Многие из нас за свою жизнь не раз встречали весьма выдающихся таксистов. Они и предприниматели, и доктора наук, и военные чины в отставке — причем нередко их рассказы оказываются чистой правдой. И если вы вдруг (совершенно случайно) будете в Вашингтоне и встретите там таксиста, который начнет затирать вам про свое великое футбольное прошлое — прислушайтесь.

Хакан Шукюр не то чтобы лучший игрок в истории турецкого футбола — прямо такой титул ему не выписали. Но по всем формальным признакам он им является. В начале 90-х молодой Шукюр оказался в центровом клубе страны — «Галатасарае», за три сезона забил 54 гола в 90 матчах и в звездном статусе уехал в Италию. Там карьера не сложилась, и в 1996 году он вернулся в Турцию, чтобы разрывать еще сильнее. К концу 90-х он считался одним из лучших нападающих европейских лиг, забивая по 35-40 голов за сезон — хоть и в не самом сильном сильном турецком чемпионате. Для «Галатасарая» это были также лучшие времена (что напрямую связано с Шукюром). На исходе которых в 2000 году клуб выиграл Кубок УЕФА — первый и последний международный турнир для турецкого футбола.

Лучшие годы турецкой сборной также неразрывно связаны с Шукюром. На Чемпионате мира 2002 года турки в первый и последний раз дошли аж до полуфинала, причем в решающем матче Бразилия прошла в финал лишь благодаря одному голу Роналдо. В матче за третье место Турция играла с одной из стран-хозяек, Южной Кореей. Как это нередко случается с лидером в команде, на которого вся надежда, на турнире Шукюр был не в лучшей форме, но в последней игре нормально зарядил своих напарников, наконец-то забив гол — на десятой (если быть точным — 9,8) секунде матча. Тот матч турки выиграли 3:2, а рекорд Шукюра все еще никто не побил.

В двухтысячных Шукюр снова пробовал играть в Европе, и снова без особого успеха. Попылив напоследок еще в родном «Галатасарае», в 2008 году он благополучно закончил карьеру — в статусе лучшего бомбардира в истории сборной (51 гол), а также турецкой лиги (249). Его же признали лучшим игроком 50-летия в Турции. В общем, вполне достаточно для звания лучшего игрока в истории турецкого футбола вообще.

Первые годы после завершения карьеры Шукюр работал экспертом на ТВ — обычная история для бывшего футболиста. А затем пошел в политику, и тут начались проблемы.

В 2011 году Шукюр прошел в турецкий парламент от правящей Партии справедливости и развития, которую возглавлял нынешний президент Реджеп Эрдоган. Политическая карьера складывалась неплохо и вообще красиво: видный спортсмен (настолько, что в конце 90-х его свадьбу транслировали по турецкому ТВ) делает успехи в политике. Для многих стран именно такие авторитетные люди представляют особенную ценность, как способные по-настоящему изменить что-то к лучшему (так, бывший футболист Каха Каладзе сейчас мэр Тбилиси, и метит в премьер-министры). Но к 2013 году Шукюр пересмотрел свои политические взгляды, оторвался от Эрдогана и перешел в оппозицию. Когда в 2014 тот впервые стал президентом Турции, Шукюр в силу своего авторитета стал одним из самых опасных противников.

Его начали нешуточно прессовать. Эрдоган подал на бывшего футболиста в суд, обвиняя его в оскорблении президента (причем в твиттере). И не только его — в этом обвиняли других известных спортсменов (например, Насура Махруки — другая гордость Турции, первый альпинист в стране, покоривший 7 высочайших вершин в мире), журналистов и обычных людей. Когда летом 2016 года в Турции чуть не произошел военный переворот, в ходе которого Эрдоган был близок к смерти, Шукюра объявили одним из зачинщиков и сторонником главного противника Эрдогана — Фетхуллаха Гюлена. Он был не единственной — в общей сложности по итогам переворота арестовали более 25 тысяч человек — но все же более опасной фигурой для Эрдогана, чем многие другие. Понимая это, к тому моменту турок уже уехал с родины в США и остается там по сей день — как и Гюлен, кстати, что только укрепило позиции обвинения. За неимением Шукюра власти арестовали его отца. Сообщалось, что в тюрьме он умер от рака, но точной информации на этот счет нет. 

Шукюр вспоминает славное футбольное прошлое на своем Youtube- канале.

Что до Шукюра, то сначала он обосновался в Сан-Франциско, где открыл кофейню вместе с приятелем. Продержалась она недолго: Шукюр рассказывал, что в заведение постоянно приходили сторонники Эрдогана из турецкой диаспоры и мешали работать. Тогда он перебрался в Вашингтон, где уже ничего не открыл, и как стало известно недавно, сейчас подрабатывает таксистом в «Убере» и продает книги. В 2020 году у Шукюра кончается виза, но возвращение в Турцию исключено: за прошедшее время обвинений накопилось на смертную казнь. Через прессу он время от времени призывает Эрдогана даже не уйти, а стать «президентом, который нужен Турции», но как мы знаем, так просто это не происходит. Как и многие бывшие футболисты, Шукюр хотел бы открыть футбольную академию в Турции и работать с молодежью — но политика закрыла для него этот путь на ближайшие годы.