марк колман марк коулман

Первопроходец стиля «вали и мочи», он был первым чемпионом UFC в тяжелом весе, а также первым бойцом, который смог завоевать пояса Pride и UFC. Он спровоцировал самую знаменитую драку после окончания боя, заодно едва не избив судью. А недавно стало известно, что он пережил сердечный приступ и едва не умер. Марк Коулман — герой нашей новой статьи о легендах боевых искусств.

Марк стал батей стиля Ground and Pound

Марк Даниэль Коулман родился 20 декабря 1964 года в городке Фримонт штата Огайо. Он довольно рано занялся вольной борьбой и уже в 1981 году стал чемпионом штата по этой дисциплине. Поступив в университет, он не забросил спорт и однажды даже выиграл панамериканские соревнования по борьбе среди студентов. Высшим же достижением Коулмана на этой ниве стало его участие в Олимпийских играх в Барселоне в 1992 году, где он занял седьмое место в общем зачете. Результат впечатляющий, но Коулману стало тесно в рамках простой борьбы, и он заинтересовался смешанными единоборствами. Вот здесь-то его и ждал всемирный успех.

Свой первый профессиональный бой в смешанных единоборствах Марк Коулман провел на шоу UFC 10 — The Tournament в 1996 году. Он сразу запомнился зрителям своим убийственным сочетанием вольной борьбы и мощнейших ударов в партере, за что и получил свое прозвище «Молот».

Мы уже писали про стиль «вали и мочи» или Ground and Pound в статье про Ренди Кутюра, настоящего мастера добивания на земле, но «батей», то есть истинным основателем этого стиля, считается именно Марк. Конечно, до него спортсмены могли использовать навыки борьбы и ударки для добивания противника, но на новый уровень профессионализма его вывел именно «Молот».

В своей статье «UFC 10 — рождение Ground and Pound» комментатор боев MMA Дейв Дойл рассказывает: «Ночь турнира UFC 10 вошла в историю как ночь рождения стиля Ground and Pound, когда Коулман использовал свои борцовские навыки, чтобы устроить жестокую игру на земле».

Досталось в ту ночь всем противникам. Но первым, кто отведал знаменитое добивание от «Молота» стал мастер каратэ и крав-мага (израильская система самообороны) Моти Хоренштейн, которого, кстати, тоже прозвали «Молотом». Коулману потребовалось меньше трех минут, чтобы забить его. Моти совершил роковую ошибку, попытавшись ударить противника ногой, после чего оказался на настиле октагона. Марк уселся сверху и принялся избивать его, не давая подняться. 

Хоренштейн пытался сопротивляться и даже бил Марка снизу, но безрезультатно. Коулман мастерски контролировал противника, обрушивая на его голову и корпус тяжелые удары. В итоге после особо жестких попаданий судья остановил избиение, спасая здоровье бойца.

Ролик о том турнире с канала Old school combat. 1:13 — бой с Хоренштейном, основные моменты.

В тот же вечер Марк победил Гари Гудриджа и Дона Фрая, став турнирным чемпионом UFC.

Марк стал первым чемпионом UFC в тяжелом весе

  • Дэн Северн

Показав всем на что способен на турнире-однодневке UFC 10, он продолжил свою карьеру в смешанных единоборствах. В 1997 году UFC наконец ввели весовые категории, и первый титул чемпиона в тяжелой весовой разыграли Дэн Северн и Марк Коулман. Это произошло на турнире UFC 12 — Judgement Day 

Почти сразу Дэн решил пройти в ноги Марку, но тщетно — олимпийский борец отлично защищался, да еще и прихватил голову противника в «гильотину», правда быстро отпустил. После неплохого размена в стойке Дэн снова пошел в ноги и снова неудачно, да еще и сам оказывается на настиле. Марк навалился сверху и начал свое убийственное добивание на земле. После нескольких хороших ударов Коулман провел противнику ущемление диафрагмы — прием, когда противнику воздействуют на грудь, не давая дышать. 

Боец UFC и мастер борьбы в партере, Алексей Олейник объясняет суть ущемления диафрагмы.

Дэн пытался выбраться, бил противника по голове кулаком и даже пытался надавить на глаза, но без результата. Воздух в легких кончился, и Северн был вынужден сдаться. Так Коулман стал первым чемпионом UFC в тяжелом весе.

Момент сдачи Дэна — 2:11.

Марк выиграл гран-при Pride, забив противника коленями в партере

В 1999 году Коулман перешел в Pride, так как в это время там платили гораздо лучше, чем в UFC. В японском промоушене он начал с крайне неоднозначного боя против Набухико Такады, противника гораздо слабее себя, которому неожиданно проиграл болевым. Зрители заподозрили договорной бой, и Коулман косвенно подтвердил это, ответив на претензии так: «Случилось то, что случилось. Мне нужно было поддержать свою семью. Они обещали мне еще один бой, поэтому мне пришлось быть осторожным. Я оставлю все как есть».

Как бы то ни было, следующие шесть боев в Pride он выиграл. В том числе три боя он завершил победами в турнире-однодневке, по итогу став чемпионом организации. Именно за этот титул он сразился с мощнейшим украинским нокаутером Игорем Вовчанчиным в финале турнира Pride FC — Pride Grand Prix 2000: Finals 

  • Игорь Вовчанчин

С самого начала Марк не стал искать счастья в стойке и, пройдя в одну ногу Игорю, повалил его на настил. Весь первый раунд американец контролировал противника в партере, иногда нанося удары, а однажды попытавшись сделать болевой на руку. Игорь не давал противнику атаковать и вышел из болевого, но подняться в стойку у него не получалось.

Второй раунд начался как под копирку — проход в ноги и перевод в партер. После незначительного валяния на земле Марк изменил тактику: прижимая Игоря головой и корпусом, он обрушил на его голову разрушительные удары коленями. К слову, позже такие удары в Pride стали запрещены. Получив серьезную трепку, Вовчанчин был вынужден сдаться. Так Коулман стал турнирным чемпионом организации и первым бойцом, объединившим у себя пояса двух организаций — UFC и Pride. Позже тем же самым отличился боец Куинтон Джексон, о котором мы уже рассказывали.

Финал боя с Вовчанчиным. Коулман забивает противника коленями в партере. Начало разрушительных коленей — 0.41. Игорь стучит по груди противника ладонью, сдаваясь — 1.05.

Марк устроил знаменитую драку после боя

Однако Марк Коулман запомнился японской публике не только брутальным добиванием и чемпионским титулом. Однажды он спровоцировал одну из знаменитейших драк после боя в истории Pride. Это случилось, когда Коулман пересекся с Маурисио Руа, перспективным бразильским бойцом, представителем команды Chute Boxe.

  • Марк Коулман и Маурисио Руа

Это произошло в 2006 году на турнире Pride 31 — Dreamers. Сам бой начался очень бодро: после обмена ударами Марк завалил противника на землю и навис сверху, собираясь добить его. Но ловкий бразилец сначала попытался закинуть ноги на треугольник, а после того, как Коулман его сбросил, проведя слэм (подняв противника над землей и ударив о настил), вышел на болевой на ногу. Уйдя от болевого, Марк провел бросок, и Маурисио, неудачно упав, сломал руку. Коулман в горячке боя не заметил этого и продолжил атаковать. 

Судья бросился оттаскивать бойца, но Коулман, разгоряченный боем, со всей силы отшвырнул рефери. Однако судья умудрился вцепиться американцу в ногу. Только тогда тот начал приходить в себя. В этот момент на ринг выскочил брат бразильца — Мурило по прозвищу «Ниндзя». Он начал орать на Марка, что вывело его из себя. Ситуация становилась хуже с каждой секундой: на ринг уже влетели другие представители команды Chute Boxe и среди них знаменитый боец Вандерлей Сильва. Он бросился на американца, но у того тоже нашлись союзники: Фил Барони, сокомандник Коулмана, перехватил и уронил Сильву на настил, где тот даже попытался провести Филу треугольник. В итоге японцы растащили драчунов, но Марк был в бешенстве, поливая матом бразильцев в своей раздевалке: 

  • Фил Барони

«Трижды ударили меня, «Ниндзя» и чертов Сильва… когда Сильва ударил меня, Фил бросил его задницу на землю, а я наступил на него, и он начал причитать: «Ты хочешь убить меня!» и не мог встать… Сильва, твое время придет! Мелкая задница «Ниндзя», лучше сиди в 185 фунтах. Ублюдок! Мне нужно следить за языком, моя мама смотрит на меня».

Марк Коулман — Маурисио Руа. 1:12 — слэм. 1.38. бросок, повредивший руку Маурисио. 1:45 — отшвыривание судьи. 2:07 — Сильва пытается провести треугольник Филу Барони. 7:50 — Марк кроет матом бразильцев в раздевалке.

В итоге команда Chute Boxe получила желтую карточку за свое поведение, а Марк позже извинился перед бразильцами за оскорбительные слова. В 2009 году прошел бой-реванш между Коулманом и Маурисио, который бразилец выиграл техническим нокаутом.

Еще один ракурс драки. 0:17 — видно, как Фил Барони (в красном) бросает Сильву.

Марк Коулман оказался участником сексуального скандала. Причем в качестве жертвы

В начале 2020 Марк оказался втянут в сексуальный скандал в университете штата Огайо, где он в свое время учился. На протяжении двадцати лет университетский врач по имени Ричард Штраусс (Strauss) пользуясь своим положением домогался атлетов и снабжал их наркотиками. Согласно докладу, подготовленному по заказу штата Огайо, за двадцать лет своей деятельности, доктор совершил 1429 эпизодов домогательств и 47 изнасилований.

Спортсмены даже прозвали Ричарда «доктор Желейные пальцы» и «доктор Орешки», а тренеры, когда хотели навести порядок, угрожали своим ученикам отправить повидаться с доктором Штрауссом. В 1998 году Штраусс спокойно уволился, но в 2005 совершил самоубийство. Неизвестно, заела ли его совесть или что-то другое побудило его на этот поступок, но только сейчас, в 2020 году, группа спортсменов подала в суд на университет Огайо, покрывавший деятельность своего доктора.

Домогался доктор и Марка, который учился в этом университете, получив там спортивную стипендию. Как говорил сам боец, отвечая на вопрос, почему они ничего не сделали тогда: «Люди говорят: «Почему они позволили маленькому человеку сделать это? Ну, это сложно. Ты чувствовал себя бессильным. Я не собирался… ударить доктора Штраусса по лицу и рискнуть всем».

Такое замалчивание проблемы негативно сказалось и на психике борца. «Я не знал, как сильно это на меня повлияло, но теперь я оглядываюсь назад и очень зол, — рассказывает Коулман, — я много раз ходил на тренировки очень злой, влетал в борцовский зал и орал. Я был в замешательстве. Я думал, хорошо быть злым, у меня будет чертовски хорошая тренировка и я надеру кому-нибудь задницу. Но теперь я понимаю, что это было нехорошо, и я понимаю почему».

Сейчас Коулман и группа спортсменов, бывших жертвами домогательств доктора Штраусса, пытаются добиться справедливости и компенсации морального вреда в суде штата Огайо.

Марк пережил инфаркт и собирал деньги на лечение

марк коулман инфаркт

Став легендой смешанных единоборств и войдя в зал славы UFC, Марк не стал миллионером. Скорее наоборот: с финансами у него всегда было неважно. В 2013 году ему провели сложную операцию по замене тазобедренного сустава, и тогда деньги на это дала компания MMA Elite. У самого Коулмана их попросту не нашлось. 

В 2014 году у бойца снова возникли финансовые трудности, и бойцовское сообщество облетела новость, что Коулман продает на Ebay свой кубок Pride, заработанный им в бою с Игорем Вовчанчиным. Начальная ставка составляла 24 тысячи долларов. На что именно Коулман хотел потратить эти деньги выяснить не удалось, но догадки появляются, если знать, что в 2015 году он снова попал в больницу. Выяснилось, что во время операции на тазобедренном суставе ему занесли инфекцию.

Счет за лечение был большим, и друг Марка по имени Уэс Симс (Wes Sims) без его ведома открыл на сайте gofundme.com, страничку под названием «Спасем Молота». Если сейчас перейти на нее, то видно, что собрана 51 тысяча долларов. Коулман, узнав о такой помощи, был удивлен и смущен: «Я не знал, что делал Уэс. Я не знал, что он делал, это произошло так быстро, это было так унизительно. Я не знаю, как еще это описать, я был так потрясен».

  • Марк Хант

Кроме того, знаменитый боец Марк Хант пожертвовал на лечение Коулмана пять тысяч долларов. Это также растрогало американца: «Марк Хант, чувак, я люблю этого парня, я встречал его, вероятно, 4-5 раз в Японии,  он всегда был счастливым и улыбался, в то время у него был хороший большой живот, вот почему он был счастлив и улыбался. Но и с таким животом он всегда мог вырубить тебя наглухо».

В итоге операцию сделали, но в 2020 году Марк пережил еще и сердечный приступ. К счастью, врач успел вовремя принять меры, поэтому сейчас с ветераном все в порядке. Коулман рассказывает: «Если бы я не отправился в больницу, меня бы, наверное, сегодня здесь не было. Я так рад, что поехал, что у меня столько дел, что я хочу их сделать. Впервые за долгое время у меня появилась мотивация, я полон сил и ценю всю вашу поддержку. Это было не мое время. Пришло время жить».