньше Тимати, и никогда бы не выпустил единую сорокаминутную песню. Главы, хоть и образуют единый сюжет, самодостаточны — это рассказ в рассказе. «Где нас нет» — идеальный трек для тех, чье детство было чуть сложнее, чем в советских фильмах про подростков. «Девочка п****ц» — уникальный по своей изворотливости реверанс в сторону нарастающей женской аудитории Оксимирона. «Переплетено» — выдающаяся с поэтической и музыкальной точек зрения работа, набитый мешок рифм, готовая иллюстрация терминов «ассонанс» и «аллитерация». «Кем ты стал» — подробный и универсальный список претензий любого смертного, чей кумир уже не тот.
В конце концов, это просто отличный рэп. Отдав на откуп почти весь продакшн своему португальскому битмейкеру, Оксимирон получил связку чудовищно, простите, качающих битов: можно не слушать пулеметный голос, не вникать в сюжетные хитросплетения, а просто сделать погромче — и все вокруг будет неважным.

Оксимирон задал жару сразу на всех уровнях — все та же «Девочка» спешно расползается по вконтактовским плейлистам 15-летних девиц, а писатель Михаил Идов сокрушается у себя в фейсбуке, что, мол, сейчас в рэп нагрянут всякие высоколобые, не имеющие в музыкальном анамнезе хотя бы Bad Balance.
И это прекрасно, что исполнитель, годами оттирающий от русского рэпа клеймо музыки для подъездов, плюнул на спасение репутации чужого жанра, уйдя строить свой — личную Вавилонскую башню. И, будьте уверены, Оксимирон ее закончит — и никакой бог ему не указ.

Не этого ждали фанаты 4 года. Не этого ждали даже те, кто узнал о существовании Окси после знаменитого батла.
Вся его ниибическая книжность проходится в школе до 10 класса включительно. Альбом все равно микстейп только в плане смысловой нагрузки: это коллаж из прочитанной популярной литературы без каких-либо самобытных идей (на мой взгляд). Да, его рэп выглядит лучше и интереснее, чем у коллег, но это позиция рака на безрыбье. Спасибо и на этом.
С битами, кстати, тоже как-то неоднозначно: сравните «Полигон» и «Ultima thule».
все по делу. разве что не упомянута теория из комментариев того же The-Flow: про связь не только с Вавилонской башней, но и творчеством Толкиена: Восточный Мордор, Горгорот, Две Башни, и т.д. очень себе жизнеспособная «конспирологическая теория»
Русский рэп останется прежним — Тимати всё так же будет собирать стадионы людей, которые желают послушать песни про седан-баклажан.
Окси это Bullshit! Он 4 года писал эту херь! Мирон не самый глупый и рэпует уже очень давно, его можно уважать за успех на versusbatlle. И все. Я бы с радость слушал его альбом, но это говно. Лучше обратите внимание на ОУ74, на днях они выступили на разогреве у WU-TANGа, это успех для русских МСи )))) Chemodan и Brick Bazuka вот вот выпустят по альбому
ну поп музыка всегда собирает стадионы.
Ну, справедливости ради, это по-моему всё равно сильнее, чем та же Каста и Centr, с которыми, если верить Википедии, у Мирона контры. Уж коллегам из этих музыкальных коллективов вообще грех рассказывать про «коммерческий интерес» и «попсовость» Oxxxymiron.
ОУ 1 love)
Нормальных людей все-таки больше:
https://www.youtube.com/watch?v=gEPmA3USJdI
Альбом хороший в плане подачи, истории, но звучит достаточно средне, не нашёл треков которые бы оставил в своём повседневном плэйлисте. Хотя, скорее это связано с тем что я ждал чего-то агрессивного от Мирона.
Тоже поп музыка
А что НЕ поп-музыка?
То что делается не для коммерции, то что не слушается миллионами людей. То что мы с вами не слушаем короче
и здесь этот мусор! история скучная, персонажи нелепые, все ходы избиты. оксимирон, как вы сами и написали, замешал в кучу все, что смог, не добавив от себя НИЧЕГО НОВОГО. это ли не графоманство и бездарность? кстати, насчет битов: это самый худший аспект альбома, какие-то невообразимо поганые народные ритмы с невнятной электронщиной
я думал уже нет русского рэпа я только в 2003 слушал касту и многоточие.
как же сильно все устали от репа про пацанчиков и падики, раз объявляют шедевром что угодно, вплоть до вымученных псевдоинтеллектуальных подачек от жадного еврея, которые в нормальных условиях не вызывают ничего, кроме скуки или рвотных позывов. это еще раз подтверждает, что в россии слишком долго маргинализировали культуру в тюремно-пацанском направлении, чтобы все могло снова стать в порядке. теперь одна патология будет сменять другую, уходя в дурную бесконечность
«Вечный жид» — это не альбом, а микстейп батловых треков! Синглы-фиты — попса, скурвился! Сольные синглы — опять ебучие репрезенты себя любимого!
Выходит непохожий на предыдущее творчество «Горгород» — аудиокнигу я послушал, а где альбом!?
Интересно, публика сама знает, чего хочет?
А вообще альбом можно любить хотя бы за бомбилово, которое он вызвал)
и так происходит во всем. люди пытаются увидеть альтернативу одному убожеству в другом убожестве: — мирон говно. — а кто не говно, баста что ли? — сорокин говно. — а кто не говно, донцова что ли? — навальный говно. — а кто не говно, путин что ли? — зенит говно. — а кто не говно, цска что ли? — фильм «левиафан» говно. — а что не говно, фильмы михалкова что ли? и так далее. пока одно говно продолжают противопоставлять другому, в россии ничего действительно стоящего (в массовом порядке) не появится — спроса нет, люди говно сортируют
Завышенные ожидания — корень всего зла.
Это как с Диаблой или Фоллачом. Кто ожидал ШИДЕВОР — кряхтят, плюются и ставят нули. Кто ожидал бездумный мышеклик/скайрим с пушками/ничего не ждал — тот блин наслаждается.
Ну ок, послушаю альбом.
Надеюсь по традиции у всех бомбанет от статьи про рЭп
БАМБУЧА МУЧАЧЕС!!!!!!
>не POPular music
>63 965 715 просмотров.
Окей.
мужик, прекрати. ты будто залез в говно по шею, чтобы показать, что выше его на голову.
Да Мирон, походу, парня лично обидел.
Уже на втором ресурсе вижу, как он прям на говно исходит, пытаясь кому-то что-то доказать.
Душевно.
Понятно, что все это — пустой пиздеж для повышения ЧСВ слушателей. Но тексты интересные, качественные, музыка тоже. В общем, нра.
когда сам исполнитель говорит «мой альбом будет эталон, либо с головой в этанол. Ты говно, либо гений — третьего не дано» и проч. то тут невольно начинаешь ждать чего-то из ряда вон выходящего
Рэпер с высшим образованием — ну это вообще лол
Влади — кандидат экономических наук.
Но ведь в русскоязычном сегменте такого ещё никто не делал, кажется, чем не эталон?
«То что мы с вами не слушаем короче». Редкая трезвость мысли. А то подавляющее большинство живет исключительно в плоскости масс-, поп-культуры, прекрасно обходится без всяких Шнитке и Губайдулиных, но при этом «поп-музыку они не слушают»
Пока ведь только Баста собрал стадион или пол-стадиона?
Тимати собирает клуб, не более того
Не очень понял, что вы имели ввиду, но с выдранной из контекста фразой: «…подавляющее большинство живет исключительно в плоскостимасс-, поп-культуры…» соглашусь
Я о том, что ЧСВ может мешать кому-то признать, что любовь к AC/DC (к музыке для «нормальных людей»), это ещё не признак отличного музыкального вкуса
По сравнению с тем, что было до этого «горгород» -ссаньё!
Оксфорд- История Англии! Экономических наук))
Серьезно?
Сам же под » вымученных псевдоинтеллектуальных» закосил))
Воот. Девочку можно, но очень с натяжкой, а так слив полный!
Каста да. А Центр- ждем альбом, вот уже и будем судить)
Да жид задумывал концепцию, но она проста и лежит на самой поверхности. Это уже фаны стали копать ковшом экскаватора.
Давай статью про релиз от Гуфа «Ещё»!
Серьёзно.
Ну ладно, пускай.
Не знаю, я попсу слушаю
Может Гуфовского сразу
Причем здесь Гуфовский, зачем ты это написал? Просто увидел «прикольное» по твоему мнение совпадение и решил написать?
https://www.youtube.com/watch?v=mSncjy1Q7YI
Вопросов нет
Ну альбом неплохой (по крайней мере это альбом, да, Окси хоть что-то написал) но «Восточный мордор» и «Хомяк в бульбуляторе» всё равно у него лучше. Как-то так.
Реальный гангста!
Я бы сказал у этого есть какая-то идея. Шнур кажется говорил, что у рэпа есть ровно две темы: «заебись когда заебись» и «хуёво когда хуёво» а тут тема продумана, написаны тексты по ней, собраны в альбом в форме цельного рассказа. Конечно собирать предложения по смыслу в текст учат в школе, но судя по всему рэперы её уверено прогуливали, ограничивая себя темами указанными выше…
Мирону похуй на то, что ждали «фанаты». И это очень хорошо для всех остальных.
А я запомнил оксимирона, когда он получил пиздюлей на своей хате от Ромы Жигана
В комментарии призывается ебанат цитирующий шнурова
такое же говно как центр и каста.
Единственный нормальный русский певец рэпа сошел с ума и уехал в деревню жить.
открытка коллаж для обсосанной русской интеллигенции
Поздно я его уже процитировал.
Как говорится: ну вот я пришёл, легче стало?
не спец (слава Ктулху) в русской репе, но делали
даже в этом году один-два альбома есть, кроме
При чем здесь ЧСВ? Речь была о том, что хороший коллектив AC/DC собирает больше людей на концертах, чем гипотетический Тимоте или очередная сисястая автотюн-пищалка.
Я думаю, вы не станете спорить, что Ангус МакКинон как музыкант даст сто очков форы очередному Оксимирону.
Интересно было бы узнать ваше мнение по поводу вот этого EP. ИМХО, и в плане текстов и в плане музыки будет интересней альбома Окси.
Блять. Вы серьезно?
Рецензия более толковая, чем на тематических сайтах, а в комментах привычный баттхерт. Нет более комменторезной темы в эти дни.
Никогда не был знатоком русского рэпа(чем несказанно горжусь, как и твоя мамка), но за Мироном слежу последний год. И если микстейпы и «Вечный жид» предлагали агрессивные, но космические треки про путь и подобное, то «Горгород» оказался просто на голову выше по смысловой нагрузке и по подаче материала. Каждый трек обладает уникальным лицом (как в подаче текста, так и в самой музыке), но при этом дополняет общую картину Горгорода и истории ГГ. То же самое и с атмосферой: атмосфера каждого трека не только уникальна, но и является частью атмосферы всего альбома(или Горгорода). В итоге альбом поглощает в Горгород словно в омут, из которого выбираешься последней песней «Где нас нет». После прослушивания остаётся осадок сравнимый с осадком после 1984 или другой любимой вами антиутопии. Ну а про трактовки текстов и всевозможные отсылки я вообще молчу.
НО есть огромное НО. Всё это приходит только после нескольких прослушиваний Горгорода. С первого раза он вообще никак не зашёл почти, но вот атмосфера сразу зацепила и захотелось переслушать, дабы вникнуть в суть. После второго-третьего раза альбом открывается настолько, что слушаю стабильно раз в день и не перестаю находить новые детали. В общем это просто космос, а споры по поводу дать жару репу или кто там из всей этой тусовки говнарь или не говнарь, это уже пустозвонье.
У меня скорее наоборот — я как то машинально прослушал его несколько раз, но я бы не сказал чтобы сравнимо с 1984.
а с чем тогда?
Не знаю, но оно слабее 1984, хотя почему все сравнивают именно с Оруэллом понятно. Вроде бы какие претензии это же рэп, но я уверен, что рэп может сравниться с литературой своим художественным эффектом. В общем я считаю что этот альбом мог быть сильнее.
не он, а Шокк
Ну да, тоже думал насчёт сильнее. Но альбом оказался слишком неожиданным и параллельным нашим ожиданиям, поэтому и кажется, что он мог бы быть сильнее. Хотя, может, и реально мог бы. Круто, что Мирон делает то, что хочется ему и весьма качественно. Однако вот ожидания от альбома он слишком завысил, и все ждали что-то вроде второго пришествия, а получили чисто авторский продукт, который редко претендует на что-то сверхпопулярное и соответствующее ожиданиям фанатов. Зато таким способом очень легко отсеиваются люди, жаждущие одного и того же материала под разной обложкой. Ну и трек «Кем ты стал» как бы для злых фанатов, которые недополучили:)
«Восточный мордор» всё ещё лучше, хотя тоже авторский продукт. Хотя я не говорю, что Окси не молодец. Молодец конечно.
ATL гораздо лучше в этом году был. А Окси за хайпом чо-то бегает всю дорогу: грайм, лоуфай, панамочки, сэдбойс, хуемое.
На вкус и цвет как говорится:)
Я просто не сравниваю треки Мирона почему-то.
Хотя при тупом сравнении лоб-в-лоб тот же «Город под подошвой» будет выглядеть круче чем весь альбом «ГорГород», а «Признаки жизни» будут выглядеть круче «Города под подошвой»(имхо).
Сравнивают с 1984, потому что любую антиутопию сразу же пытаются сравнить с 1984, так как самый попсовый представитель жанра.
Ну Оксимирон же говорил в каком-то интервью вроде, что ему это образование ничего не дало и на текстах никак не сказалось. И не история Англии, а английская литература средних веков, если я не ошибаюсь
Читал много антиутопий, не знаю почему, но по ощущениям вяжется с 1984.
Рэп — говно. Русский рэп — говно вдвойне. Не понимаю о чём тут ещё говорить.
Альбом, конечно, шедеврален, но НЕ для концертов.
20 минут нового материала + 60 минут старых треков — это какое-то наебалово для пришедших на концерт. Это как пригласить гостей на званый ужин, где каждому достанется малюсенький кусочек мраморного мяса и огромная порция гречки.
Думаю, план ЗАХВАТА 2016 включает не только альбом, но и анонсированный ранее miXXXtape III. Второй части альбома, увы, не будет, ведь его никогда и не было.
Кто?
Ну это же рецензия, а не декодинг — смысла тут рассказывать о всех теориях (их, кстати, больше) нет. Но — если вы ждете таки на «мужиках» полноценный анализ, то заходите почаще — будете приятно удивлены)
Ну смотрите — мне вот оксимирон нравится с ib14 еще. Альбом я, понятное дело, ждал. И мне «Горгород» зашел отлично — я получил все, что хотел: крутую читку, концепцию, аллюзии, биты, парочку стандалон-хитов и идеальный 35-минутный аккомпанемент для хождения по беговой дорожке.
Ну ладно, хер со мной — я тут субъективен. Но так ведь и комментарии в группе оксимирона, и на его странице (именно там и сидят прям труфэны) — тоже преимущественно положительные. Люди недоумевают, строят теории, делятся мнениями, скидывают друг другу ссылку брейгеля в википедии, но почти никто не льет говно.
Так что недовольные фанаты, увы, живут преимущественно в пределах вашего воображения.
ну с этим все впорядке — последние года пол я ваш постоянный читатель и слушатель)
повторяем пройденное на уроках чтения: в моем комментарии нигде не говорится, что фанаты недовольны. Говорится, что их ожидания лежали в другой плоскости без оценки хорошо это или плохо — это просто констатация факта, что произошел некий разрыв шаблона
Шедевр так-то. Не ожидал, но как есть — шедевр.
У автора статьи, по-видимому, последняя стадия жопного спида, и ему срочно нужны деньги на лечение. Других причин для написания подобного не вижу, ибо альбом — набор жалких вскукареков со стороны параши, безуспешно пытающийся набить себе цену этакой КОНЦЕПТУАЛЬНОСТЬЮ. Вердикт: жиденок скатился окончательно
Вот это бомбаж!
окс молодец, но от альбома большего ожидал. еще муз. бедность смутила. как-то все в одни ворота.
Не лучше. На уровне — возможно. Музыка интересней, тексты хороши, но ощущение есть, что Horus не в своей тарелке. Ну и МакФлай загубил требьют Бранимиру, лично моё мнение. Интересно теперь, выйдет ли новый подгон от Луперкаля, или останется только Хорус
а что такое
там второй абзац у вас таки намекал на отрицательное
а так наверное да, не то — хотя кто его плотно слушает и давно, мог бы предположить, что тупо набором речитатива дело не кончится
Бля.
Сука, из какой клоаки вы все вылезли
Ну конечно, как вы русский рэп перестали слушать, так он и закончился!
десять треков отборной политоты+ девочка пиздец. необычно, но не гениально совсем.
Ребята, вы дали ёбу
Ну, вот да. Сквозная идея — это уже интересно.
абсолютно из такой же клоаки откуда вылез и ты.
Скачал я альбом и сел слушать. Решил проверю че там у мужиков. А тут на тебе. Прикольно. Окси достойно поработал.
Атл и ЛСП
несколько не тот масштаб как хайпа, так и замысла, но все же
Такое ощущение, что статью писал сам Оксимирон
давно не было на портале таких срачей, а всё почему..?)
У ЛСП была концепция стриптиз-клуб, нежели логичный сюжет, а ATL создал общее, немного депрессивное, настроение, но всё же это не то. Хотя и Magic city, и Марабу я считаю отличными релизами.
Это стёб же. Сразу видно. Оксимирона нельзя слушать людям старше 18.
Скажу только одно — говно же, сколько было хайпа вокруг альбома, все ждали, что-то новое и «революционное», а вышел фоллаут4, те же яйца только в профиль, которые провоняли потом и сыростью от того, что их долго не вынимали из трусов. Позиционируя себя как рейпера с нарочито «интеллектуальной» мощью и посылом, с агрессивной читкой, с «у меня грайм, а у тебя залупа пса», скатываться в политоту и унылую «концептуальщину»,.Простите, не для того меня мама рожала. Понятно, что баттл реп умер; понятно, что это его хлеб, но на сколько надо быть проституткой без принципов, чтобы пару месяцев назад с пеной у рта доказывать, что «бро» — «небро», а потом выкатывать на людей ушат помоев, которые они с радостью сожрут, пользуясь такими же темами как «шпрот». Сорян, это слишком. ЦА этого альбома резко расширилась, добавились тупые пезды, школьники а-ля «анус, вагина, педрила, ялда», либерахи понабежали, всякий скам. При всем при это старые треки были веселее, злее, забористее, они могли раскачать, они до сих пор органично вплетаются в моменты самолюбования и надрачивания на свой образ (этим Оксана занимался все время, но тут я делаю скидку на баттл реп как поджанр).
даун? это гениальный альбом. он собрал по 3к человек в питере и москве, и я не думаю, что кто то пожалел что пришел туда. Альбом уникален и ахуенен, так что не нужно его хуесосить. Он создал новое звучание и ахуенность песен. Просто такие как ты не понимают, что это огромный труд. Он сделал вещь!!!
Все так обосрались, потому что дальше гуфов ничего не видели. А, например Бабангида, Дядя женя делали такое еще 1000 лет назад.
потому шо, искать никто не хочет
именно даун, а ты еще говно дальше играй в фоллаут и слушай окси
комментарии радуют, больше статьи.
реп не мое и слушать не буду, но приятно почитать хорошую статью.
а про придирки фанаты ждали, ну звиняйте, фанаты это фанаты, они ждут того же что и было раньше, те они консервативны в своих вкусах.
Да, девочка настолько блевотно играет, что хуже только в дом2
Бабангида — Макаревич
Фанаты Окси будут в восторге.
так тоже самое он выпустил, те же треки, с тем же посылом, просто опустившись на пару ступеней ниже, никакого творческого роста. Этот альбом для расширения ЦА. А не для фанатов
Я не понял, что там девочка поет — говно и блестки, что ли?
За статью спасибо, но я пожалуй дальше роцком обмазываться буду.
Русский рэп не слушал и даже не знал, что он существует. Статью почитал — заинтриговали. Послушал. Потом еще раз, и еще раз. Теперь только этот альбом в плеере крутится. Спасибо.
где новое звучание в альбоме, ну-ка?
Зря. Уж на что я металлюжная душа и уважаю очень узкий круг рэперов(Анакондаз,Еминем,Де ля соул),но Окси меня впечатлил
Давай, старина Луи, я верю
Ты распутаешь это дельце. (с)
Послушал оба альбома данного пациента. Хуйня полная, да и вообще в России нет рэпа, жалкая пародия на американских негров. Ситуация напоминает попытки сделать русские блокбастеры (Ночной дозор, Турецкий гамбит и прочее фуфло) в середине нулевых.
Сэйм щит.
Очень не понравились ваши громкие слова, автор. Он, возможно, своровал вообще эту идею у одного гения и по совместительству рэпера — Mnogoznaal. Описывать всё его творчество с целью оправдать не буду. Кто знает, тот поймет насколько он талантлив, и сколько в его альбомах кроется сюжета, смысла и разных персонажей, которых он играет в своих треках. Бесподобно.
А этот Мирон, слов нет. Ничего выдающегося не сделал. Он себя зарекомендовал как исполнитель русского Грайма, только на этом он не практикуется уже давно. Просто поднял себе имя.
А что, до 10 класса в школе не проходится взрослая и серьёзная худ. литература?
Автор настолько любит русский рэп,что преувеличивает все разы.Уже вторую статью читаю и удивляюсь.Где,кто замер в ожидании,что трещит по швам?Это второе место где я слышу оксимирона и его новый альбом,первое паблик посвященный андеграундной музыке.
вы слишком эмоциональны
оксимрн збс, но ваши превосходные степени заставляют меня хотеть блевать
Склонные к поиску темной кошки в темной комнате
Наверно черной?
ОТВЕТ ЭМИНЕМА
https://www.youtube.com/watch?v=OcxylVibmNg