Я вообще не могу смотреть хорроры. Потому что по жизни я тормоз. Первые полсекунды скримера я просто не понимаю, что произошло, а когда до меня наконец доходит, все уже кончилось. Очевидно, срабатывает какая-то психологическая защита. Но именно поэтому я люблю фильмы ужасов, которые интереснее разгадывать, чем смотреть — вроде «Солнцестояния». Или пародии на хорроры. Или книги, ведь там скримеры очень ме-е-е-дленные. «10 000 литров чистого ужаса» Томаса Гунцига в этом смысле идеальная вещь. Это и пародия, и книга, и постмодернисткая шалость. А самое забавное: это действительно угарный хоррор. Если бы по нему сняли достойный фильм, он мог бы стать классикой.

И, черт побери, здесь всего 100 страниц. Можно прочитать за полтора часа — как раз хронометраж фильма.

О чем рассказывает «10000 литров чистого ужаса»

Бельгийская обложка

Американская глушь, где-то на Среднем Западе. Четверо студентов приезжают на удаленное лесное озеро, чтобы отдохнуть в роскошном коттедже, который, конечно же, оказывается дряхлой хижиной в лесу. Компания хочет оторваться по полной: их сумки забиты пивом, вискарем, травой, кокаином и экстази. И, конечно же, все участники группы — самые избитые архетипы из хорроров. 

Патрис — жирный очкастый мямля и нерд (естественно, девственник). Джей-Си — его полная противоположность: спортсмен из богатенькой семьи и любитель веществ. Даже жаль, что его зовут не Чэд. Кати, девушка Джей-Си — жеманная «популярная» блондинка, разумеется редкостная стерва. Марк и Ивана — тихая пара со своими тараканами в голове, которые просто мечтают наконец нормально потрахаться, не боясь разбудить родителей. 

В общем, начинается все как самое избитое в мире клише. И дальше все будет развиваться по клишированному сценарию. Вот только шаблоны эти будут неожиданно меняться от главы к главе. Выглядит все так, словно Томас Гунциг взял себе задачу: во что бы то ни стало удивлять читателя, не выходя за рамки шаблонов. И ему это удается! 

Российская обложка книги

Начинается все намеренно избито и вяло: нас знакомят с персонажами. Вот они организуют вечеринку, вот накуриваются, вот пытаются заняться сексом (анальным, естественно, это же чертовы миллениалы). И вот тут, еще до самого хоррора, начинается пародия. Рано или поздно становится ясно: все приехавшие на убой тинейджеры настолько мерзкие, занудные и тухлые внутри, что их уже заранее не жалко. В отличие от сценаристов хорроров, Гунциг не хочет, чтобы мы особо сопереживали героям. 

Вдруг — как это и должно быть, когда «Чэд» держит в руках вибратор, а его чирлидерша стонет, привязанная к кровати — за окном появляется зловещая фигура. И начинается! Дальше нас ждет аттракцион с напрасно неабортированными реднеками, маньячилами, ужасающими семейными тайнами и (простите за крошечный спойлер) лавкрафтианским ужасом. И все это будет становиться все безумнее и безумнее, до тех пор, пока вы не уподобитесь Осборну Коксу из «После прочтения сжечь»:

А потом все кончится. Книга-то на сотню страниц. Развлечение на вечер

Кто такой Томас Гунциг, и почему он написал эту книгу

Еще один крутой факт об этой книге — ее написал довольно известный и имеющий литературные премии писатель. Томас Гунциг — бельгийский анфан террибль, любитель черного юмора и жестоких издевок над читателем. При этом он пишет для «искушенной публики», так что «10000 литров чистого ужаса» стала для нее неожиданной пощечиной. Такой низкий жанр, да еще сплошные клише и пошлятина!

Но в полном любви к хоррорам предисловии Гунциг пишет, что просто не мог не написать подобную книгу, потому что он с раннего детства обожает этот жанр. В особенности, когда речь заходит о так называемом survival — поджанре, в котором группа подростков пытается выжить в кошмаре, но умирает на потеху публике. Как пишет сам автор:

«Survival — это было жизненно. Жизненно и поэтому страшно. И потом, это завораживало, мы как бы открывали всякий раз простую истину — простую, но основополагающую для человеческой природы: зло существует, и… у него хороший вкус. Меня и по сей день завораживает этот жанр, ничуть не устаревший — хоть он и пережил необъяснимый спад между 80-ми годами и началом 2000-х. 

Классическая схема обладает устрашающей силой простых вещей: группа молодых людей (или, реже, не совсем молодых), выходцев из городской среды, стереотипные характеры (красавчик, слабак, девушка…), каникулы, отъезд на отдых, момент «перелома», когда веселье вдруг сменяется нарастающей тревогой (парень, играющий на банджо в «Избавлении», сцена в баре в «Волчьей бухте», сцена в ресторане в «Беспечном ездоке», голосующий на дороге в «Техасской резне бензопилой»…). А затем, разумеется, встреча со злом, воплощенным в людях из глубинки, и гибель всех горожан — иногда, правда, выживает один, априори самый слабый, но «раскрывшийся» по ходу действия…

…Итак, всем, кто задастся вопросом, с какой стати мне вздумалось написать подобную книгу, я отвечу: просто ради собственного удовольствия и в знак любви».