Все реслинг-промоушены без конца твердят: «Не повторяйте увиденное дома и где бы то ни было». Реслинг может быть не просто травмоопасным, а смертельно опасным занятием. Рассказываем, какие травмы приводили к гибели на ринге. 

Несчастные случаи

Когда речь заходит об опасности рестлинга, этот случай чаще всего вспоминают первым — из-за его громкости, трагичности и нелепости. В 1999 году на шоу WWE Over the Edge погиб Оуэн Харт — одна из главных звезд рестлинга на тот момент и родной брат легендарного Брета Харта. Согласно изначальной задумке Оуэн должен был спуститься в образе супергероя из под купола арены на тросе. Выход тщательно отрепетировали, однако в день шоу Харт рухнул на канаты ринга с 24-х метров. По одной версии подвели крепления, по другой — Оуэн сам их случайно отцепил, запутавшись в плаще.

34-летний Оуэн Харт умер от внутреннего кровотечения в тот же вечер. О смерти рестлера было объявлено прямо во время трансляции шоу, которое WWE решила не прерывать. Вдова Харта до сих пор не простила компанию и не разрешает включать Оуэна в зал славы WWE.

Оуэн Харт

Сердечные приступы

Сердечный приступ — одна из самых распространенных причин смерти на Земле. Но для рестлеров шанс умереть от инфаркта особенно высок — все из-за суровой кардионагрузки во время матчей. Например, хорошо известен случай, когда в 2012 году на шоу WWE Raw сердечный приступ случился у рестлера и комментатора Джерри «Короля» Лоулера. Непосредственно на Raw он выступал только как комментатор, но ранее отработал матч в инди-промоушене — а ведь Лоулеру на тот момент было уже 63 года. В итоге все обошлось, хотя Джерри и пришлось вытаскивать из состояния клинической смерти.

Но везет не всем — от инфаркта на ринге погибли многие бойцы. Среди них и большие звезды своего времени. Например, «Железный» Майк ДиБиаси, приемный отец еще более известного Теда ДиБиаси, умер от инфаркта во время матча в Техасе в 1969 году в возрасте 45 лет. Другой наглядный пример — смерть Малькольма Кирка, более известного как «Кинг Конг». В 1987 году он умер от инфаркта, приняв от своего соперника обычный сплэш во время матча в Англии — Кирку был 51 год.

Само собой, инфаркту больше подвержены возрастные рестлеры, но и относительно молодые бойцы не застрахованы. Так, в 2000 году во время матча в Пенсильвании от сердечного приступа умер Гарри Олбрайт, представитель реслинг-династии Аноа’й (к которой относятся, например, Дуэйн Джонсон и Рикиши) — ему было всего 36 лет.

Малькольм Кирк

«Моментальные» травмы головы

Смерть от сердечного приступа — даже прямо на ринге — все равно можно назвать естественной: без уже запущенных в организме заболеваний она невозможна. Но в реслинге есть шанс погибнуть и будучи совершенно здоровым. В статье про травмы мы уже писали, что голова — одна из самых уязвимых точек любого рестлера, а сотрясения — одна из самых серьезных проблем для многий бойцов. По этой причине, например, в WWE запрещены пайлдрайверы, а стульями и другими предметами можно бить только по спине и конечностям. Но запреты не страхуют от несчастных случаев.

Самый известный случай смерти от «моментальной» травмы головы в рестлинге произошел в 2005 году на шоу UCW в Массачусетсе.Тогда погиб 22-летний рестлер Дэниел «Паук» Кирк. В одном из сегментов матча Кирк находился за рингом и должен был принять мунсолт от своего соперника. Однако опонент Паука зацепился ногой за верхний канат и получилось так, что он всем весом обрушился на голову Кирка, буквально впечатав ее в пол. При этом матов на том шоу за пределами ринга не было.

Но хоть этот случай и наиболее известный — он все же не единственный. Так, в 2000 году в Японии, на турнире Young Lion Cup, погиб 27-летний рестлер Масакадзу Фукуда. Противник обрушился на него с элбоу-дропом — это один из самых известных приемов в рестлинге, который даже можно назвать классическим. К сожалению, удар получился настоящим и оказался фатальным. Фукуду доставили в госпиталь, но спустя пять дней он скончался от последствий того удара локтем. 

Похожий случай произошел в 1993 году. Тогда во время матча в Мехико погиб лучадор Хесус Хавьер Хернандес Сильва, более известный как Оро. Он сам предложил своему оппоненту провести на нем кобаши-бамп — очень опасный способ принять бросок через себя, во время которого действительно кажется, что принимающий рестлер сломал шею. Оро шею не сломал, но все-таки очень неудачно приземлился на голову — и скончался, не доехав до больницы.

Дэниел Кирк

Повреждения мозга

Помимо внезапных повреждений с летальным исходом, рестлеры часто страдают от накапливающихся травм головы, которые в итоге могут привести к повреждению мозга. Самый яркий пример — гибель рестлерши Джанет Вулф в Огайо в 1951 году. Девушка участвовала в командном матче и в какой-то момент, ожидая тэга своей напарницы, просто упала. Позже оказалось, что она погибла — причиной стало кровоизлияние в мозг. Однако вскрытие показало, что тромб, ставший причиной кровоизлияния, образовался в мозгу рестлерши еще за шесть-семь дней до этого матча в результате накопившихся травм. Джанет Вулф было всего 18 лет.

В 1997 году японская рестлерша Умеда Марико, более известная как Плум Марико в одном из своих матчей Марико приняла прием Ligerbomb и после этого не смогла вырваться из удержания, хотя это явно планировалось. После матча 29-летней Плум стало совсем плохо, а через пару часов она внезапно скончалась. Причиной стал абсцесс мозга, также вызванный накопившимися травмами головы.

Умеда Марико

Переломы шеи

Шейные позвонки повредить очень легко, а большая часть приемов в реслинге нагружает как раз шею — даже базовые клоузлайн и суплексы. Переломы шеи на ринге — обычное дело. Иногда после них бойцы заканчивают карьеру, иногда мучительно долго восстанавливаются, но все же возвращаются на ринг. Но бывают и фатальные случаи.

В 2015 году в Тихуане известный мексиканский лучадор Педро Агуайо младший бился против еще более известных Маника и Рея Мистерио младшего. В какой-то момент Мистерио провел Агуайо дропкик в спину, ближе к шее — чтобы Педро упал на средний канат, а Рей смог провести свой финишер 619. Агуайо действительно упал на канат — но сразу обмяк и потерял сознание. Пока матч продолжался, рестлера пытались привести в чувства за рингом, но безуспешно. Причиной гибели 35-летнего бойца стала так называемая «хлыстовая травма» и последующий удар о канат — в результате у Агуайо было сломано три шейных позвонка.

От похожей травмы скончался и другой культовый лучадор — Хесус Альфонсо Хуэрта Эскобоза, более известный как «Ла Парка второй». В 2019 году во время матча в Мехико Ла Парка провел суисайд-дайв — опасный прыжок с ринга через канаты на соперника. Но рестлер промахнулся и влетел в металлические ограждения головой. В госпиталь бойца доставили живым и он даже шел на поправку, но спустя три месяца все же скончался от последствий этой травмы.

Хесус Альфонсо Хуэрта Эскобоза

Выпавший глаз и порванный анус: самые жуткие травмы в реслинге