брок леснар реслинг

Этот парень настолько отчаянный, что швырнул брата в посудный шкаф и вскрыл отверткой дом своей будущей жены. Он стал чемпионом UFC, вырубив легендарного Рэнди Кутюра и отомстил ненавистному Фрэнку Миру, превратив его лицо в кровавый фарш. Звезда реслинга и смешанных единоборств Брок Леснар — герой нашей новой статьи о мастерах боевых искусств.

Брок вырос в семье фермеров, где главным развлечением была борьба

Брок Эдвард Леснар родился 12 июля 1977 года в городе Уэбстер, штат Южная Дакота, в большой семье с немецкими корнями. У его родителей была молочная ферма, поэтому Брок с детства много работал вместе со своими двумя братьями и младшей сестрой. Как рассказывал Леснар в одном интервью, у них даже не было телевизора, а самым главным развлечением парней была борьба.

Стефани, мать нашего героя, отдала его на занятия борьбой, когда ему было пять лет. Она постоянно ездила с ним на соревнования и пыталась закалить в нем железный характер, не принимая отговорки и настаивая на том, что нужно быть лучшим. Второе место — это все равно что поражение! Братья Трой и Чед тоже интересовались спортом, но не проявляли такого настроя, как Брок, поэтому позже, во время потасовок, часто огребали от него, летая через столы от бросков. 

брок леснар реслинг

Однажды рассвирепевший Леснар швырнул одного из братьев в посудный шкаф, на что родители отреагировали с удивительным спокойствием.

Выработав стойкий характер, Брок продолжил проявлять его и в дальнейшем. В старшей школе тренер заставлял всю команду по борьбе бежать шесть миль (9,5 км), и только те, кто добегали до конца, могли остаться в команде. На четвертый год обучения Леснар подошел к началу сезона с поврежденным коленом, но его это не остановило. Он вышел на забег на костылях и ковылял вперед до тех пор, пока сжалившийся тренер не посадил его в пикап. 

Такой характер не мог не дать свои плоды, и к началу карьеры в реслинге Брок уже был в ранге чемпиона NCAA (Национальная ассоциация студенческого спорта) в тяжелом весе.

Брок чуть не сломал себе шею на первой же тренировке по реслингу

В 2000 году Леснар подписал контракт с World Wrestling Federation, одной из самых значимых федераций реслинга в мире. И уже на первой же тренировке он едва не сломал себе шею. 

брок леснар реслинг

Как только Брок прибыл в тренировочный лагерь, наставник Дэнни Дэвис спросил его, умеет ли он отталкиваться от канатов, на что самоуверенный новичок решил показать, кто здесь самый крутой, бросился всей своей 130-килограммовой тушей на канат… и выпал с ринга, едва не сломав себе шею и рассмешив до колик всех окружающих.

Эта неудача сделала Брока гораздо аккуратнее и помогла растопить лед отношений в команде. Так началась карьера Брока в реслинге, длящаяся с некоторыми перерывами до сих пор.

В своей книге «Тиски смерти» Брок подробно рассказывает о непростой жизни профессионального рестлера, признаваясь, что пошел туда исключительно из-за денег. Генеральный директор WWF (позже WWE) Винс Макмэн, хоть и платит своим рестлерам хорошие деньги, выжимает из них все соки. Парни гастролируют по городам США и мира практически без остановки, запоминая только перелеты, отели, выступления и бары. Многочисленные травмы из-за отсутствия нормального отдыха накапливаются, заставляя борцов сидеть на обезболивающих, которые безбожно запиваются водкой. Впрочем, стоит отметить, что это личная точка зрения Леснара, другие бойцы отзывались о Винсе гораздо мягче.

брок леснар реслинг

При этом в коллективе рестлеров царит лицемерие: они обязаны при каждой встрече в раздевалке с улыбкой пожать друг другу руки, однако сам Винс поощряет предательство, стукачество и интриганство. Некоторые рестлеры настолько сживаются со своими сценическими персонажами, что начинают жить их жизнью. И МакМахон научился манипулировать бойцами, поднимая или понижая их персонажей в своих борцовских сценариях.

Мы не будем подробно останавливаться на карьере Брока в реслинге, только отметим, что он стал чемпионом IWGP в тяжелом весе, семикратным чемпионом WWE и трехкратным чемпион Вселенной WWE (впрочем, автор без особого почтения относится к титулам, которые получают согласно сценарию). 

Всех желающих ознакомиться с путем Леснара в реслинге отошлем к вышеназванной книге. Нам же важно другое: именно во время карьеры в WWE Брок Леснар познакомился со своей будущей женой, ради которой был готов на самые дикие поступки.

Однажды Брок взломал квартиру бывшей (и благодаря этому она согласилась стать его женой)

Рена Меро

Во время карьеры в WWE Леснар познакомился с Реной Грик (она же Рена Меро), поклонникам реслинга известной под псевдонимом «Соболь». Их роман протекал бурно, и однажды Брок так достал свою возлюбленную, что она собрала вещи и вернулась к себе в Орландо, перестав отвечать на звонки.

Вступительное видео Рены Меро

Помучавшись с пару недель, Брок решил, что нужно действовать и прилетел в город. Проблема была в том, что он не знал адреса любимой женщины, знал только то, как туда доехать. Чуть не вырубив двух таксистов, отказавшихся ехать по указанию клиента, он все-таки нашел того, кто смог его довести до места, но оказалось, что Рены нет дома, а дверь заперта.

Тогда Брок не придумал ничего лучше, чем попросить отвертку у знавшего его в лицо соседа, перемахнуть через забор и вскрыть дверь в доме. После чего он спокойно вернул орудие взлома и принялся ждать девушку. Она долго не возвращалась, и Брок набрал Рену с ее же домашнего телефона.

Можно представить удивление девушки, увидевшей на экране телефона собственный домашний номер. Услышав голос непутевого бывшего, Рена так удивилась, что даже не стала вызывать полицию, а вернулась домой и, проведя с Броком вместе неделю, согласилась стать его женой, коей и продолжает оставаться, родив ему двух сыновей.

Брок — злейший враг Фрэнка Мира

брок леснар реслинг

В период между 2007 и 2016 годом Леснар совершил забег в мир ММА, завоевав при этом пояс чемпиона UFC — самого крутого промоушена в мире смешанных единоборств.

Победив малоизвестного корейского бойца Мин Су Кима с претенциозным прозвищем «Мистер Акула» на турнире K-1 HERO’s — Dynamite!! USA, Брок понял, что не хочет ждать, пока UFC заметит его и решил разыграть карту своей популярности.

Он пришел на один из турниров, где присутствовал президент промоушена, Дана Уайт. После турнира Брок перепрыгнул ограждение, прошел мимо охраны, похлопал Уайта по плечу и предложил свои услуги. Дана, имеющий отличный нюх на прибыльные контракты, сразу согласился и выставил его против Фрэнка Мира, топового тяжеловеса и чемпиона UFC, про которого у нас уже есть отдельная статья.

Фрэнк Мир

Дебют Брока в UFC и первый поединок с Фрэнком Миром состоялся второго февраля 2008 года на турнире UFC 81 — Breaking Point.

С первых же секунд Брок мощным проходом уронил противника на землю и принялся трамбовать его голову огромными кулачищами. Но при этом он попал по затылку, и судья остановил поединок, дав Миру время на восстановление.

С возобновлением поединка Брок почти сразу снова уронил противника и опять принялся забивать, не замечая, что поражение уже близко. Мир, как мастер бразильского джиу-джитсу, под градом ударов дважды пытался поймать руку огромного рестлера на болевой, но неудачно. И тут Брок сам подарил сопернику победу, встав на ноги над лежащим на спине Фрэнком. Молниеносно поймав ногу на болевой, Мир заставил гиганта сдаться.

Брок Леснар – Фрэнк Мир. Первый бой. 0:33 – начало боя.1:22 – замедленный повтор. Виден запрещенный удар по затылку. 2:18 – начало победного болевого. 3:09 – замедленный повтор

Такой проигрыш вызвал негодование Брока, подкрепленное заявлениями Мира, который говорил что Леснар бил его не сильнее, чем сестра в детстве. Ненависть кипела в Броке. Вот его слова из вышеупомянутой книги:

«Поражение от Фрэнка стало одним из худших моментов в моей жизни, ведь я проиграл человеку, который не заслуживал победы надо мной, он не заслуживал просто находиться со мной в восьмиугольнике… Фрэнк вел себя настолько надменно, что я просто хотел ударить его в лицо так сильно, чтобы сбить голову с плеч… Даже сегодня, когда я думаю о Фрэнке Мире, я хочу избить его снова. И снова. И снова».

Брок сумел выместить свою ненависть во время второго поединка в 2009 году на шоу UFC 100 — Lesnar vs. Mir 2. Уже перед поединком стало понятно, что Брок настроен враждебно, он не стал соприкасаться перчатками перед боем, а демонстративно отвернулся.

брок леснар реслинг

Почти сразу после гонга Фрэнк попытался повторить свой успех, подкатившись под ноги противника и сделав ему болевой. Но Брок уже был готов к такому. Навалившись всей тушей на противника, он зажал его голову в тиски одной руки и практически весь раунд отбивал ее другой. 

С самого начала второго раунда Мир пошел в атаку, пробил с локтя и даже попытался пробить коленом в прыжке, но в итоге оказался на канвасе под Леснаром. Зажав противника между своим телом и сеткой, Брок обездвижил его и начал отбивать голову Мира так яростно, что судья остановил поединок.

Брок Леснар – Фрэнк Мир. Второй бой. 0:09 – Брок демонстративно отворачивается от Мира. 0:29 – начало боя. 7:11 – финальное добивание. 7:30 – замедленный повтор

После боя Брок, находясь на взводе, чуть снова не подрался с Фрэнком, который хотел пожать ему руку. Услышав гудение зрителей, Брок разразился гневной тирадой, в которой поносил Фрэнка и заявил, что спонсор UFC, пиво Bud Light, не заплатил ему ни цента, а также ляпнул, что возможно заберется на свою жену сегодня вечером.

Та самая речь Брока

Неизвестно, получил ли он лещей от жены за такие слова, но Дана Уайт, очень серьезно относящийся к своим спонсорам, обматерил Брока за кулисами так, что тот хотел выйти на послематчевую конференцию с бочонком пива Bud Light, чтобы сгладить ситуацию. Дана решил, что это уж слишком, и Леснар просто сидел с бутылкой этого пива во время интервью.

Брок победил легенду ММА, завоевав пояс чемпиона UFC

Еще до второго боя с Фрэнком Миром Брок Леснар вышел на канвас с легендой смешанных единоборств Рэнди Кутюром, про которого у нас также есть статья. Бой был за звание чемпиона UFC в тяжелом весе, и состоялся в 2008 году на шоу UFC 91 — Couture vs. Lesnar.

Рэнди Кутюр

Первый раунд прошел в бескомпромиссной борьбе: парни пробивали друг другу пудовые удары, переводили на землю, боролись за позицию, Рэнди чуть-чуть уступал в физической силе огромному рестлеру, но всегда выходил из опасных положений за счет своего опыта.

Во втором отрезке противостояние продолжилось, пока Брок точным правым прямым не отправил ветерана на канвас, забив его в партере и став, таким образом, чемпионом UFC в тяжелом весе.

Брок Леснар – Рэнди Кутюр. 15:13 – начало боя. 24:20 – победное попадание. 25:26 – замедленный повтор

Проведя две защиты пояса от Фрэнка Мира и Шейна Карвина, наш герой проиграл будущему доминирующему чемпиону UFC Кейну Веласкесу. После этого он проиграл легенде смешанных единоборств Алистару Овериму и выиграл бой против еще одной легенды — Марка Ханта — но попался на использовании стероидов, и поединок был объявлен несостоявшимся. На этом карьера Брока Леснара в MMA на нынешний момент завершилась.

Сейчас, по словам Брока, он держит свою ферму, где выращивает зерновые, ходит на охоту и рыбалку и продолжает выступать в реслинге. 

брок леснар реслинг

Своим примером Брок Леснар доказал, что ребята из реслинга могут взобраться на самую вершину такого жесткого вида спорта, как смешанные единоборства и что мальчик из глуши благодаря трудолюбию и целеустремленности может стать одним из известнейших людей в мире боевого спорта.

mma

ufc