Когда дебютировал сериал «Кобра Кай» —  продолжение легендарного фильма 1984 года «Малыш-каратист» — мы не скупились на похвалы. Сценарий писали настоящие фанаты оригинала, которые до мельчайших подробностей прочувствовали отношения между главными героями. 24 апреля вышел второй сезон, в котором личное соперничество Дэниэла и Джонни переросло в противостояние двух додзе. Мы вспомнили о том самом ударе, который изменил судьбы персонажей.

В свое время он стал кульминацией всех чувств, накопившихся при просмотре фильма. Сейчас он выглядит так же наивно, как спецэффекты из первых эпизодов «Звездных Войн» и не имеет никакого отношения к реальному каратэ (мы проверили). Но это не значит, что в профессиональном спорте не было похожих ударов.

Мы собрали восемь неожиданных нокаутов, которые в своей фееричности очень напоминают заключительную сцену того фильма.

Шелдон Рейд vs Хулио Кальчина

Этот бой прошел между двумя никому не известными бойцами. Для одного он стал третьим в MMA, для другого четвертым. Ни до, ни после о них никто ничего не слышал, но тот нокаут, что показал Шелдон Рейд, если не повторяет прием Дэниела Ларуссо, то очень-очень на него похож. Рейд не вставал в особую стойку, не тренировался ради нее месяцами, но он точно так же выбросил ногу вперед, а та точно так же откинула голову противника назад, заставив упасть на пол.

Лердсила Чумпайтур vs Якоб Хебейзен

Имя у Лердсилы Чумпайтур, может, и странное, но прозвище свое — Молниеносный — он оправдывает на все сто. Достаточно взглянуть на последние секунды боя с Якобом Хебейзеном. Один короткий шлепок — и противник лежит на ринге, а Лердсила отходит в сторону с таким видом, будто только что щелкнул степлером, и не понимает, почему все ликуют. Этот удар комментаторы назвали «пинком из ниоткуда», и нельзя сказать, что они ошиблись. Сейчас Лердсиле 38 лет, и он до сих пор выступает. Из 225 боев в профессиональной карьере он выиграл 189, 31 проиграл, а в оставшихся пяти получил ничью.

Дэвид Эванс vs Кортавиус Ромиус

Об этих двух спортсменах важно знать одно: Кортавиус Ромиус прошел в профессиональную лигу MMA, Дэвид Эванс – нет. Видео наглядно показывает, почему. Однако когда Кортавиуса спросили, как у него получился удар, он ответил: «На тренировках я обычно не выполняю это движение, потому что оно опасное и может навредить партнеру. Когда оно получилось в бою, я удивился, потому что даже не понимал, что я сделал, просто вышел на ринг драться и все».

Джонатан Туху vs Неизвестный

Имя того, кто упал, уже никто не узнает, а боец тайского бокса родом из Папуа-Новой Гвинеи по прозвищу «Черное золото» вписал свое имя в историю ураганным ударом. В прыжке с разворота он вырубил противника, который на голову выше его. Тот недолго стоял на ногах и свалился, словно подкошенное дерево, лицом вниз. Такие удары получаются раз в жизни: через два года Туху попробовал повторить прием в бою с Сенчай, но это ему уже не помогло.

Маркус Аурелио vs Киган Маршалл

Этот нокаут мог бы появиться в одном из «Кикбоксеров», настолько он зрелищный. Бой между Маркусом Аурелио и Киганом Маршаллом прошел в 2009 году, но о нем не забывают до сих пор, по крайней мере сам Аурелио. В 2017-ом он опубликовал видео в Instagram и написал: «Самый безумный нокаут века! Он стал первым нокаутом meia lua в MMA. Многие считали, что это случайность, но я не раз нокаутировал противника, используя капоэйра».

Рэймонд Дэниелс vs Франсуа Амбанг

Левша Рэймонд Дэниелс начинал как каратист, но после овладел тхэквондо и кикбоксингом. Начиная с 2006-го он вплотную занялся смешанными единоборствами и дебютировал в Мировой боевой лиге Чака Норриса. С тех пор началась его серия побед. В 2014-ом на турнире Glory 16 он провел красивый удар ногой с разворота, который оказался столь же быстрым, сколь и неожиданным. За доли секунды он сумел оттолкнуться одной ногой от груди противника, раскрутиться в воздухе и нокаутировать второй. Сейчас Рэймонду 38 лет, но он до сих пор продолжает драться.

Майкл «Яд» Пэйдж vs Евангелиста Сантос

Это самый брутальный из восьми нокаутов. Удар получился таким сильным, что череп одного из бойцов в буквальном смысле треснул.

В 2016 году в рамках американской спортивной организации Bellator MMA сошлись два совершенно разных спортсмена. Один — Майкл Пэйдж — прирожденный победитель. Сын трехкратного чемпиона мира по кикбоксингу, он начал карьеру в пять лет, а в 13 уже выступал наравне со взрослыми. С того момента он побеждал в разных чемпионатах, пока в 2013-м не пришел в Bellator ММА.

Евангелиста Сантос, с другой стороны, выигрывал довольно редко. К Bellator он присоединился только в 2016 году и до встречи с Пэйджем провел там два боя, в одном из которых победил. К сожалению, встреча с «Ядом» оказалась для него роковой. Колено противника проломило ему череп. На то, чтобы залатать его, потребовалось семь часов. После операции Сантос хотел вернуться, но в 2017 понял, что карьера закончилась — и ушел работать тренером.

Бенсон Хендерсон vs Энтони Петтис (почти нокаут!)

Напоследок — эпичный удар, который не закончился нокаутом, но точку в бою все же поставил. Молодой горячий Энтони Петтис, который к тому моменту выиграл 11 боев из 12 и претендовал на титул чемпиона организации WEC (с 2011 года она слилась с UFC), а защищал его Бенсон Хендерсон, у которого была такая же статистика. Исход во многом решил удар в прыжке от клетки, который больше походил на трюк каскадера.