Зачем американские качки бьют себя током во время тренировок? Правда ли, что мышцы растут во много раз быстрее, если их стимулировать электричеством? Можно ли в профилактических целях шарахать себя из розетки во время упражнений? (нет, определенно нет, никогда так не делайте!).

Древние египтяне, а вслед за ними греки, бахались электрическими угрями для анестезии.

В XIX веке идея получила развитие, только теперь вместо животных использовались гальванические элементы и статическое электричество. В те золотые годы экспериментальной медицины люди вообще делали много безумного и антинаучного. Но, как ни странно, бить себя током в медицинских целях оказалось не так уж и глупо.

Уже в наше время выяснилось, что древние египтяне были правы: небольшие разряды электричества действительно могут снять боль. Как оказалось, ток способен стимулировать выработку эндогенных (то есть естественных, внутренних) опиоидов, а также серотонина в нашем организме. Плюс электричество подавляет болевые сигналы в спинном мозгу. Хотя бить человека током, чтобы унять его боль — все еще не лучшая идея.

Кроме того, электричество способно стимулировать мышцы у страдающих дистрофией. Вот это-то свойство заинтересовало качков и просто худеющих по всему миру. Идея — проще некуда: подавать небольшие разряды и тем самым тренировать свои мышцы в то время, пока ты тренируешь свои мышцы. Что могло пойти не так?

Но работает ли это? И да, и не совсем.

Как ни странно, большие и серьезные исследования на эту тему не проводились. Однако анализ множества мелких экспериментов говорит о том, что стимуляция мышц током действительно помогает, но совсем не сказочно. Примерно на уровне простого увеличения нагрузки на тренировках.

электростимуляция мышц отвратительные мужики disgusting men

Сторонники электростимуляции уверяют, что схема рабочая: сокращающиеся под током мускулы заставляют вас преодолевать большую нагрузку. Они вам как бы мешают, а вы это помеху преодолеваете и как бы занимаетесь с большей отдачей. Есть и еще один важный момент: ток якобы сильно стимулирует быстро сокращающиеся мышцы, а их, по идее, качать сложнее всего.

Один из авторов научного журнала Popular Science, Рейчел Фелтман, поставила эксперимент на себе. Она провела несколько занятий в качалке с говорящим названием Shock Therapy. Может показаться, что это просто рекламный проект, но Рейчел, как оказалось, всю эту систему не очень-то хвалит.

Да, эффект от стимуляции есть. Он ощущается сразу: мышцы подергиваются и по ощущениям их словно сковывает резиной.

Кстати, заниматься приходится в костюме, вроде водолазного, так что эффект похудания явно связан еще и с этим.

электростимуляция мышц отвратительные мужики disgusting men

Заниматься под током (даже с учетом того, что он слабый) становится сложнее. Приходится бороться не только со спортивными снарядами, но еще и с собственными мускулами, которые натурально бунтуют. Рейчел, которая сама постоянно занимается в качалке, даже побоялась поднимать штангу — у нее было ощущение, что с непослушными мышцами она ее непременно уронит.

В итоге Рейчел проделала серию типичных для себя упражнений, но при этом безумно пропотела, очень сильно устала, а руки вообще не поднимались уже в этот же день. То есть система вроде бы работает.

Но Фелтман задается резонным вопросом: «Погодите, а разве нельзя было добиться того же самого, просто увеличив темп упражнений и вес снарядов?».

Еще большее ее смутила цена сеансов: сейчас она составляет 55 долларов за одно занятие. В связи с этим Рейчел продолжает задаваться вопросами и дальше: «Если это так круто, то почему не распространилось со скоростью лесного пожара?». Да, известно, что электростимулированием занимается Усейн Болт, но он явно может себе позволить потратить лишние 50 баксов просто из любопытства.

электростимуляция мышц отвратительные мужики disgusting men

И еще одно любопытное наблюдение: на следующие дни у Фелтман наблюдались спонтанные, неконтролируемые спазмы мышц. Создатели системы уверяют, что это прекрасно: мускулатура продолжает накачивать сама себя еще целые сутки. Может и так, но из-за этого Рейчел несколько раз едва не потеряла управление и не упала, катаясь на роликовых коньках.

Кто-то скажет, что качаться под током — это электро-онанизм, кто-то, что это всего лишь еще один способ сделать тяжелую тренировку тяжелее.