Хотя в реслинге «все не по-настоящему», это все же не театр, а травмоопасный спорт. Вспоминаем десяток легендарных травм в реслинге.

Даррен «Дроз» Дроздов: перелом двух шейных позвонков

Повреждения шеи — самые жуткие, но в то же время и одни из самых распространенных травм в реслинге. Существует даже неофициальный «клуб сломанных шей», куда входят многие известные рестлеры вроде Курта Энгла и Эджа. Но травма Даррена Дроздова — одна из самых печальных. 

Дроздов дебютировал в WWE в 1998-м, но его карьера трагически закончилась уже в следующем году. В матче на шоу Smackdown Дроздов бился против Дило Брауна — в какой-то момент Браун проводил Дроздову пауэрбомбу, но оба рестлера не смогли как следует подготовиться к приему. В результате Даррен мощно приземлился прямо на голову и сломал два шейных позвонка. Его срочно доставили в госпиталь и смогли спасти, однако он остался парализован ниже шеи. Спустя время подвижность вернулась в верхнюю часть тела, но ходить Даррен с тех пор так и не может.

«Стоун Колд» Стив Остин: повреждение шеи

Пайлдрайверы — это целый набор зрелищных реслинг-приемов. В целом их суть сводится к тому, что один рестлер впечатывает другого головой в ринг, предварительно подняв его вверх ногами. Разумеется, на самом деле голова принимающего прием бойца ринга коснуться не должна, но осечки случаются не редко — поэтому в крупнейшей федерации WWE пайлдрайверы сейчас фактически запрещены. Ну а что бывает, когда этот прием проводят с ошибками, хорошо испытал на себе легендарный «Стоун Колд» Стив Остин.

В 1997 году на шоу WWE Summerslam Стив Остин выступал в матче против Оуэна Харта. Оуэн неудачно провел на Остине пайлдрайвер, со всей силы приложив голову противника об ринг. Стива получил серьезное повреждение шеи, поначалу его даже парализовало, но он все же пришел в себя и смог быстро закончить матч. Карьера Стива Остина завершилась лишь в 2003 году, но все оставшиеся годы рестлер ощущал последствия той травмы и из-за нее же в итоге ушел с ринга.

Шон Майклз: повреждение поясничного отдела позвоночника

Шон Майклз окончательно закончил карьеру в 2010 году (не считая одного возвращения в 2018-м, о котором он сам в итоге пожалел), но на самом деле это был его второй уход из реслинга. В 1998 году на шоу WWE Royal Rumble Майклз дрался с Гробовщиком в матче с гробом — для победы в таком поединке нужно уложить противника в гроб и закрыть крышку. В самом начале матча Майклз приземлился спиной на гроб и сделал это так неудачно, что заработал две межпозвоночные грыжи в пояснице, а один позвонок и вовсе раздробил. Травма была настолько серьезной, что в том же году Шон проиграл свое чемпионство Стиву Остину, чтобы навсегда завязать с реслингом. 

В итоге Шон Майклз переключился на тренерскую работу и не выступал на ринге целых четыре года. Но травму все-таки удалось залечить — в 2002 году Майклз вернулся к полноценным матчам и продолжал драться еще восемь лет. Такие истории тоже не редкость — многие рестлеры возвращались спустя годы после практически фатальных травм. Самый свежий пример — дважды ломавший шею Эдж, о котором мы недавно писали

В общедоступных источниках момент удара Майклза спиной о край гроба вырезан

Брет Харт: сотрясение мозга с продолжением

Легендарный Брет Харт ненавидит не менее легендарного Билла Голдберга, о чем открыто говорит при каждом удобном случае. И у него есть конкретная причина для ненависти. На шоу WCW Starrcade в 1999 году Харт бился против Голдберга, который очень неаккуратно провел Брету суперкик. Результатом стало серьезное сотрясение, которое позже даже привело к инсульту. Разумеется, Брет Харт был вынужден завершить карьеру и с тех пор к активным выступлениям не возвращался. 

Стоит отметить, что у до сих пор проводящего матчи Голдберга есть репутация неаккуратного исполнителя, который часто травмирует своих соперников. Ну а сотрясения — это самые частые травмы в реслинге. И это более серьезная проблема, чем кажется. К примеру, когда произошла трагедия Криса Бенуа (он сошел с ума, убил свою семью и покончил с собой), выяснилось, что в результате многочисленных сотрясений его мозг абсолютно деградировал, что и могло стать причиной происшествия. 

Леон «Биг Ван Вейдер» Вайт: выпадение глаза

Говорят, что есть два типа рестлеров. Одни зрелищно проводят приемы, но соперники при этом остаются целыми и невредимыми. У других же приемы выглядят не очень, но их противники в итоге страдают от травм. Но про Биг Ван Вейдера говорили, что он оба этих архетипа сочетал — с ним всегда было зрелищно и больно. Однажды он даже на время парализовал своего соперника пауэрбомбой, но тогда все обошлось. 

Однако и сам Вейдер страдал от травм на ринге. Список можно составить большой, но самый яркий случай произошел в 1990 году в матче против Стэна Хансена. По ходу поединка Хансен сломал Вейдеру нос, но это мелочи. В какой-то момент Хансен случайно попал Вейдеру в правый глаз пальцем и буквально вытащил глазное яблоко, которое просто повисло. Но Вейдер был мужиком брутальным — он вставил глаз обратно и продолжил матч. Без последствий эта травма не прошла — видеть на один глаз рестлер стал гораздо хуже, да и на носу ему пришлось делать операцию.

Джим Корнетт: разрыв связок колена

Джим Корнетт — даже не рестлер: карьеру он сделал как скандальный промоутер, менеджер и комментатор. Однако в 1986 году на шоу NWA Starrcade он принял участие в матче, о чем в итоге сильно пожалел. Матч проходил по особым правилам — рестлеры дрались на строительных лесах. С них-то Корнетт и упал. Приземлился он крайне неудачно, полностью порвав связки в районе колена левой ноги — она фактически вывернулась в обратную сторону. Само колено тоже треснуло, также открылось сильное внутреннее кровотечение. К счастью, ногу удалось спасти — сегодня Корнетт чувствует себя прекрасно.

Сидней «Сид Вишес» Юди: открытый перелом ноги

Не самая опасная травма в списке, но крайне «зрелищная». К тому же она доказывает, что убиться в реслинге можно, проводя даже не самые опасные на первый взгляд приемы.

На шоу WCW Starrcade в 2000 году Сид бился против Скотта Штайнера — все в матче шло гладко, пока Вишес не решил прыгнуть на противника с тернбакла (держатель каната в углу). Человеческие кости могут выдерживать гигантские давящие нагрузки, но если в этот момент добавить скручивание, то кость трескается очень легко. Так и произошло — малая и большая берцовые кости Вишеса на левой ноге сломались пополам. В течение года рестлер мог передвигаться только с помощью трости и был уверен, что его карьера закончилась. Однако Вишес смог восстановиться и выступал до 2017 года.

Шон «Икс-Пак» Уолтман: разрыв ануса

Икс Пак прославился в WWE как участник группировки D-Generation X, однако неординарную травму он получил в 2013 году, выступая уже в независимых промоушенах. В одном из матчей он как обычно провел сопернику свой фирменный прием Bronco Buster и в процессе внезапно порвал собственный анус. Причем рестлер этого даже не заметил. Он завершил матч, вернулся в отель и уже там почувствовал себя плохо и заметил, что из его заднего прохода идет кровь. Опасность тут была именно в кровопотере, но анус Икс Пака успешно залатали и никаких долгосрочных последствий для здоровья рестлера у этой травмы не было.

Винс МакМэн: разрыв квадрицепсов

Винс МакМэн младший — владелец WWE и сын основателя компании. В 2005 году на шоу WWE Royal Rumble он крайне неудачно запрыгнул на ринг, чтобы поспорить с рефери. Прыгая, Винс жестко ударился ногами о край ринга и умудрился порвать квадрицепсы на обеих ногах. Юмор ситуации как раз в том, что МакМэн травмировал сам себя, даже не участвуя в матче. Но не спешите высмеивать Винса — ему на тот момент было уже 59 лет, а буквально за несколько лет до этого он участвовал в полноценных и даже хардкорных матчах. 

Разрыв мышц — частая травма в реслинге и далеко не самая серьезная. Многие бойцы через подобное проходили (например, Трипл Эйч в 2018 году порвал грудную мышцу). Однако период восстановления при таких повреждениях долгий — он может растянуться на год — а боль в процессе адская.

Мик Фоли: потеря двух зубов, разрыв мягких тканей под губой, вывих челюсти, сотрясение мозга, ушиб почки и вывих плеча

Про Мика Фоли у нас был отдельный текст. Он — главный популяризатор и признанный король ультражестокого реслинга, так что весь список можно было бы составить из его травм. Чего только стоит случай, произошедший в 1994 году — тогда в матче против Биг Ван Вейдера Фоли оторвало канатами ухо. Но один бой выделяется даже в послужном списке Мика.

В 1998 году на шоу WWE King of the Ring Мик Фоли бился против Гробовщика в стальной клетке. И по ходу поединка Фоли с этой четырехметровой клетки летал дважды — один раз на комментаторский стол, и один раз на ринг. Падения выглядели так брутально, что не было никаких сомнений, что Мик травмировался. Так оно и было: за один матч он выбил стулом два зуба, порвал губу, получил серьезное сотрясение, отбил почку и вывихнул плечо. Звучит, как заявка на завершение карьеры, но Мик продолжал драться до 2013 года. Впрочем, теперь он хоть и живет спокойной жизнью, но хромает и страдает от болей.

Ультражестокость в реслинге: откуда она взялась и как Мик Фоли потерял ухо на ринге и стал королем этого стиля