джанай хардинг маори mma

Эта девушка из народа маори — дальняя родственница королевской семьи, а еще она отлично отбивает людям печень и сечет лица. У нее было непростое детство, и она может вырубить противника тяжелым ударом. Ее кота зовут «Саблезубый», она любит погонять в Call of Duty и Fortnite и обожает покемонов. Джанай Хардинг — героиня нашей новой статьи о мастерах боевых искусств. 

«Машина была похожа на коробку из-под дерьма», трудное детство

Джанай Хардинг родилась 28 сентября 1994 года в новозеландском городе Крайстчерч в семье маори. Ее дедушка был дальним родственником королевской семьи. Тем не менее, жили они не очень, отец Джанай, Джеффри Чарльтон, то уходил из семьи, то снова возвращался, пока однажды матери это не надоело и она не переехала с дочерью в Австралию. 

Было это когда девушке исполнилось всего десять лет, и по ее словам, прибыли они в город Голд-Кост всего с двумя чемоданами и гитарой. Чтобы прокормить себя и дочь, мать Джанай была вынуждена целыми днями мыть машины на стоянках и парковках. «Я помню она купила нашу первую машину здесь примерно за пятьсот-шестьсот баксов, она была похожа на маленькую коробку из-под дерьма», — вспоминает Джанай.

джанай хардинг маори mma

И, как будто этого было мало, в первый же год переезда умер ее отец. Несмотря на непутевость, по словам родственников, он много рассказывал о своей дочери, и она была очень ему дорога.

Лишь годы спустя она посетила могилу отца: «Огорчает, что он пропустил все, чего я достигла и собираюсь достичь…Мы могли бы быть хорошими друзьями. Это расстраивает, и это не то, на что я не хочу тратить энергию».

Тем не менее, несмотря на такие потери и передряги, Хардинг росла спокойным ребенком и довольно рано заинтересовалась спортом. Сначала она перепробовала все командные виды, после чего начала заниматься каратэ. Уже в четырнадцать Джанай получила черный пояс, а в пятнадцать пришла в зал ММА, где к этому времени работала мама. Увлекшись новым видом спорта, Джанай перешла в профессионалы в возрасте двадцати лет, взяв себе прозвище «Hollowpoint» — «Пуля с полым наконечником».

джанай хардинг маори mma

Тут стоит пояснить: подобные пули часто используют на охоте, так как за счет своего расширения в пять-десять раз увеличивается их убойность. По словам Джанай, она взяла это боевое имя из-за сходства воздействия ее ударов с воздействием пули на человека. И нельзя сказать, что она покривила душой, противники падают от ее ударов как подкошенные. 

Настоящая «Пуля»: Джанай мастерски вырубает противников

После каратэ и MMA Джанай увлеклась тайским боксом. Причем вышло это спонтанно: она просто поехала развеяться в Таиланд, да так и осталась там на полгода. Жесткое единоборство пришлось ей по вкусу. Ее тренер из зала Tiger Muay Thai даже выставлял ее на профессиональные бои. Например, в 2017 году она билась против представительницы зала Kaewphitak Muay Thai, девушки по имени Саолор.

джанай хардинг маори mma

С самого начала, пользуясь преимуществом высокого роста (178 см), Джанай принялась расстреливать тайку ударами ног и рук, в клинче пробивая отличные удары локтями. Но Саолор тоже была не лыком шита, отвечая тяжелыми ударами с ноги. К середине раунда австралийка пристрелялась и пробила несколько хороших двоек, залетевших прямо в лицо сопернице.

Во втором раунде Джанай усилила нажим и принялась отбивать печень. И уже после второго удара Саолор рухнула на настил ринга и не смогла подняться.

Джанай Хардинг – Саолор. 3:55 – финальный удар по печени

Муай-тай — это, конечно, прекрасно, но основные свои нокауты Джанай заработала в смешанных единоборствах. По статистике с сайта Sherdog, 67% ее побед было добыто нокаутами. 

Первой под пудовые кулаки попала Хелен Мэлоун с претенциозным прозвищем «Восставшая из ада» («Hellraiser»). Поединок прошел в мае 2014 года на турнире EMMA — Eternal MMA 5, и был вторым боем нашей героини в профессионалах.

джанай хардинг маори mma

Девушки с первых секунд налетели друг на друга разъяренными фуриями, удары руками сыпались один за другим, и почти сразу Хелен сбила противницу удачным попаданием в лицо, после чего бросилась добивать. Но Джанай быстро оправилась, завязала Мэлоун в клинче, а затем перевела вниз, заняв доминирующее положение. 

Хелен не собиралась сдаваться и взяла шею соперницы в гильотину, но только потеряла силы в попытке удушения. Выйдя из опасного положения, Хардинг начала отвешивать такие тяжелые удары по голове противницы, что после нескольких попаданий судья вынужден был остановить поединок, спасая здоровье Мэлоун.

Джанай Хардинг – Хелен Мэлоун. 1:14 – начало боя. 3:02 – победное добивание.

В 2017 году Джанай пересеклась с уроженкой Гонконга, китаянкой с нетипичным именем Рамона Паскуаль. Бой прошел на турнире Fight Factory Gym — E-1 World Championship.

джанай хардинг маори mma

Джанай, оправдывая свое прозвище, так хорошо начала пробивать в голову сопернице, что пошатнула ее ударом, и китаянка была вынуждена спасаться в клинче. Это не особенно ей помогло, так как Хардинг отлично отбивала внутренности коленями. Немного погодя Рамона провела хороший тейкдаун и даже заняла доминирующую позицию, но не смогла воспользоваться преимуществом, и Джанай ловко встала и продолжила избиение. Паскуаль снова перевела соперницу на настил и даже попыталась провести гильотину, но неудачно.

джанай хардинг маори mma

Во втором отрезке Рамона поняла, что ее спасение — это борьба и постоянно пыталась перевести бой вниз. Это ей удалось, но триумф она праздновала недолго. Ловко перевернув соперницу, Джанай сначала жестко отбила ей голову локтем, а затем, когда ошеломленная китаянка перевернулась на живот, добавила несколько пудовых ударов с руки, после чего судья остановил поединок.

Джанай Хардинг – Рамона Паскуаль. 4:25 – начало боя. 13:16 – победное добивание.

В этом же году Хардинг подписала контракт в Bellator, одним из известнейших на нынешнее время MMA-промоушенов, и уже во втором бою посекла противнице лицо так, что доктор запретил продолжать поединок.

Бой прошел в 2018 году на турнире Bellator 207 — Mitrione vs. Bader, а соперницей стала ирландка Шинейд Кавана по прозвищу «КО», то есть «Нокаут».

джанай хардинг маори mma

Кавана сразу пошла в размен, поддавливая противницу к сетке и навязывая ей жесткое противостояние. Джанай старалась работать ногами на дистанции и жестко встречать наскоки ирландки. Почти сразу в одном из разменов австралийка мощным ударом с локтя посекла лоб Шинейд и постепенно кровь начала все больше и больше заливать ей лицо. 

Последующие удары только усугубили ситуацию, и на перерыв ирландка ушла в таком плачевном состоянии, что доктор запретил ей выходить на второй раунд и Джанай отдали победу техническим нокаутом.

Джанай Хардинг – Шинейд Кавана. 1:31 – начало боя. 3:20 – предполагаемый момент нанесения сечки. 7:02 — замедленный повтор момента сечки. 9:30 – замедленный повтор момента сечки с другого ракурса.

На данный момент Джанай продолжает с переменным успехом выступать в Bellator, отметившись там в частности победой по очкам над известной российской самбисткой Мариной Мохнаткиной, про которую у нас уже есть статья

Джанай гоняет в Call of Duty и ловит покемонов

Джанай Хардинг — большая любительница сражаться по сетке. В одном интервью она рассказывала: «Честно говоря, я всегда была игроманом… Раньше мы (с мамой. прим. авт.) играли во множество игр, честно говоря, во многие олдскульные игры, вроде «Crash Bandicoot», «Spyro» («Spyro the Dragon» прим. авт.) и тому подобное, а также в парочку других. А потому у моей бабушки была, я не знаю, PlayStation 1 или PlayStation 2, но у нее дома была игровая приставка PlayStation, так что я играла в катание на лошадях, или что-то в этом роде, я даже не знаю, но это было так давно».

джанай хардинг маори mma

Больше всего Джанай любит Call of Duty, а когда училась в старшей школе, они с подружками протягивали сетку через этажи, чтобы сразиться в Halo на ноутбуках. Когда же весь мир был поражен эпидемией Pokemon Go, Хардинг, как большая любительница покемонов, не могла пройти мимо и тоже приняла участие в ловле.

Сейчас Джанай иногда проводит время, сражаясь по сети в Fortnite под ником «Hollowpoint-15», а также стримит на платформе Twitch, отвечая параллельно на вопросы поклонников. И это очень удобно, ведь Джанай — интроверт, и общение с большим количеством людей вживую ее напрягает.

джанай хардинг маори mma

Как призналась спортсменка: «Самое классное в играх то, что теперь я могу не только расслабиться дома и поиграть, но и не отгораживаться от всего мира. Я играю с другими людьми онлайн, а еще у меня есть возможность общаться со своими поклонниками, и они могут задавать мне вопросы, быть немного более вовлеченными в мое общение, узнать меня немного лучше, но без того, чтобы мне нужно было выходить на улицу».

Джанай хозяйка кота по кличке «Саблезубый»

Осознавая себя как представительницу народа маори, Джанай изучает и постепенно погружается в культуру своих предков. Она ищет свою вакапапу — что-то вроде родства с душами предков и семьей, а также определяет свое тотемное животное как собаку, хотя, по ее словам, ей хотелось бы быть львом.

джанай хардинг маори mma
В руках Джанай – тот самый кот

Пока что, не став настоящим львом, девушка все же завела себе домашних питомцев. У нее есть собака и одиннадцатилетний бенгальский кот по имени Saber, «Саблезубый». Она обожает его и даже в шутку называя своим бойфрендом, иногда таская с собой в зал на тренировки.