Сборная России сражалась отчаянно и даже бешено. Но случилось неизбежное (не все же сразу, правда?) — команда покинула турнир, но на этот раз с гордо поднятой головой. Однако свято место пусто не бывает, и надо бы определиться за кого топить, орать и поднимать стаканы в оставшиеся несколько матчей этого великолепного праздника футбола.

Наш вариант — Англия. И вот почему.

Британия — родина футбола

англия чемпионат мира 2018 англия чм 2018

Хотя с мячом играли во все времена и во многих странах, именно англичане в XIX веке взялись за кодификацию правил и, в общем-то, сформулировали футбол в том виде, в котором мы его знаем.

Именно поэтому англичане яростнее всех переживают из-за своих поражений. Какого черта, мы подарили миру футбол, а его отняли у нас! Слоган нынешней английской кампании на этом турнире — Football’s Coming Home, «Футбол возвращается на родину». Это припев давно забытой песни Three Lions, которая была официальным гимном Евро-96 года, проходившего в Англии. То есть футбол тогда буквально вернулся домой.

Наверняка таких невзрачных официальных песен написано немало и для нашего турнира, но кто их знает? Такова была участь и Three Lions до сегодняшнего дня. Песню неожиданно вспомнили, переосмыслили и вознесли в английских хит-парадах до топовых мест (спустя 20 лет после ее выхода). Теперь домой возвращается не просто турнир, а сам футбол, его дух, его история. На меньшее британцы не согласны. Песню It’s Coming Home можно услышать в любом скоплении британцев, где бы они ни находились.

Уже создана куча мемов на тему It’s Coming Home и, судя по их популярности, англичане настроены более чем серьезно.

Английское пение

Репертуар английских болельщиков не ограничивается исполнением упомянутой песни. Специально для чемпионата мира в России англичане придумали эксклюзивный заряд (chant): «England fans in Russia! Drinking all your Vodka! England’s going all the way!». Его также можно часто слышать на трибунах или пабах, где сидят англичане. Текст несложный, поэтому советуем выучить и подскакивать в момент гола или триумфа к бритишам, распивать с ними водку (ловим их на слове!), заряжая эту веселую песню.

С основным репертуаром английских болельщиков можно ознакомиться здесь:

Английское боление

Если вам удастся обнаружить толпу бритишей, смотрящих футбол — решительно направляйтесь туда. Будьте дружелюбны и гостеприимны, спойте с ними что-нибудь из вышеперечисленного. Все это делается для того, чтобы застать момент гола — момент экстаза. Так не болеют нигде. Обязательно нужно один раз увидеть и поучаствовать.

На просмотр футбола с британцами не надевайте свой дорогостоящий Stone Island, все равно обольют пивом:

Английская сборная

В кой-то веки родоначальники футбола показывают уверенный и даже красивый футбол. В команде произошла смена поколений и появились новые лица: Харри Кейн,

англия чемпионат мира 2018 англия чм 2018

Харри Кейн

Джордан Пикфорд, Эрик Дайер, Харри Магуайр и многие другие. Команда сильно омолодилась и это дало результат. Интересный факт: в сборной Англии выступают футболисты исключительно из внутреннего чемпионата, не заявлено ни одного легионера. Почти как у нас, за исключением Черышева и Габулова.

Англо-французский финал

Идеальным завершением футбольного праздника было бы классическое противостояние Англии и Франции. Помимо того, что обе сборные в отличной форме, и мы бы увидели прекрасный футбол, есть еще один околофутбольный момент. Интернет обязательно бы наполнился прекрасными аллюзиями из прошлого, вспомнили бы и Столетнюю войну и битву при Азенкуре, Жанну Д’Арк, и конечно же, Наполеона. Тролли с обеих сторон начали бы артподготовку за несколько дней до финала, а сам матч прошел бы под аккомпанемент мем-залпов. Потрясающее зрелище, и хотелось бы его увидеть.

О чем поют фанаты на трибунах — читайте в нашем материале, посвященному Евро-2016:

ЧМ2018 англия чемпионат мира 2018