франциско фильо удар тысячелетия

В 16 лет он прошел одно из сложнейших бойцовских испытаний в истории, а затем выступал в лучшей лиге ударных единоборств и катком прошелся по элите. «Голландский лесоруб» Петер Артс дважды повредил об него ногу так, что не смог продолжать бой, а Жером Ле Боннэ вырубил его «нокаутом тысячелетия». Это Франциско Фильо!

Франциско Фильо прошел аттестацию на сто боев в киокушин. Возможно, дважды

Франциско Алвес Фильо появился на свет в Бразилии 10 января 1971 года и уже в десять лет заинтересовался каратэ. Выбрав для себя одно из самых жестких направлений этого искусства — киокушин, через шесть с половиной лет он получил черный пояс. Фильо многократно становился победителем в различных бразильских и мировых соревнованиях по этому виду спорта, но уже в 16 лет прошел сложнейшее испытание в своей карьере. 

Хякунин-кумите — главное испытание киокушина, бой со ста противниками подряд без отдыха. Его ввел в киокушин сам создатель стиля, Масутацу Ояма, про которого мы также уже рассказывали. Сам он, по легенде, прошел его трижды. Правда, его ученик мастер Хацуо Рояма в интервью выражал в этом сомнение. 

Хякунин-кумите. Франциско Фильо.

«Я об этом слышу впервые. С момента моего поступления в школу Ояма я 30 лет вплоть до самой смерти Учителя находился подле него и ни разу не слышал из его уст таких слов. Я считаю, что это просто вымысел».

Начиная с 1965 года, когда хякунин-кумите прошел ученик Оямы, Стив Арнейл, это испытание далось только 29 бойцам. Франциско прошел его в 1995 году. Как утверждают некоторые источники, дважды: сначала в Бразилии, затем в Японии. Кроме него это удавалось японцу Хацуо Рояме — правда, по его собственным словам, неофициально. Вот что он пишет в своей книге «Моя жизнь — каратэ»: «Когда я занимался у учителя Накамура Хидео, за пять лет моего ученичества я два раза проходил Хякунин-кумитэ. Однако официально это зарегистрировано не было». Как бы то ни было, мастера Роямы нет даже в списке бойцов, которые проходили хякунин-кумите хотя бы раз.

Пройдя бои с сотней противников подряд, Франциско в 1997 году ушел в профессиональный кикбоксинг, причем в лучшую лигу ударных единоборств того времени — К-1.

Фильо вырубил самого Энди Хуга. Дважды (на этот раз точно)

Мы уже рассказывали про Энди Хуга, знаменитого швейцарского каратиста, ставшего звездой К-1 и любимцем японской публики, давшей ему прозвище «Голубоглазый самурай». Энди устраивал великолепные бои и завоевал кубок гран-при К-1. Пересекался он и с нашим героем, причем дважды, один раз — на соревнованиях по родному для обоих бойцов каратэ, и второй уже по правилам кикбоксинга в К-1.

Энди Хуг

Первый их поединок прошел в 1991 году на третьем круге Абсолютного чемпионата мира по каратэ-киокушин, проходившем в Токио. По правилам бойцам запрещалось бить руками в голову, только по корпусу, ноги таких ограничений не имели.

Их манера двигаться сильно отличалась друг от друга: бразилец твердо стоял на ногах, а швейцарец мягко подпрыгивал на них. Поначалу бойцы аккуратно пристреливались издалека, но потом активизировались, удары ногами летели с обеих сторон. Развязка наступила после семи минут противостояния: Фильо поймал Хуга на отходе после клинча, влепив филигранный хайкик, от чего швейцарец рухнул на татами, проиграв нокаутом.

Франциско Фильо — Энди Хуг. 7:13 — нокаут. 7:18 — замедленный повтор.

Через шесть лет противники пересеклись снова, но уже на ринге и по правилам кикбоксинга. Для бразильца это был дебют. Бой прошел на турнире K-1 Dream ’97, в японском городе Нагойя. 

Несмотря на возможность бить руками в голову, бойцы работали в очень похожей на прошлый поединок манере, отдавая предпочтение ударам ногами с дальней дистанции. Так продолжалось, пока Хуг не поверил в себя и не пошел вперед с прямым рукой в голову. Фильо подловил Хуга и отправил его в нокаут ударом в челюсть.

Франциско Фильо — Энди Хуг 2. 7:18 — нокаут.

Однажды самого Фильо вырубили «ударом тысячелетия»

В 2000 году Франциско пересекся на ринге с французом Жеромом Ле Баннэ, знаменитым бойцом К-1. Поединок прошел 23 апреля в японском городе Якохама на турнире K-1 The Millennium.

  • Жером Ле Банне

Противники начали бой аккуратно, француз налегал на удары руками, бразилец же отвечал прямыми ударами ног. Но за минуту до конца первого раунда Ле Боннэ, поймав соперника на попытке пробить удар ногой, так жестко зарядил левый прямой, что Фильо сразу же вырубился, повиснув головой на канатах. На видео заметно, что он находится в полнейшем отрубе:

Франциско Фильо — Жером Ле Баннэ. 3:04 — нокаут. 3:10 — отсутствующий взгляд Фильо. 4:15 — замедленный повтор. 5:17 — еще один.

Удар Ле Боннэ был так хорош, что японские СМИ прозвали его «Лучшим техническим нокаутом тысячелетия». Тут имели место два фактора: и удар был отличный, и проведен он был на турнире, названном «The Millennium», то есть «Тысячелетие». Удобный повод и броские заголовки сделали свое дело. Кроме того, руку француза, отправившую Фильо в нокаут, стали называть «Золотой левой».

Фильо выиграл два боя, потому что противник разбил об него ногу

Были в карьере бразильца и комичные случаи. Фильо дважды за карьеру пересекался с мегазвездой Петером Артсом, прозванным «Голландским лесорубом». Такое прозвище тот получил благодаря тому, что его противники падали в нокауты, словно подрубленные деревья. Но одно дерево Артсу не удалось срубить даже с двух попыток.

Петер Артс

Впервые бойцы пересеклись в 1998 году на турнире K-1 Dream ’98 в Нагойе. Бой был жестким и яростным с первых секунд. Бразилец бросился на противника с ударами и получил боковой, от которого свалился на настил. Правда, он сам в этот момент пытался пробить ногой, так что упал он скорее от неудобного положения, поэтому судья не стал отсчитывать нокдаун.

Став осторожнее, Фильо начал работать лоукиками, но это не сильно помогло. Петер, поймав его на ударе, отлично высек ему ногу — любимая манера бойцов тайского бокса. Прямо перед концом раунда голландец провел отличную двойку и отправил своего соперника в нокдаун 

Однако во время перерыва выяснилось непредвиденное: Артс, пробив жесткий лоукик и попав в защиту, повредил себе голень — открылась сечка, и бой остановили, чтобы сохранить здоровье бойцу. Победу отдали Фильо. Ситуация ироничная: боец, отлично проводивший поединок, доминирующий и даже отправивший противника в нокдаун, проиграл. На видео слышно, как голландец буквально орет от разочарования.

Франциско Фильо — Петер Артс. 0:30 — боковой, сваливший Фильо. 0:59 — высекание ноги. 3:21 — Фильо улетает в нокдаун. 3:57 — замедленный повтор. 4:46 — разочарованный крик голландца. 5:25 — момент, когда была открыта сечка.

Но одним эпизодом дело не закончилось. Через три года противники встретились вновь на турнире K-1 World Grand Prix 2001 Quarter Finals. Голландец сразу начал прессинговать, а бразилец пробивать лоукики из глухой защиты. В один момент Фильо залепил отличный оверхенд прямо в голову противнику, но Артс и не такие удары выдерживал, поэтому устоял на ногах. Он даже успел отвесить бразильцу неплохой боковой. Но, судя по всему, Франциско стал меньше уделять внимания защите, потому что через десять секунд получил еще один удар, теперь больше похожий на прямой. 

Во втором раунде продолжилась перестрелка лоукиками, с периодическими «объятиями» в клинче, которые судья быстро прекращал. Один раз Артс даже пробил отличный удар ногой с разворота, хотя и попал по воздуху — бразилец вовремя среагировал. В конце раунда голландец пробил двойку, но развить не успел — прозвучал гонг. И вот во время перерыва выяснилось, что Петер снова повредил себе ногу об набитые голени и локти соперника. На этот раз у него была не рана, а огромная шишка на стопе, но Артсу все равно пришлось сдаться.

Франциско Фильо — Петер Артс 2. 2:22 — оверхенд Фильо. 2:39 — прямой. 7:58 — поврежденная нога Артса (не для слабонервных).

Такова странная ирония этих двух поединков: оба закончились победами Фильо, и оба — из-за травмы ноги противника. При этом если в первом бою Артс побеждал практически в одну калитку, то во втором бой был примерно равным — бразилец выглядел даже немного лучше.

Фильо прошелся катком по элите К-1

Фильо провел не так много боев в профессиональном кикбоксинге, и все они были под эгидой лучшей лиги ударных единоборств 90-х — К-1. В итоге из 25 боев он выиграл 16. В соперниках была вся элита ударных единоборств того времени: Жером Ле Боннэ, Эрнесто Хост, Петер Артс, Майк Бернардо, Энди Хуг, Алексей Игнашов, Реми Боньяски, Сем Греко — надеюсь, кому-то уже свело олдскулы от этих имен. И большинство из этих бойцов он победил.

реми боньяски летающий джентльмен
Реми Боньяски

Если у Алексея Игнашова и Реми Боньяски он выиграл по очкам, а с Петером Артсом произошла странная история, о которой мы писали выше, то других противников Фильо выносил наглухо.

Не только Энди Хуг попал под бразильские молотки. Следующим под каток нашего героя попал австралийский каратист Сэм Греко. Это случилось на турнире K-1 Grand Prix ’97 Final Quarter Finals. Причем бой длился всего пятнадцать секунд. Бразилец успел пробить два удара ногой, а затем его противник бросился в атаку на руках и получил жесткую двойку в голову, от которой улетел в нокаут.

Франциско Фильо — Сэм Греко. 0:14 — нокаут.

Через два года с бразильцем пересекся знаменитый голландец суринамского происхождения Эрнесто Хост, прозванный «Мистер Совершенство» за свою филигранную технику. Бой прошел на турнире K-1 Revenge ’99. Бойцы неплохо начали поединок, показывая отличную технику, а Фильо даже зарядил неплохой удар с разворота по печени. В какой-то момент бразилец пробил удар с руки и провел мощную серию, бросившись за отходящим противником. И он не отпустил Хоста, пока тот не вырубился от ударов. Через год «Мистер Совершенство» вернет должок, выиграв второй бой, но уже по очкам.

Франциско Фильо —Эрнесто Хост. 3:11 — начало победной серии. 3:15 — нокаут. 4:03 — повтор.

В 2004 году Фильо повесил перчатки на гвоздь и ушел в тренерскую деятельность. Большую часть времени он занимается у себя на родине, но периодически ездит с семинарами по всему миру. А в 2012 году ему довелось тренировать знаменитого бразильского бойца MMA Витора Белформа на шоу The Ultimate Fighter: Brazil. Несмотря на краткость профессиональной карьеры в кикбоксинге (он бился всего семь лет) Франциско Фильо успел оставить свой след как в истории ударных единоборств, так и в сердцах фанатов.

король лоукиков

лесоруб