В начале марта российский боец Петр Ян неожиданно проиграл чемпионский пояс UFC американцу Алджамейну Стерлингу из-за дисквалификации за запрещенный удар коленом. Бывало ли такое раньше? Бывало, и не раз — бойцов дисквалифицировали за такие же удары, они проигрывали пояса, а иногда и устраивали целые каскады запрещенных приемов. Рассказываем о шести самых ярких подобных проигрышах знаменитых бойцов.

Один удар — и много проблем

Что же случилось в бою Ян-Стерлинг и почему один удар принес много проблем? Дело было так: российский чемпион Петр Ян проводил первую защиту пояса в UFC от американского бойца Алджамейна Стерлинга. В США он проходил вечером шестого марта, мы же из-за разницы в часовых поясах его смотрели утром седьмого. Бой длился три с небольшим раунда, во время которых Петр, базовый ударник, отлично защищался от переводов на землю от базового борца. В итоге он получил коленом в голову и в ответ отправил соперника на настил крепким ударом в челюсть с руки. 

Ян не только хорошо защищался от переводов в партер, он также отлично бросал противника на землю, причем не один раз. Все закончилось в четвертом раунде, когда колено Яна встретилось с виском Стерлинга, стоявшего на коленях. Бой остановили, и Ян проиграл пояс дисквалификацией, так как во время удара две стопы и колено Стерлинга соприкасались с поверхностью октагона, а в UFC запрещено бить противника ногой в голову, если у него три точки касаются настила.

Теперь Петру предстоит отбирать пояс у Стерлинга в матче-реванше. Иначе говоря, бойцы поменялись местами: если в том бою Яну нужно было просто не проиграть, то есть не дать себя «удосрочить», или же победить по очкам, то теперь уже Петру предстоит либо убедительно для судий разбить противника, либо вырубить его или победить приемом. 

В этом-то вся проблема: в прошедшем бою Ян, как минимум, не проигрывал, и Стерлинг вряд ли забрал бы у него пояс. Теперь в такой же ситуации судьи будут трактовать результат в пользу чемпиона — то есть американца. Вот так один запрещенный удар создал бойцу массу проблем. 

А теперь рассмотрим примеры из истории, где поединки также заканчивались дисквалификацией бойцов за запрещенные удары.

Пяткой в нос: Андерсон Сильва — Юшин Оками

Первый бой из этого списка состоялся 20 января 2006 года на шоу ROTR 8 — Rumble on the Rock 8. В нем сошлись Юшин Оками — крепкий боец из Японии — и Андерсон «Паук» Сильва — легенда смешанных единоборств. 

Сильва — мастер муай-тай из Бразилии, известный своей необычной техникой. Чемпион UFC в среднем весе, обладающий рекордом по самому долгому удержанию пояса в организации: 2457 дней, с 2006 по 2013 год. За это время боец провел 16 успешных защит. Еще до попадания в UFC Андерсон встретился с Юшином Оками в малоизвестном промоушене ROTR.

Бразилец сразу принялся кружить вокруг противника, нанося ему лоу-кики и ловко уходя от проходов в ноги. После очередного такого ухода, японец завалился на спину, и «Паук» принялся отбивать ноги лежащему противнику. После возвращения в стойку, Андерсон пробил несколько отличных комбинаций рук и ног и снова ушел от борьбы. Однако японец все-таки смог провести еще один проход, и бой перешел в партер. Оками, находясь сверху, принялся разминать лицо Сильвы ударами. Но случилось неожиданное: бразилец, лежа на спине, пробил ему пяткой прямо в лицо, отправив в нокдаун. Более того, не понявший своей промашки, «Паук» вскочил и собрался бить японца дальше и даже пытался вырваться из рук судьи, не дававшего провести добивание.  

В итоге бразилец проиграл дисквалификацией. В этой лиге было запрещено бить ногами по голове, когда противник находится в партере, на чем Сильва и погорел. Позже бойцы встретились еще раз, на этот раз уже в UFC в 2011 году, и здесь Сильва не подкачал — выиграл техническим нокаутом.


  • Андерсон Сильва — Юшин Оками. 2.33 — запрещенный удар. 2.40 — Сильва пытается обойти судью, чтоб добить противника.

Падающий локоть: Джон Джонс — Мэтт Хемилл

  • Джон Джонс

Второй запрещенный удар в нашем списке является причиной единственного поражения в карьере гения MMA, американца Джона Джонса по прозвищу «Кости» (Bones). Про ранний этап карьеры бойца мы уже писали в одной из предыдущих статей. Уже после ее публикации Джонс смог выйти из полосы неудач и вернуть себе пояс UFC в полутяжелом весе и провести несколько защит.

Но интересующий нас бой прошел гораздо раньше, в 2009 году, когда Джонс только подбирался к поясу UFC. Его противником стал глухой боец по имени Мэтт Хемилл, который несмотря на свои проблемы со здоровьем смог добиться в MMA рекорда в 13 побед при 8 поражениях. О нем мы, к слову, тоже уже рассказывали.

  • Мэтт Хэмил

Джонс был моложе своего противника на одиннадцать лет. С самого начала Мэтт принялся отбивать ноги противника лоу-киками, а Джон пробивал удары руками и ногами, не давая более короткорукому бойцу подойти на близкое расстояние. Но все же Хемилл на скачке смог неплохо двинуть за ухо сопернику. После неудачной попытки Мэтта пройти в одну ногу, парни сцепились в клинче, и тут уже Джонс провел отличную подножку, отправив противника на настил и оказался сверху.

Сначала он молотил кулаками, но Мэтт закрыл голову предплечьями и в ход была пущена тяжелая артиллерия — удары локтями. Вначале все было нормально, Джон бил боковые удары локтем — они разрешены в UFC. Избиение проходило в одну калитку, Джонс пробивал то кулаком, то локтем, лицо противника постепенно превращалось в кашу, и будущий чемпион уже даже посматривал на судью, намекая, что пора прекращать избиение. Но судья медлил, и боец, то ли войдя в режим берсерка, то ли забыв правила, начал пробивать удары острой частью локтя вертикально. А этот вид ударов локтем в UFC категорически запрещен. Бой был остановлен, и Джонс проиграл дисквалификацией.

  • Джон Джонс — Мэтт Хемилл. Замедленный повтор нелегального удара локтем.

В 2019 году появилась информация, согласно которой, президент UFC Дана Уайт пытается убедить атлетическую комиссию штата Невада, где проходил бой, изменить результат поединка с проигрыша на несостоявшийся, для того чтобы полностью очистить послужной список Джона. Но пока что Дана не добился своего, и в графе поражений у Джонса все еще красуется единичка.

Колено в лоб: Диего Санчес — Мишель Перейра

  • Диего Санчес

Еще один бой, закончившийся дисквалификацией, прошел совсем недавно, 15 февраля 2020 года. В нем столкнулся ветеран UFC американец Диего Санчес по прозвищу «Кошмар» (The Nightmare) и молодой бразильский боец Мишель Перейра, прозванный «Разрушитель» и известный своими акробатическими трюками во время боя. Это наименее титулованные бойцы в нашем списке, но их бой интересен не только своими акробатическими этюдами, но и тем, что закончился он таким же ударом, каким Петр Ян проиграл свой пояс.

Бой прошел на шоу UFC Fight Night 167 — Anderson vs. Blachowicz 2. Перейра младше противника на двенадцать лет и любит устраивать шоу в октагоне. С самого начала он пробил удар в кувырке, и через некоторое время удар ногой, оттолкнувшись от сетки. Его противник пытался бороться, но безуспешно. Затем Санчес провел кривое подобие удара в кувырке, но даже не попал по противнику. Перейра незамедлительно ответил красивым супермен-панчем, оттолкнувшись от сетки, а в конце раунда еще и мощно бросил противника на настил. 

  • Мишель Перейра

Весь второй раунд и часть третьего «Разрушитель» доминировал над противником, ронял его, пробивал отличные удары коленями в корпус. В начале третьего раунда Перейра принялся издеваться над противником: встал к Диего боком и делал вид, что не смотрит на него. Санчес ответил атакой, от которой бразилец легко ушел. В итоге на третьей минуте третьего раунда наступила развязка. Держа противника за шею, бразилец нанес мощный удар коленом в корпус, отчего тот начал оседать и в этот момент ему прилетело второе колено в голову, которое разбило ему лоб до крови. Именно это движение и стало фатальным для Перейры: колено залетело в цель, когда противник уже был тремя точками на земле, как и в случае с Яном. Поэтому Санчес, отказавшись вести дальнейший поединок, выиграл дисквалификацией.

  • Диего Санчес — Мишель Перейра. 0.17 — удар в кувырке. 0.20 — удар, оттолкнувшись от сетки. 0.37 — удар в кувырке от Санчеса. 1.08 — супермен-панч. 1.11 — бросок. 1.19 — Перейра издевается. 1.45 — финальные удары и запрещенное колено.

Феерия запрещенки: Бранко Цикатич — Эрнесто Хост

  • Эрнесто Хост

Из мира MMA перейдем в кикбоксинг и муай-тай. Нас интересует первый бой между знаменитейшим голландским бойцом Эрнесто Хостом по прозвищу «Мистер Совершенство» и «Хорватским Тигром» Бранко Цикатичем. Оба — весьма именитые бойцы. Хост —многократный чемпион мира по кикбоксингу и муай-тай, четырехкратный победитель гран-при К-1. Цикатич — первый победитель гран-при К-1 и также многократный чемпион мира по муай-тай и кикбоксингу.

Бой прошел 8 октября 1989 года в Амстердаме, и на кону был титул чемпиона мира по муай-тай по версии W.M.T.A.

Бой отличился фееричной концентрацией запрещенных действий. Первый раунд начался очень бодро: бойцы принялись обмениваться ударами, пока Бранко не зажал противника в углу. Вырвавшись, Хост почти сразу упал от прямого удара хорвата, но судья не отсчитал нокдаун — решил, что упавший поскользнулся. В этот момент уже появились первые звоночки: падающему Эрнесто хорват чуть не зарядил с ноги в голову, но вовремя остановился. После возобновления боя противники схватились в клинче, и тут Бранко снова начал чудить: навалился на противника так, что канаты под бойцами опасно просели — еще чуть-чуть и они просто вывалились бы с ринга. 

Бранко Цикатич

Дальше — больше: зажав Хоста в клинче, Цикатич нанес ему удар по затылку. Об этом голландец сразу просигнализировал судье, и тот развел бойцов. Во втором раунде Хост оживился и начал давить на соперника, проводя отличные комбинации, которыми он так знаменит — двойки на руках, заканчивающиеся лоу-киком. Бранко же так от души зарядил противнику с ноги в голову, что, промахнувшись, сел верхом на канаты. Бойцы все больше распалялись и устроили отличную зарубу, в конце которой хорват таки отправил противника в нокдаун.

Третий раунд начался с довольно бодрого размена, в конце которого Бранко в первый раз сорвался, принявшись запинывать упавшего Хоста и получил от него в ответ удар ногой, просвистевший буквально в сантиметрах от головы. Обнявшись в знак примирения, бойцы продолжили поединок. Страсти накалялись, и Хост, зажав Бранко в углу, отправил его в стоячий нокдаун, обработав ударами до такой степени, что судья развел бойцов для отсчета.

Четвертый раунд начался с мощнейшего размена, от которого Хост спасся, повиснув на Цикатиче. Возможно, именно это окончательно вывело из себя хорвата, но после развода судьей этого клинча Бранко пробил противнику боковой в голову такой силы, что голландец был вынужден сесть, чтобы не упасть.

Этот эпизод неспортивного поведения переполнил чашу терпения судей, и они дисквалифицировали хорвата, отдав победу Эрнесто.

  • Бранко Цикатич — Эрнесто Хост. 0.59 — Бранко зажимает Хоста в углу ринга. 1.12 — падение Хоста. 1.14 — видно, как Бранко останавливает свой удар. 1.44 — Бранко наваливается на Хоста.  2.35 — удары по затылку. 4.44 — Бранко присаживается на канаты. 6.01 — нокдаун. 6.49 — запинывание лежащего. 6.50 — нога Хоста пролетает недалеко от головы Бранко.6.56 — замедленный повтор. 8.36 — забивание Бранко и стоячий нокдаун. 9.25 — запрещенный удар. 9.31 — повтор.

Два удара и потеря пояса: Рой Джонс мл.-Монтелл Гриффин

  • Рой Джонс с Майком Тайсоном

Перейдем из кикбоксинга в бокс и вспомним легенду и гения бокса Роя Джонса младшего, обладавшего филигранной техникой и завоевавшего множество титулов. Он был чемпионом мира в средней, второй средней, полутяжелой, первой тяжелой и тяжелой весовой категории. Совсем недавно, 29 ноября 2020, он провел выставочный бой против другой легенды бокса — Майка Тайсона. Но мы окунемся в прошлое гораздо глубже.

В 1997 году Рой защищал титул чемпиона мира в полутяжелом весе по версии WBC от Монтелла Гриффина, профессионального боксера с рекордом в пятьдесят побед и восемь поражений, к тому времени шедшем на серии из 26 побед подряд. 

Рой с самого начала боя показал, кто в доме хозяин. Его движения были легки, а удары стремительны. Вытаскивая противника свои джебом на атаку, Джон проводил резкие контратаки. Гриффин пытался противостоять этому, зажимая противника в углу ринга и насыпая неплохие удары. В конце пятого раунда Монтелл, пойдя в отчаянную атаку на зажатого в углу Джонса, получил навстречу, поскользнулся и упал. Судья не стал отсчитывать ему нокдаун.

  • Монтелл Гриффин

Первый звонок для Монтелла прозвенел в конце седьмого раунда, когда Джонс хорошим боковым из клинча отправил его в нокдаун. В восьмом раунде Гриффин провел интересную комбинацию: во время клинча отбросил голову прижимающегося к нему Джонса плечом и тут же нанес противнику отличную двойку.

Развязка наступила в конце девятого раунда. Хорошо зацепив противника боковым за ухо, Джонс бросился добивать, несколькими прицельными ударами он заставил соперника сесть на настил и тут же нанес два акцентированных удара уже сидящему Гриффину. За это он и был дисквалифицирован, проиграв свой пояс, совсем как Петр Ян. К счастью, ненадолго, в этом же году Джонс отомстил, вырубив противника и вернув титул. 

  • Рой Джонс-Монтелл Гриффин. 25.36 — атака и падение Гриффина. 33.30 — нокдаун. 34.29 — повтор нокдауна с другого ракурса. 37.23 — двойка с отбрасыванием головы плечом. 39.06 — повтор с другого ракурса. 41.49 — запрещенные удары. 42.49 — повтор. 44.15 — повтор всей комбинации, закончившейся запрещенными ударами.